ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#121 Сообщение Адамчук Александр » 30 янв 2020, 20:52

Это сооружение перед кубриками. и оно есть на видео "посещение Главкома".

1.jpg
1.jpg (29.03 КБ) 4785 просмотров

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#122 Сообщение Адамчук Александр » 30 янв 2020, 21:06

к9.jpg
к9.jpg (69.63 КБ) 19986 просмотров
дорожка от кубрика до рабочего помещения.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#123 Сообщение Адамчук Александр » 30 янв 2020, 21:11

куба 5 (1).JPG
куба 5 (1).JPG (163.21 КБ) 19984 просмотра
Слева угол нашего здания. За дорожкой сплошные высокие деревья. Вот и делайте выводы, похожа ли та территория которая на вашем фото, на нашу территорию. При том на В\видео " Посещение Главкомом Платана" на 19 минуте фильма, основные здания Платан, в реальном его состоянии И деревья на месте. Возле стенки ствол, шикарное, сладкое, мягкое манго.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#124 Сообщение Игорь Углов » 31 янв 2020, 03:45

1.jpg
1.jpg (45.59 КБ) 4784 просмотра

Лезин Константин написал :

Игорь,на фото похоже приемный центр-который строили при нас и при нас его запустили в работу.Пеленгаторный меньше,да на нем и не должны быть открыты окна.Мы всегда сидели на вахте в темноте.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#125 Сообщение Игорь Углов » 31 янв 2020, 03:59

Вообщем я не знаю , что это за здание . Андрей мне прислал вместе с другими своими фотографиями .
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#126 Сообщение Гаврилов Михаил » 31 янв 2020, 11:08

Всем привет!
Судя по дислокации, это здание всё-таки относится к "Платану".
Тот факт, что вы его не помните, не означает, что его не было.
Опять-таки, это было не основное ваше техническое здание, а одно из...
Написал же Андрей Костенков:
"На снимке это конечно же не "Домик", это часть нашего корпуса в части, снята с крыши хрен помню чего, в общем мы там загорали перед самолётом"
Значит, он это здание помнит. А почему? Потому что снимок этого здания у него сохранился.

===
Короче говоря, в споры я вступать не буду, так как знаю о "Платане" мало.
Прошу лишь об одном: "не списывайте эту тему в утиль", рано или поздно найдется тот, кто это здание вспомнит. :a_g_a:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#127 Сообщение Игорь Углов » 01 фев 2020, 11:11

Игорь Углов писал(а):
31 янв 2020, 03:59
Вообщем я не знаю , что это за здание . Андрей мне прислал вместе с другими своими фотографиями .
Я имел ввиду , что я не знаю что в нём находилось , мы им не пользовались, но оно у нас стояло . Саша Адамчук - Ваш же год перед отлётом на Родину там крышу смолой покрывал (у него единственного здания на Платане внутренний водосток был , у остальных крыши покрыты черепицей) ты же точно должен помнить.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#128 Сообщение Адамчук Александр » 02 фев 2020, 21:42

Крышу я на здании не ремонтировал. Но внутри знаю все, так как занимался ремонтом постов. Последнее фото похожее на часть нашего здания, в плане формы стен, окон, крыши. Но зади стоит какая то машина, там ее быть не может , так как там нет дверей. А передней части не видно. Я выставил фото Кубашам в Вацап, скоро услышим отзывы. Но я доказывал вам, что выставленное в форуме, отдельно стоящее бетонное здание, на пустыре это не Платан. Кроме того утверждать что "если не помнишь это не значит что не оно", не совсем правильно. Я два с лишним года провел на этой территории. Платан занимает площадь метров 300 на 300. На его территории, без гаража,
стояло две казармы и одно рабочее здание, не считая маленькую кассу замполита. Так что если я не помню то этого не было. А от если сомневаюсь то это могло быть.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#129 Сообщение Адамчук Александр » 02 фев 2020, 21:45

Получил ответ от Юры Иванюка, Филонова Александра, Востриков Геннадий - однозначно здание не наше! Вокруг нашего здания не было забора и природа была другой. В таком виде было бы видно антенное поле.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#130 Сообщение Адамчук Александр » 02 фев 2020, 22:00

Вот Гена Востриков, это по моему годок Игоря Углова, утверждает, что это здание Кузмичей " космическая разведка".

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#131 Сообщение Гаврилов Михаил » 03 фев 2020, 09:27

Всем привет!

Александру Адамчуку
При всем моем уважении к Геннадию Вострикову, "кузьмичи", а именно в/ч п.п. 54234-В тут совершенно не при чем.
Вот снимок, обратите внимание на бетонный забор - он ограничивает территорию нашей части (в данном случае - 2 отдела).
И еще учтите, что год съемки - 1988.

1.jpg
1.jpg (36.49 КБ) 4783 просмотра

Там же, вот рядом, черная стрелка сверху указывает - здание с покатой крышей, возможно, с черепицей, на ваше "Платановское" похоже, у нас таких не было. :du_ma_et:

Просто поясню - территория до забора, перед этим зданием (а там, на самом деле, два здания, перед зданиями) - это антенное поле второго отдела (КВ-перехват) нашей части, в/ч п.п. 54234-В. Видно, что она (территория второго отдела) обнесена бетонным забором.

