ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#101 Сообщение Игорь Углов » 17 янв 2020, 11:09

Андрей Костенков может дать подробное объяснение , он вахтил на Домике .
Андрюха АУ !!!

1.jpg
1.jpg (45.59 КБ) 5415 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#102 Сообщение Игорь Углов » 17 янв 2020, 16:36

Андрей уехал на соревнования. Обещал как вернётся, напишет всё что помнит и знает. :a_g_a:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#103 Сообщение Гаврилов Михаил » 18 янв 2020, 08:44

Игорь, привет!
На фото - не Домик Платана. По крайней мере, так говорит Валерий Бубнов.
Будем ждать возвращения Андрея!
Интрига сохраняется.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#104 Сообщение Гаврилов Михаил » 20 янв 2020, 09:06

Вот уточнение по снимку от Валерия Бубнова.

2. Насчет снимка Игоря Углова

Дом" "Платана" был обыкновенной бетонной коробкой 12х12 метров без окон с одной дверью. На крыше была охранная низкая вышка. Охрану осуществлял 20 ОМСБ. На снимке, похоже, один из корпусов ПРЦ "Финиш".

1.jpg
1.jpg (45.59 КБ) 5413 просмотров

В Гугле точно измерил размеры здания Дом-1 - получилось 13х13 метров, то есть здание было квадратное и небольшого размера .На присланном вами фото якобы здания Дом-1, размеры здания явно больше 15-18 метров. И, похоже, это здание прямоугольное (вытянутое), а не квадратное судя по разной высоте козырька на крыше. В здании Дома-1 козырек был одинаковой высоты со всех 4 сторон. Да и пальм рядом не было. На фото хорошо видна пальма прямо за зданием в правом верхнем углу. У Дома-1 крыша была плоская, а на фото крыша двухскатная. Также за зданием просматривается башня-унжа (возможно, радиорелейка). Перед зданием стоит антенна - одинокий вертикальный вибратор. Слева кунг (похоже, дизельная электростанция). Здание обнесено забором из колючей проволоки. На Доме-1 этого не было.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#105 Сообщение Гаврилов Михаил » 21 янв 2020, 09:51

На фото Дом-2006-1, Дом-2006-2, Дом-2010, Дом-2019 заметна некоторая эволюция "Дома".

1..jpg
1..jpg (276.19 КБ) 5409 просмотров
1...jpg
1...jpg (208.57 КБ) 5409 просмотров
1.....jpg
1.....jpg (264.67 КБ) 5409 просмотров
1----.jpg
1----.jpg (307.23 КБ) 5409 просмотров
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#106 Сообщение Гаврилов Михаил » 23 янв 2020, 12:46

Игорь, привет!
Ты в свое время говорил, что пора писать историю "Платана".
Мы с Валерием Алексеевичем Бубновым решили тебе помочь.
На Кубаносе будет опубликована глава 21 из книги "Тайны "Лурдес", 1964-2001" под названием "Центр радиоэлектронной разведки ВМФ".
Сегодня я разместил первую часть - http://cubanos.ru/tl/pl1
Всего частей будет три, вторая посвящена непосредственно "Платану".
Я ее соответственно размещу через неделю.
Пусть это будет отправной точкой для дальнейшей работой над историей "Платана".
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Андрей Костенков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:40

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#107 Сообщение Андрей Костенков » 25 янв 2020, 02:36

