ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#181 Сообщение Адамчук Александр » 17 мар 2020, 21:12

Уточняю, Владимир Калюжный пишет служил 1976-1978 г Устянцев приехал 1977 а когда уехал он не знает так как в 1978 году он ДМБ.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#182 Сообщение Гаврилов Михаил » 18 мар 2020, 08:57

Привет, Александр!
Спасибо за уточнение!
Поменял местами Фадеева и Устьянцева в материале В.П. Колосова.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#183 Сообщение Гаврилов Михаил » 21 мар 2020, 16:51

Уточнение Валентина Петровича Колосова о морском переходе на Кубу и о теплоходе "Мария Ульянова".

Перед нашим убытием т/х (производства ПНР) должен был ремонтироваться на Гданьской верфи им. Ленина. Но: или СССР не хотел тратить валюту, или Польша уже сказала, что запчастей к дизелям японского производства у них нет. Поэтому что-то подлатали в Риге, но были уверены, что одна машина все равно встанет. И она встала. Встала даже раньше, чем ожидали. Шли на той, что и не ремонтировалась. Почему я это знаю? Т/х был загружен (и трюмы и каюты) на 1/3, ну может наполовину. Всего-то 54 пассажира (с детьми). Т.е. переход был явно нерентабелен. В. Надольник был очень общительным капитаном (по крайней мере, с пассажирами-офицерами). Так, он удовлетворил просьбу Мирошника и разрешил поставить на подвахту к корабельному штурману Ю. Красовского. Дело в том, Юра закончил Севастопольское морское училище, но по авиационному факультету и его морская штурманская подготовка была низкой. Он только полгода прослужил в ЦМРО после выпуска, узнал, что такое радиоразведка, получил старшего лейтенанта, женился. Мирошник хотел, чтобы он дурака на борту т/х не валял и понял, что медовый его месяц закончился. Так вот, Надольник в течение каждого дня перехода неоднократно с нами общался и многим делился. Он предполагал, что пока будет стоять в Осаке с помощью японцев починит машину. Ведь постановка в док не требовалась. А вот еще факт за Японию. Для пассажиров были открыты по ползала ресторанов 3 и 1 классов. А бар был открыт только 1 день. Когда стало ясно, что у нас ни у кого валюты нет, то его прикрыли (ведь фактически в Риге мы оказались за границей и наши рубли к оплате не принимались). Мне показалось, что барменша на Кубе оказалась впервые. Или «М.Ульянова» 1-ый раз пришла на Кубу или барменша только что принята в экипаж т/х. Во всяком случае пока шла разгрузка нашего имущества в Гаване, она продала нам бутылку русской водки за 5 песо. Видимо, она (да и мы тоже) не знала, что кубинские деньги ничего не стоят и неконвертируемые. Пошла ли «Ульянова» дальше в Японию — не знаю.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#184 Сообщение Адамчук Александр » 26 мар 2020, 07:55

Привет всем!. Со слов Перова Анатолия, на домике были два солдатских поста, они работали по самолетам. Со слов Вострикова и Просолова их Углов Игорь знает, при них посты закрыли и осталась только охрана солдат на крыше домика.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#185 Сообщение Адамчук Александр » 26 мар 2020, 08:52

i (8).jpg
i (8).jpg (124.55 КБ) 21015 просмотров

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#186 Сообщение Адамчук Александр » 26 мар 2020, 08:54

В Волгограде ветеранов Кубы полторы сотни. Из моряков я один.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#187 Сообщение Игорь Углов » 26 мар 2020, 09:08

Саша . Мы знаем . Спасибо за организацию встреч Кубашей в Волгограде . :2-beers:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#188 Сообщение Гаврилов Михаил » 26 мар 2020, 09:33

Спасибо, Александр, за подтверждение нформации о пеленгаторных постах!