Я не утверждаю наверняка, что здание за забором принадлежит "Платану".
Будем разбираться. :a_g_a:
Постараюсь найти этот снимок в более качественном разрешении - мне кажется, что был, но 100% не уверен.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#132 Сообщение Гаврилов Михаил » 06 фев 2020, 10:19

Всем привет!
Я разместил главу о "Платане" из книги "Тайны "Лурдес" - http://cubanos.ru/tl/pl2
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#133 Сообщение Адамчук Александр » 06 фев 2020, 14:42

Здесь я тоже не соглашусь. Во первых наше здание с черепицей располагалось в глубине Платана, метров сто от стен артдивизиона, и находилось параллельно бетонному забору.Между нашим зданием и бетонным забором проходила дорога.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#134 Сообщение Адамчук Александр » 06 фев 2020, 15:41

Территория артдивизиона тоже не тек выглядит. Там все закатано под асфальт и больше зданий. Мы ходили туда в кино. И как я уже описывал, что артдивизион строился у меня на глазах в 1982 году. До этого там была манговая роща. Пригнали трактора, в течении месяцев трех все выкорчевали, закатали асфальт, привезли бетонные блоки, соорудили здания, привезли деревья с землей и часть готова. На фото какая часть я не знаю.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#135 Сообщение Адамчук Александр » 06 фев 2020, 17:08

Никакие других частей возле границ нашего Платана нет. Да еще что касается названия. Платан - это не название а позывной на территории Кубы. В союзе наш позывной Пифагор. И я думаю что название Узел связи, это тоже к нам не относится, разве просто легенда. Но в нас существовала другая легенда, она была связана с контролем за гражданскими самолётами. А на самом деле к связи мы отношения не имели и ни к кому на Кубе не подчинялись. Если сотрудничали то на выгодных основаниях, так как не имели своего камбуза, а коробки с провиантом приходили через длительные промежутки времени. Вот и занимались рыбалкой, после меняли звезд, ракух на доски, гвозди пищу и так далее. А в быту нас называли при командире Федорове "хозяйство Федорова" при командире Луневе " Хозяйство Лунёва". Мы же не участвовали ни в каких учениях, соревнованиях, сборах. По моему мы и не имели отношения к учебным центрам. А занимались пеленгом места нахождения кораблей, переводом разговоров кораблей и самолетов, после все это сливали в союз без посредников, тут засовцы меня поправят если я не прав.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#136 Сообщение Игорь Углов » 07 фев 2020, 04:43

Константин Лезин (годы службы на Платане зима 1973 - зима 1975) написал:

Игорь Углов , и все кто читает, =на фото , которое ты скинул =это наш приемный центр , при нас новый. Фото со стороны ваших кубриков и волейбольной площадки =если она сохранилась = до вас. В него переход был из старого ЗОС, а сзади был выход через двойные двери. При нас там сидели SSB =шники . Про домик новый вопрос, а куда делись НС=1 ? . И теперь давний вопрос=почему наш домик не передали Пальме, а потащили их в наш новый дом?. Раньше при нас , они ходили к нам на домик пешком, а в новый= я так понимаю их возили. Наш домик был хоть и маленький=4 на 4 м но капитальной постройки. Фото со стороны нового ПЦ Пальмы удивляет. Как они расширили свою территорию, если дошли до нашей части своим бетонным забором. При нас это была прерия.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#137 Сообщение Игорь Углов » 07 фев 2020, 04:49

Соглашусь с Александром Адамчуком : на этом фото не здание Платана , у нас через дорогу за бетонным забором был артдивизион.

1.jpg
1.jpg (36.49 КБ) 4782 просмотра
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#138 Сообщение Гаврилов Михаил » 07 фев 2020, 10:07

Всем привет!
Ну, давайте поступим так.
1. Тему артдивизиона обсуждать не будем, я постараюсь всё выяснить по своим каналам, нам достаточно и "Платана" в этой теме.
2. По поводу загадочного здания - ставим рядом с ним знак вопроса.

Далее.
Надо в этой теме дать ссылку на песню "Последний сеанс" - http://cubanos.ru/texts/txt027 - чтобы здесь была вся инфа по "Платану".

Александру Адамчуку
Я прочел твой большой ответ Константину Гришкину.
Ты, в частности, пишешь: " на счет написанного Игорем у меня особых замечаний нет. Просто форма написания какая то игровая. На самом деле было все очень серьезно".
У меня есть к тебе предложение - напиши, как "на самом деле было". Беру эти слова в кавычки, так как это цитата, и так как тезис "у каждого своя армия" уже прошел проверку временем.
Но, если серьезно - напиши свои воспоминания о "Платане". Туда можно будет вставить любые фотографии. А я опубликую на Кубаносе.
И будет еще один, новый взгляд на "Платан". :a_g_a:
И останется надолго.
:cuba-flag: :flag-cccp-2:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#139 Сообщение Игорь Углов » 07 фев 2020, 10:19

Cсылка на песню "Последний сеанс" - http://cubanos.ru/texts/txt027 уже есть на первой странице этой темы .
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#140 Сообщение Игорь Углов » 08 фев 2020, 07:22

1.jpg
1.jpg (45.59 КБ) 4789 просмотров

Мне вчера Владимир Калюжный написал в "Одноклассниках":
Так это же тех здание, основной зал где несли вахту.

Я согласен с ним и с Константином Лезиным : это же пристройка сзади к основному зданию ! К нему переход был из основного здания . Оно просто снято с необычного ракурса , со стороны кубриков . Я даже знаю когда это фото было сделано : конец мая - начало июня 1983 года. На фото на заднем плане - кунг , а их привозили при нас только один раз , когда учения были . Я тогда ещё разведывал в SSB, сам лично там вахтил , очень комфортабельные кстати, кресла такие удобные. Вот откуда их привозили , не знаю - кажется это и были кунги с "Радуги".
Саня Кишинский, а ты что молчишь ? Ты же в этом здании два года вахтил ! :ya_hoo_oo:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Ответить