Мужики всем привет! На снимке это конечно же не "Домик", это часть нашего корпуса в части, снята с крыши хрен помню чего, в общем мы там загорали перед самолётом ( надо же было в Союз загорелыми приехать, до этого же времени не хватало :-) ).
Ох и разворошили Вы моё прошлое, ну да ладно попробую вспомнить то, что осталось в памяти тем более, что подписок я никаких не давал. Сегодня про "Домик".
Все обитатели Домика считались в какой то степени элитой, т.к. это была самая "самоходная" единица нашей части (на мой взгляд), что самое интересное, самоходы были приоритетом молодых, старьё этим уже не занималось (здоровый сон и отдых), а как же разведка спросите Вы: .. спокойно..., один человек мог заменить 3 поста (даже дежурному умудрялись по телефону отвечать разными голосами). Как правило в ночную вахту самый молодой валил на промысел (продать сигареты, срезать бананов,принести какой нибудь вкусности, и много чего ещё), поход за кокосами был отдельной темой, т.к. они росли только рядом с кассой, и всегда был шанс огрести люлей по полной, плюс уход с боевого дежурства, перспективка однако.., не забуду эти когти, ночь и эти грёбаные кокосы, реально было стрёмно, так и ждешь Дона Пэдро с ружьём и картечью по всей жопе. Но нас это не останавливало.
Если по существу по вахте, то на Домике было три поста: один мой пеленгаторный, он же поисковый, один базовой патрульной авиации и один кажется технической разведки. Какое то время с нами вахтили батальоновцы, у меня где-то даже фотки с ними остались, было 2 поста, потом их убрали. Наверху на Домике постоянно дежурил караул. Что запомнилось: много было не русских, периодически с ними были какие-то проблемы , один помню шмальнулся, хорошо не насмерть (девушка бросила), спускали вниз, весь был в кровище. На разводе нам всегда называли пароль на Домик (как правило было название города), иногда мы забывали спросить, но был всегда дежурный "Одесса" и как то мы идем на смену, сверху часовой орёт -"Парол"? Мы не помня кричим "Одесса" он - "стой стрэлять буду". Мы конечно же: иди на х.. оху..л что ли , а внизу уже вахта на него орёт что это свои, в общем положил он нас до приезда караула сука. Обычно уходя ночью в самоход караульного предупреждали, но периодически попадали на смену и новый караульный не всегда ждал, что кто то ночью попрётся на секретный объект, но слава богу всегда вопрос решался путём переговоров. Был случай что караульный застрелил корову забредшую на антенное поле, всё как по уставу: "Стой кто идет, стой стрелять буду", сука на успела сказать что свои, кубинцы тогда очень обиделись, но это было не при нас. На Домик (первое время меня всегда удивляло, почему на, а не в..), днём всегда ходили пешком, ночью вахту отвозили на машине. Звали её (машину) - Наташка, не знаю откуда взялось это имя. В дневное время на Домике всегда был "электрик" сундук (мичман), фамилии к сожалению не помню, но в меру хороший мужик. Ну а после рабочего дня 4-5 часов наступало наше время.
Был помню период цепочечный: наш засовец (чисайна) Олег Зализный (прилетел чуть позже нас), как то на досуге сплёл из нихромовой проволоки цепочку, а на пляже одна кубинка пристала: продай да продай, он продал её за 10 песо и тут началась эпидемия, разведка затормозилась (как говорится бизнес, ничего личного), в части резко пропала нихромовая проволока. Я хоть был слегка ленивый, но около 400 псов наверно сделал на цепочках. К сведению псы мы меняли у наших офицеров 1:1 на серты (считай баксы), так что не так уж и плохо. Насколько я помню Олег увёз около штуки а это почти машина тогда. Эти деньги потом очень помогли: само знакомство в то время с такими брендами как Берёзка, потом Альбатрос, наложили потом отпечаток на мою дальнейшую жизнь и учебу в институте. С Домиком это было связано с тем, что кубинцы приходили к нам на дом (просили караульного позвать), и скупали эти цепочки оптом по 8 псов.
Ещё помню был случай: Вадим Алексеев (правильно кстати Владислав, но мы его звали Вадим), однажды пришел в ночную вахту(уставший), повырубал всю основную аппаратуру и свернувшись калачиком на столе почти до утра рубанулся , я ещё помню у него в динамиках какая то нездоровая активность была в невыключенных приёмниках, а утром его уже из койки на КП , оказалось наша подлодка была на аварийном всплытии и вся базовая патрульная авиация на ушах стояла, а у Вадьки один бланк: переход на другую частоту (вот она воинская смекалка). Отделался легким испугом, да простит нас наша Родина, но это было исключением, вахтили всегда по честному. Конечно ещё много чего можно вспомнить, но это уже в следующий раз.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#108 Сообщение Игорь Углов » 25 янв 2020, 13:11

Спасибо Андреич. Точно, я вспомнил : это здание у нас на территории стояло, между основным корпусом и гальюном и умывальником. Там крышу ещё смолой покрывали те , кто весной 1984 улетали , они называли это " дембельский аккорд". А вот что в самом здании было не знаю. Вообще я понял: память человеческая очень интересно себя ведёт: то что не нужно удаляет , а оставляет только хорошие и полезные воспоминания. :2-beers:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#109 Сообщение Гаврилов Михаил » 25 янв 2020, 13:50

Андрей, спасибо большое за развернутый рассказ о службе на пеленгаторе!
Так как я служил именно в той части, которую ты назвал "батальонные" (это был ОСНАЗ ГРУ), у меня будут уточнения именно по этим двум постам:
- во-первых, какие именно у тебя годы службы? Как у Игоря Углова?
- ты не помнишь, когда именно два "солдатских" поста закрылись? Не в январе 1985 года?
- не мог бы ты подробней описать пеленгатор, как внутри, так и снаружи. Я только знаю, что это было кирпичное строение 13х13 метров с одним входом и наверху была вышка.
Я так понимаю, что ни одной фотографии этого пеленгатора нет и не было?
И вокруг него было антенное поле?
И последнее - когда эти солдатские посты сократили, вы их как-то использовали (может, на усиление кто выходил) или всё время было только три пеленгационных поста?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Андрей Костенков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:40

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#110 Сообщение Андрей Костенков » 25 янв 2020, 21:14

К сожалению я свой дембельский альбом просрал когда учился в институте там столько фоток класных было в том числе и на посту, из остатков что осталось есть фотки и с вашими у входа в домик( не знаю как прикрепить ) может кого узнаешь.
Годы службы у меня как и у Игоря когда закрылись посты честно не помню может и в январе (хотя снега точно не было ха ха). когда закрыли посты мы их никак не использовали. Антенное поле конечно было , а как же без него,остальное все правильно где то 13х13 метров внутри радиомастерская и три поста по оборудованию уже плохо помню надо будет с Виталиком Ясейтисом стыкануться может он вспомнит.