Уточню, что "солдатские" посты - это ОСНАЗ ГРУ, "Пальма", в/ч п.п. 54243-В.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Константин Лезин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 18:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#189 Сообщение Константин Лезин » 26 мар 2020, 22:03

Привет всем При мне на домике находилось 3 поста- SSB, НС - 1, и автоматчики.Один пост с пальмы. А на новом сколько наших постов было? И кто может ответить- почему солдатам не отдали наш домик , а потащили к нам. Ведь в итоге у Пальмы оказался свой домик в виде кунга.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#190 Сообщение Гаврилов Михаил » 27 мар 2020, 14:17

Привет, Константин!
Тут же писал Андрей Костенков на 6 странице этой темы, что три поста Платана было.
А насчёт планов командования насчёт пеленгатора, тут очень сложно задним числом оценивать.. :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Константин Лезин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 18:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#191 Сообщение Константин Лезин » 27 мар 2020, 16:42

Если Андрей Костенков НСовец , то все теперь ясно.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#192 Сообщение Игорь Углов » 30 мар 2020, 19:09

Адамчук Александр писал(а):
14 фев 2020, 18:29
Это полностью слова песни из старыми и новыми куплетами. :cuba-flag:


Последний раз заточим карандаш.
Эфир поет прощальные сонеты.
Он нам знаком, знаком как "Отче наш",
Мы и любили и кляли его за это. (2 раза)

Грохочет работяга телетайп,
Сжирая километрами бумагу.
Последней вахте всего себя отдай
и ZKJ крупнее нацарапай. (2 раза)

Нам нужно все, мы все должны уметь,
Найти и рассчитать многоканалку.
Из ничего создать радиосеть и USS-а
Раскрутить в мочалку. (2 раза)

И пусть наш враг коварен и хитер,
Но ведь и мы на вахте не впервые.
Нам наплевать на ихний Вашингтон,
У нас на них есть пеленга прямые. (2 раза)

Ну что ж дружок врубай магнитофон
Последний раз послушать дай "Славянку",
Нам предстоит гигантский марафон :
Гавана-Океан-Москва-Гражданка. (2 раза)

А завтра повезут в аэропорт,
Посадят в самолет, там выпьем рома,
Закусим рыбой, фруктами, икрой,
И через сутки будем уже дома. (2 раза)

Служили мы на флоте, за бортом,
Мы не ходили в дальние походы,
Сидели мы за боевым постом,
Пеленговали лодки, самолёты. (2 раза)

Прощай Гавана, Торренс и Платан,
Прощай кокос, банан, и гуайява,
Мы не вернемся больше на Платан,
И не услышим шума океана. (2 раза)

Прошли года, расстался наш союз,
Формально мы все стали иностранцы,
Но не сломать им наших флотских уз,
Мы не такие как они засранцы. (2 раза)

Стране мы честно отдали свой долг,
Не прятались под юбками у мамы.
Теперь растим, таких как мы сынов,
Встречаемся со старыми друзьями. (2 раза)

Мы вспоминаем Кубу и посты,
"Брусника", "Луга", "Фак", "Катран", "Рапира",
Стоящие вдоль длинных стен "Киты",
И пеленгатор, сканер всего мира. (2 раза)

Не скроется от нас Натовский флот,
Авианосцы, катера охраны.
Всегда мы знали, куда они идут,
Когда их встретят у порога мамы. (2 раза)

Хоть развалил Горбач нашу страну,
Мы преданы Советскому Союзу,
Встречаемся в Ростове-на-Дону,
И водку пьем, что б успокоить душу... (2 раза)
Александр . У меня вопрос к тебе , да и ко всем Платановцам . А если мотив будет другой ? (Мелодия).
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#193 Сообщение Адамчук Александр » 02 апр 2020, 05:50

Лично я не против, только бы песню не испортить. В однокласниках, в поисковике музыки, уже есть эта песня переделанная под электронную музыку. Не помню кто это сделал, но песню угробили. А я ее от туда убрать не могу. Не знаю как. Под гитару как то привычней.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#194 Сообщение Адамчук Александр » 06 апр 2020, 15:41

