Кубинские вещи и предметы

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кубинские вещи и предметы

#1 Сообщение Гаврилов Михаил » 22 апр 2021, 09:35

Всем привет!
Решил завести такую тему.

Пока обращаюсь персонально к Виктору Березовскому (но и ко всем другим тоже).

Вот экспонат:
Изображение
"Обещанный сервиз (как на фотке у кого-то) - я просто к серванту подошла и сфоткала - вот так они у меня уже лет 20 стоят! Честно говоря, пила из них, наверное, раза два. Вроде, ничего особенного - небьющееся стекло, якобы - но мне они очень Кубу напоминают. У нас в Моа, в Роло, тарелки были из стекла. И тоже или коричневые, или зелёные. Видимо поэтому и люблю этот сервиз".

"Как у кого-то на фотке" - это отсыл к фото Виктора Березовского:
Изображение
«В конце 70-х годов было круто привезти домой кофейный сервиз, тем более из армии. У меня было два, это всё, что осталось. Каждый был на 6 персон, коричневый был с блюдечками, таких много из Гаваны ребятам привозил, а вот белый попался только один. Коричневый стоил 12 песо, а вот сколько белый, не помню. По коричневому стеклянному сервизу. DURALEX SPAIN 19, испанский. Скорее всего, один из первых образцов небьющейся посуды, хотя большая часть разбилась».

Я вот хотел спросить: вся эта посуда ведь была изготовлена не на Кубе? Привозная? Из Испании?
А в каких магазинах она продавалась?
И почему, допустим, испанцы не боялись санкций США и торговали с Кубой?
(раньше писали и про товары из Канады)
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кубинские вещи и предметы

#2 Сообщение Виктор Березовский » 22 апр 2021, 13:41

Коричневые сервизы продавались в Гаване в простых хозяйственных магазинах, что говорит о больших поставках . Чайный сервис был только у меня , где его купил не помню(сделан в Северной Корее), но такие были менее популярны в бригаде(их никто не спрашивал) все таки стекло выглядело более модным. В валютных магазинах (где продавали на валютную карточку) были разные товары, я там например купил американские плавки) , в посольском магазине можно было купить фотоаппарат Зенит или часы Сейко ну и еще много всяких вещей но продавали только русским. Часы стоили 300 песо а фотик 145. Фотик я купил, а вот часы побоялся (чтоб потом в пехоте не дослуживать, если командир увидит). Санкции видимо касались предметов механизации, электроники, более сложных чем посуда или предметы быта.Потом Куба могла все это закупать через нас. Одно время я возил с кубинского склада канадскую муку, когда сломался теплоход который вез нам нашу.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кубинские вещи и предметы

#3 Сообщение Гаврилов Михаил » 23 апр 2021, 07:57

Виктор, привет!
Спасибо за ответ!
Я хотел лишь уточнить насчет - сервиза и Северной Корее.
Неужели в Северной Корее что-то там производили? :du_ma_et:
Может, в Южной?
А потом ты писал про Испанию.
Цитата: "По коричневому стеклянному сервизу. DURALEX SPAIN 19, испанский".
Там, я так понимаю, написано это?

У меня чисто исследовательский интерес. :a_g_a:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кубинские вещи и предметы

#4 Сообщение Виктор Березовский » 24 апр 2021, 14:49

Я не знаю ,что еще производили в Северной Корее ,но штамп стоит их DPRK (Demokratik People Repablik Korea) или КНДР по нашему. Это чайный сервиз (хотя сейчас сравнил, наверное он тоже кофейный, больно чашечки маленькие для чая.). А коричневый кофейный он сделан в Испании. Изображение
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кубинские вещи и предметы

#5 Сообщение Гаврилов Михаил » 26 апр 2021, 09:49

Спасибо за фотку!
Как же ты умудрился разбить часть чашек, если они небьющиеся?
И я первый раз слышу вообще о каких товарах из Северной Кореи.
Наверное, это просто пробелы в моем образовании. :a_g_a:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Кубинские вещи и предметы

#6 Сообщение Александр Савощик » 26 апр 2021, 15:19

Миша, Северная Корея делает атомные бомбы и ракеты, а это высочайшие технологии. Первоклассные ученые, высоквалифицированные инженеры и рабочие, тысячи предприятий выпускающих комплектующие... Отдельные высокоразвитые страны мира могут себе позволить выпускать такие изделия. Просто КНДР закрытая страна, у неё мудрые руководители, информации о ней минимум, и у нас (и во всем мире) сложилось мнение, что там ничего нет, кроме нищеты и бамбука.
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кубинские вещи и предметы

#7 Сообщение Виктор Березовский » 26 апр 2021, 23:34

Саша ты прав на 100%. Глядя на Кубу современным взглядом может сложится впечатление нищий, недоразвитой страны, как у многих молодых людей и происходит. Только вот я со стороны прожитых лет лично бы хотел жить в этой стране, а не в современной Америке. Только на Кубе я видел столько смеющихся детей, даже в России их уже так много нет.....к сожалению. А это есть показатель будущего страны.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кубинские вещи и предметы

#8 Сообщение Гаврилов Михаил » 03 сен 2021, 15:10

Разместил три снимка мачетки, купленной в кубинском магазине в 1989 году:

1.Изображение

2.Изображение

3.Изображение
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Ответить