Андрей Костенков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:40

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#111 Сообщение Андрей Костенков » 26 янв 2020, 12:09

Вот уточнил немного по постам Сразу как заходишь прямо был пост БПА (базовой патрульной авиации) сразу за ним был мой пост У нас стоял кит Р-250, Кайра укв, слева стояла брусника, и магнитофон, а справа кажется стойка с катранами ну и Пеликан конечно прямо. Справа от нашего поста был пост трактористов и 2 пеленгаторных поста ваших солдат. При входе слева была радиомастерская.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#112 Сообщение Гаврилов Михаил » 26 янв 2020, 19:00

Андрей, привет!
Спасибо за оба сообщения - в принципе, всё стало более-менее ясно.
Хочу только один момент еще уточнить - ваш "Дом" строили кубинцы?
Я в следующий четверг опубликую главу про "Платан" из книги "Тайны "Лудрес", наверняка найдется что дополнить или уточнить.

А еще вопрос такой.
Вот снимок
Изображение
Там, на заднем плане не ваше техническое здание просматривается?
Или, может, я что-то путаю?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Андрей Костенков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:40

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#113 Сообщение Андрей Костенков » 27 янв 2020, 13:17

Нет не наше у нас вокруг части не было бетонного забора.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#114 Сообщение Игорь Углов » 27 янв 2020, 15:34

Андрей . Приветствую . Фотографии проще и лучше всего вставлять через www.vfl.ru
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#115 Сообщение Гаврилов Михаил » 28 янв 2020, 08:50

Андрей, спасибо за уточнения!

Я пока размещу ссылку на видео с "Платана", видео переехало на Ютуб.
Надеюсь, надолго.
phpBB [video]
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#116 Сообщение Гаврилов Михаил » 30 янв 2020, 09:22

Всем привет!

Цитирую:
Гаврилов Михаил писал(а):
26 янв 2020, 19:00
Вот снимок
Изображение
Там, на заднем плане не ваше техническое здание просматривается?
Или, может, я что-то путаю?
Андрей Костенков писал(а):
27 янв 2020, 13:17
Нет не наше у нас вокруг части не было бетонного забора.
Уточнение от Валерия Алексеевича Бубнова:
"Косторенко А. Фото ПЦ. Хорошо, что вы о нем напомнили. На заднем плане слева на расстояние 275 метров здание Платана. Это то самое здание, фото которого выложил Игорь Углов, и которое мы уже обсуждали. Все детали здания (окна, панели стен, крыша) похожи на обоих фото. Размер здания 18х12 метров. Я совершенно не помню это здание, так как обычно посещал только основное здание Платана. Что в нем находилось, не знаю. Справа за ПЦ на расстояние 360 метров находился учебный корпус артдивизиона. В середине 90-х годов там располагалась школа №7".
Иллюстрации:
1. Пальма-Платан-Артдивизион-3

1.jpg
1.jpg (33.94 КБ) 5407 просмотров
2. Платан-Артдивизион-2

1-.jpg
1-.jpg (27.36 КБ) 5407 просмотров
3. ПЦ-4

1--.jpg
1--.jpg (35.23 КБ) 5407 просмотров
======
Уточню от себя, что снимок Андрея Косторенко сделан в 1988 году. Возможно, ваше неосновное техническое здание за то время, когда вы (обращаюсь к Игорю Углову и Андрею Костенкову) несколько модернизировали.
Игорь, уточни, если сможешь, эту инфу - на снимке однозначно ваша, Платановская, территория! :a_g_a:

1----.jpg
1----.jpg (28.46 КБ) 5406 просмотров
Поясню, что бетонным забором была огорожена наша часть! В данном случае - антенное поле.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#117 Сообщение Адамчук Александр » 30 янв 2020, 20:25

Не мужики, это не наше здание. Во первых у нас были роскошные деревья, во вторых рядом со зданием много было других строений. Форма здания не такая. На выставленном видео, на 19 минуте это реально наш Платан, те же деревья, тот же гараж. таже беседка. А фильм снимали в 90 годах.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#118 Сообщение Адамчук Александр » 30 янв 2020, 20:39

Фото нашего здания,передняя часть. И крыша из черепицы. Дальше идут строения гаража. За входом в здание идет бетонная пристройка.

1.jpg
1.jpg (53.29 КБ) 5405 просмотров

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#119 Сообщение Адамчук Александр » 30 янв 2020, 20:49

1.jpg
1.jpg (29.16 КБ) 5404 просмотра

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#120 Сообщение Адамчук Александр » 30 янв 2020, 20:50

Эта беседка перед зданием, въезд на территорию.
Цветное фото кубрики.
Вложения
к3.jpg
к3.jpg (100.98 КБ) 19515 просмотров
Последний раз редактировалось Адамчук Александр 30 янв 2020, 20:57, всего редактировалось 2 раза.

Ответить