Это надо мотив прослушать. В Вацапе есть Кубаши из платана, создана группа. Филонов Александр весна 1982-1984. Иванюк Юрий весна 1982-1984. Галичев Сергей 83-85. Казанцев Олег осень 84-85. Перов Анатолий осень 83-85. Кожевников Николай весна 83 осень 85. Калашник Владимир весна 83 осень 85. Дымчук Славик 1982-1984. Просолов Юрий 83- 85 пост 6. Востриков Геннадий осень 84-86. Мишин Валера осень 81-83г. Адамчук Александр осень 81-83 Филонов Александр 82-84. Иванюк Юрий 82-84г. Кремнев Юрий 82-84. Микитанов Василий осень 83-84. Выборнов Владимир 83-85. В форум они попасть не могут по причине отсутствия навыков работы с компьютером и отсутствия такового. Некоторые читают форум но не заходят в него.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#195 Сообщение Игорь Углов » 07 апр 2020, 07:14

Ну не совсем так. Галичев Сергей и Филонов Александр оставляли сообщения на московском форуме, а Юра Иванюк в одноклассниках пишет. Тут самое главное желание, например Саня Кишинский два года назад вообще не умел пользоваться компьютером, но научился ведь, и самостоятельно и на форум зашёл и аватарку вставил. А Юра Прасолов вообще в наше Содружество входит. Вовремя кстати вступил: мы на него успели документы в наградной отдел FAR подать на награждение медалью "Воин-интернационалист 2 класса". У него в Воронеже сейчас проблемы с интернетом , но скоро обещал выйти на форум.
Сейчас тем паче режим самоизоляции, могли бы детей своих или внуков попросить научить пользоваться компьютером, ничего сложного в этом нет,а на форуме у нас есть раздел "Ликбез", да никто здесь и не отказывается помочь. Мне очень хочется фотографии посмотреть предыдущих годов, а они там хранят свои альбомы по сукекам. Здесь же память останется навсегда! :2-beers:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#196 Сообщение Игорь Углов » 07 апр 2020, 07:26

Кстати: огромное спасибо Саше Филонову. Если бы он не написал мне на московском форуме:
"Игорь позвони Толику Перову и дал телефон его", то мне кажется я бы до сих Саню Кишинского не нашёл. :4-beers:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#197 Сообщение Гаврилов Михаил » 08 апр 2020, 15:25

Вопрос Игорю Углову и всем-всем платановцам.
===
Копирую сюда историю с Кубаноса в двух частях.

Часть 1
Привет! Попробую рассказать историю. Когда мы попали на "Орбиту", нам рассказали об обороне нашей части в случае нападения вероятного противника. Нас должен был поддерживать батальон, плюс упоминалась какая-то часть с моряками, может это "Платан" был, хотя я все это и тогда смутно представлял, кто и как. Но говорили, что там есть крутые супермены, то ли десантура, то ли морпехи, в общем не чета нам, сидящим за аппаратурой и раз в несколько месяцев бывавших на стрельбище. При плохих раскладах надо было всю аппаратуру и документацию уничтожить, а нас эвакуировать, тут об этом говорили раньше. Но вот при невозможности нас эвакуировать они должны были ликвидировать и нас, слишком много мы знали. Насколько помню, говорили об этом полуофициально,мы не очень в это верили, думали, может нагоняют страх для повышения бдительности и устойчивости при возможном конфликте. Изредка у нас бывали тревоги, при каких-то политических обострениях, брали автоматы, занимали оборону, иногда даже переодевшись в гражданку, видимо вероятность эвакуироваться повышалась, когда-то старшие с чемоданами сутки или двое сидели в клубе при казарме. Но поддержка из батальона, а особенно крутая десантура не появлялась, и мы были спокойны - тревога учебная, или перестраховка, вполне понятная в той обстановке. Я бы и не вспомнил эти планы обороны с возможностью ликвидации, если бы не произошедшая через десяток лет встреча.

