Служба на Кубе

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#181 Сообщение Гаврилов Михаил » 25 окт 2023, 07:56

Всем привет!
Не подскажете, в какой воинской части на Кубе стояла такая "тарелка на колесах"? :du_ma_et:
3.jpg
3.jpg (43.29 КБ) 2161 просмотр
3_.jpg
3_.jpg (54.1 КБ) 2161 просмотр
Это один и тот же "агрегат". :a_g_a:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#182 Сообщение Гаврилов Михаил » 16 ноя 2023, 08:21

Василий Коваленок поделился интересной ссылкой:
phpBB [video]


Это рассказ военного советника на Кубе (подполковник, потом полковник), две командировки.
И еще интересен формат - вместо того, чтобы читать длинный текст, можно всего лишь полчаса послушать.
Особо меня заинтересовал сам факт существования подземных заводов на Кубе по производству военной техники. Никогда об этом не слышал. А вы?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#183 Сообщение Виктор Березовский » 16 ноя 2023, 12:37

в общем дослушал до того места где он пытался обогнать машину с Фиделем который ехал на Газ 69. Может лет на 10 до того ,он и ездил на Газ 69, но в 78 году он ездил на Мерседесе с двумя сопровождающими машинами Альфа-ромео, в каждой по 4 человека охраны с калашами, а не РПГ. Догнать машину Фиделе на дороге было не реально.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#184 Сообщение Гаврилов Михаил » 17 ноя 2023, 09:27

Виктор, привет!
Да, меня это тоже смутило, но не помешало дослушать до конца.
Что-то он мог и приукрасить, но о морской пехоте Кубы, наверное, знает больше нас. :a_g_a:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#185 Сообщение Гаврилов Михаил » 29 фев 2024, 12:32

Всем привет!
Поступил такой вопрос от "школьников" (кто учился на Кубе в посольской школе) к танкистам:
"Интересно было бы узнать впечатления от школьников тех солдат, кто занимался с нами вождением на танкодроме на Зил-131. Как мы со стороны выглядели?
Я после этих уроков в экспедиции без проблем сел за руль 131-го и 157-го".

Есть кто из танкистов?
Никто не помнит такого момента?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#186 Сообщение Виктор Березовский » 29 фев 2024, 12:47

какой год то, я о таком даже не слышал.
Да и от кого надо узнать??? ОТ школьников тех солдат или от солдат о школьниках???
Потом они точно на Танкодроме ездили, а не на Автодроме.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#187 Сообщение Гаврилов Михаил » 29 фев 2024, 14:18

Виктор, поясняю.
У школьников остались воспоминания, как они после автодела сдавали экзамены.
Вот пример из 1975-1976.
===
В девятом классе у моих ровесников в Советском Союзе в учебной программе присутствовал предмет под названием «Военное дело». На Кубе же нам объявили в школе, что вместо военного дела у нас будет автодело. Объяснили это так: мол, почти все ваши родители купят машину по возвращении домой, так что изучение автомобиля будет для вас гораздо полезнее. По-моему, мудрое решение.
Девочки и мальчики занимались автоделом раздельно. Видимо считалось, что девочки будут мальчиков тормозить. Мне занятия понравились. Теоретические уроки чередовались с практическими, на одном из них мы даже двигатель чуть ли не разбирали на отдельные детали. А самое интересное нас ждало по окончании учебного года: вождение настоящих машин!
И вот этот день настал. Нас, окончивших 9-й класс, повезли на автобусе далеко за Гавану в воинскую часть для прохождения практики по автоделу. Нас опять разделили по гендерному признаку. Все должны были водить грузовики, но у мальчиков они были больше. Инструкторами были советские военные.
В списке девочек я оказалась почему-то первой и решительно полезла в кабину. Кстати, в школе нас даже теоретически не учили водить, так что я совсем ничего не умела. Солдат дал мне ключ и велел заводить. Видимо, он мне помог, потому что мотор заработал, и мы поехали! Дорога на базе была узкая, в одну колею, без покрытия, состоящая из спусков, подъёмов и поворотов. Я ощутила неземной восторг, когда почувствовала, что такая громадина меня слушается. Ликовала я недолго, впереди прямо на повороте стояла пальма. Я слишком поздно повернула руль, убрала ногу с педали газа, а на тормоз нажать не догадалась. Мы, конечно, врезались в пальму. Я стукнулась рёбрами о руль, инструктор – лбом о стекло, никаких излишеств типа ремней или подушек безопасности же не было. Я похолодела, думаю, что сейчас меня прогонят отсюда. Но парень вышел, осмотрел машину и сел обратно. Я спросила: «Ну, как?», он ответил, что пальма в порядке и улыбнулся. Конечно, скорость-то у нас была черепашья. Дальше всё пошло как по маслу. Я откатала свои три круга без происшествий и даже смогла проехаться в четвёртый раз, когда одна девочка отказалась.
Вечером папа вернулся с работы и первым делом спросил меня со смехом, как поживает пальма. Даже не представляю, каким образом слух о моей аварии так быстро распространился. В общем, вождение мне очень понравилось, я думала, что потом обязательно получу права, но жизнь сложилась так, что автомобиль я не вожу. Зато у меня есть права на управление маломерным судном, но это совсем другая история.
==
Но практически все школьники сдавали - меня конкретно спросил человек, который учился в 1985-1987 годах.
Спрашивает, как мы, солдаты, воспринимали их, школьников.

Вот только, видимо, он спутал танкодром с автодромом. А может и не спутал, а это ты меня напутал - но я на всякий случай у него уточню. :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#188 Сообщение Виктор Березовский » 29 фев 2024, 18:16

На танкодроме не было узких дорог, это автодром. Он распологался за частью но на грузовике я бы там не стал ездить дорога была вся разбита танками. А на автодроме были и спуски и подьемы повороты и фишками выставлены всякие упражнения.
автодром.jpg
автодром.jpg (509.9 КБ) 1212 просмотров
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#189 Сообщение Гаврилов Михаил » 01 мар 2024, 08:46

Виктор, спасибо!

Вот что он пишет: "Точно не знаю, но мы его танкодромом называли.
Там такие "дороги" были, что явно что-то гусеничное ездило".

А ты не помнишь никаких школьников, которые сдавали бы на территории бригады экзамены на вождение? :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#190 Сообщение Гаврилов Михаил » 01 мар 2024, 10:15

Еще дополнение от "школьника":
Как это выглядит на карте даже не представляю.
Я не знаю даже, куда нас возили, вообще не помню.
Помню, что долго на автобусе от школы ехали ))

Помню еще пересеченную местность с растительностью и разбитыми типа дорогами.
И вышку, куда мы лазали курить.
И мы не сдавали там экзамены, а учились вождению.
===
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#191 Сообщение Виктор Березовский » 01 мар 2024, 15:29

Миша, в том то и дело, что я вообще не в курсе. Потом Зил-131 были только на колодках, в транспортных поездках они не участвовали. Нам дали три Зила в 78г только для фестиваля, а так они у всех выезжали только на учения в Канделярию и на стрельбы в Мариель. Тем более 76г. тогда основной транспортной машиной был Зил 157.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#192 Сообщение Гаврилов Михаил » 04 мар 2024, 10:02

Виктор, я понял, что ты не в курсе.
Постараюсь дальше покопать эту тему - а там посмотрим, получится ли что-нибудь из этого...
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Ответить