Часть 2
Примерно в 1990 году я познакомился с парнем, моим ровесником, знакомство было шапочное, связанное с работой. В разговоре как-то он упомянул, что занимается подводным плаванием, бывает на Черном море с аквалангом. Я заинтересовался. "А это у меня с армии увлечение"- ответил он, и рассказал подробнее. Начинал служить в Союзе, были и прыжки с парашютом, и много другой подготовки, вплоть до подводного плавания. Затем перебросили на Кубу и там им довелось потренироваться в южных морях. Я рассказал, что тоже служил на Кубе, он спросил, - где? Отвечаю - "Орбита", ну ты вряд ли знаешь, что это. Почему же, отвечает, хорошо знаю, ведь в случае шухера мы вас должны были или вывезти или грохнуть. Тут я сразу вспомнил армейские байки и офигел - он их точно повторил. Я подумал, что может быть эта байка гуляла по нашим спецам по Кубе, но тут он мне точно рассказал, чем мы занимались на "Орбите" - а вот этого никто не знал, кроме нас, строго с этим было тогда. В общем, как-то всё стало похоже на правду. Дембельнулись мы с ним в одно время, получилось, что я познакомился с человеком, который десять лет назад должен был меня или спасти или убить, хоть вероятность этого и была ничтожной.
=======

Что скажите по этому поводу? Кто что слышал?
Да и еще автор написал:
"Михаил, у знакомого моего была не только подготовка пловца, но и воздушно-десантная. Но на Кубе уже упор был на водные виды "спорта", почему я ответил просто "ближе к боевым пловцам". Кстати, насчет "Платана", писал, что нам на него и намекали, и он вроде тоже про него говорил".
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#198 Сообщение Игорь Углов » 08 апр 2020, 17:05

Впервые такое слышу. Морские диверсанты были с нами в одной роте в разведшколе в Киеве, возможно кто-то и попал на Кубу, но на Платане таких не было.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#199 Сообщение Игорь Углов » 09 апр 2020, 08:06

Михаил. Умеешь ты пробудить воспоминания! Написал то, что вспомнил.

ПРО МОРСКИХ ДИВЕРСАНТОВ.

В 1982 году я (как и многие Платановцы) проходил обучение в Киевской разведшколе (316-й отряд ОСНАЗ ВМФ СССР или ШМС – школа младших специалистов), в/ч 20884.
Знакомство с морскими диверсантами у нас состоялось на второй день пребывания в роте. В 21.00 у нас был обязательный просмотр программы “Время” по телевизору. Сидим, смотрим чудо-ящик, и в это время в роту заходит около 25 небритых, сильно уставших курсантов. Они прошли мимо нас, как будто не замечая, быстро разделись, попрыгали в койки и сразу уснули. Мы спросили у старшины:
- Кто это ?
- Диверсанты.
Надо же - подумал я - у нас ещё и диверсанты в роте есть.
Сидим, смотрим дальше телевизор. Минут через пять у всех начали слезиться глаза. Слёзы просто ручьем потекли. Стало уже не до просмотра, все начали усиленно тереть глаза и чихать.
- Что это такое? – опять спросили мы у старшины.
- Это от их одежды пахнет. Они опять наверное кросс без противогазов под слезоточивым газом бегали. Ничего, привыкнете, а сейчас всем быстро умыть лица холодной водой и отбой.

Этих ребят мы редко видели в роте, у них подъём был в пять утра, а у нас в семь. Мы встаём, их уже нет, спать ложимся, а их ещё нет. Обучались они где-то вне пределов части. Однажды одного из них за какую-то провинность послали вместе с нами чистить картошку, так вот от него мы и узнали подробней о них.
Отбирали в морские диверсанты только спортсменов по различным видам спорта (бокс, самбо, плавание и т.д.) не ниже 1 разряда. Был один курсант с Дальнего Востока, отлично знал китайский язык (у него папа адмирал и прислуга в доме была сплошь китайцы). В общем все они были такие не совсем обычные люди. Преподаватели у них были ещё необычнее.

У нашей части было своё собственное подсобное хозяйство – свинки, курицы и другая живность. Располагалось оно в пригороде Киева. Летом в нашу роту приехал с Дальнего Востока мичман для обучения диверсантов. И вот как-то меня с Сергеем Рудкой (тоже из Питера) во главе с этим мичманом отправили на сутки в это хозяйство накормить и поухаживать за животными. Пока мы с Сергеем кормили животину, товарищ мичман злоупотреблял спиртным. Погода чудесная, солнышко светит, природа великолепная – лес кругом, воздух свежий, птички поют, настроение чудесное. И вот часов в шесть вечера он выходит из домика в таком бесформенном балахоне серого цвета и говорит:
- Так сынки! Сейчас я Вам буду фокусы показывать. Тащите сюда табуретку и ставьте её вот на тот пень ножками ко мне.
Мы поставили. Он взмахнул руками и ногами, у него из рукавов и штанин вылетели четыре ножа и вонзились в торцы ножек табуретки.
- Ну как?
- Ничего подобного в жизни не видели. Вам бы в цирке товарищ мичман выступать.
- Тащите сюда свинью – распорядился он – будем метать ножи по бегущей цели.
Тут мы с Рудкой поняли, что сейчас всем свинкам придёт полный пиз..ц и надо как-то их спасать.
- Товарищ мичман! Мы их только покормили, они объелись и спят, бегать не будут. Давайте пойдёмте тоже спать, мы устали очень, да и Вы тоже, а утром они будут голодные, очень быстро будут бегать.
Мичман подумал, сказал: “Ну да, конечно, надо идти спать”, развернулся и пошёл спать.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#200 Сообщение Игорь Углов » 09 апр 2020, 08:08

Самое интересное конечно происходило - это когда наша рота заступала в караул по части. Командир нашей роты капитан 3 ранга Столяр объявил нам: кто поймает диверсанта при попытке покинуть расположение части, тот получит неделю отпуска домой. А диверсантам приказал покинуть часть без применения к нам физической силы.
Валера Жидков очень хотел домой и мечтал поймать диверсанта. Как-то после очередного караула нас всех кто стоял на постах, утром вызвал Столяр, и хитро улыбаясь спрашивает:
- Какие-нибудь происшествия сегодня вечером или ночью были?
- Никак нет, товарищ командир.
- Кто был на посту у забора в город?
- Я – ответил Валера.
- Необычное что-то происходило?
- Никак нет.
- Курсант Жидков! Два наряда вне очереди за помощь диверсанту покинуть расположение части.
Так вот Валера вместо дома отправился на камбуз чистить картошку.
А произошло вот что:
Десять часов вечера. Стоит Валера с автоматом у бетонного забора и смотрит во все глаза, как бы диверсанты мимо него не прошмыгнули. Тут к нему подходит курсант и начинает такую шнягу нести:
- Брат! Слушай! Такое дело! У меня сегодня в Киеве лучший друг женится. Одноклассник мой, десять лет вместе проучились. Понимаешь, очень хочу на свадьбу попасть, да и друг обидится на всю жизнь, если я не приду. Давай я тут через забор перемахну?
Валера, добрая душа, расчувствовался, снял автомат и подставил обе руки, чтобы тому было удобней через высокий забор перелезть. А тот оказался диверсантом.

Они вообще все не только руками и ногами умели махать, но и с головой все дружили. Хитрые такие были. Однажды Столяр их вызвал и говорит:
- Идите и взорвите вторую роту.
Дальше было так:
Стоит полусонный курсант “на тумбочке” при входе в роту (мы располагались на 4-м этаже). Заходят “пьяные” курсанты с початой бутылкой водки в руке.
- Зови старшину. Братья пришли.
- Старшина спит, велел не будить до утра.
- Мы одногодки его, празднуем день рождения, хотели его угостить. Ну ладно, пусть спит. Когда проснётся, передашь ему посылочку от нас, скажешь братки из первой роты передали вкуснятину.
И дают ему коробку, завернутую в газету и перевязанную бечёвкой. Утром старшина встал, спрашивает у дневального:
- Происшествия были?
- Никак нет товарищ старшина. Вам Ваши годки посылочку передали с вкуснятиной
- Какую нах посылочку!
- Вот!
Старшина разворачивает посылочку, а там кирпич на котором написано “Мина”.

Вот такие они были – морские диверсанты – гордость и элита ВМФ СССР.

В 1993 году после развала СССР и раздела Черноморского флота 316-й учебный отряд ОСНАЗ ВМФ СССР был расформирован.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Ответить