Сафари - разбираемся

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#1 Сообщение Гаврилов Михаил » 21 мар 2023, 11:37

Всем привет!
Вот еще тема - может, кто-то знает...
Из воспоминаний Сергея Козлова:
14.01.1989
Вижу, что некоторые мои письма вы не получили или они затерялись. Я уже писал насчет посылки. Посылку я получил, все дошло, ничего не пропало.
Новый год справлял в роте. Справил и на смену, а вчера отмечали Старый Новый год. Вчера была пищевая отоварка, так что покушали всяких печений, соков и т.д. Устроили перед ночной сменой пир.
В прошлые выходные был на выезде. Ездили в зоопарк "Звери на приходе". То есть, садились в автобусы с решетками, а зоопарк – окружающая территория, можно сказать, что живут на воле. Очень было интересно. Да еще носорог жару дал, на автобус набросился. Думал, проткнет.
А насчет службы – в роте мутит наш душный взводный, а на смене мутят помощники начальников смены, так что остался один выход – побыстрее смотаться отсюда.
У нас уже жарковато, градусов тридцать, дембельское манго уже зацвело, скоро домой.

===
Никто ничего не помнить об этом зоопарке "Звери на приходе"? :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#2 Сообщение Виктор Березовский » 21 мар 2023, 19:32

Я даже не слышал о таком....хотя в зоопарке в Гаване был не раз.
Может Серега где нибудь в Австралии служил или приснилось по дембелю :-) . У нас тут товарищ вон книгу издал, так он на Кубе варанов встречал, а они там никогда не водились. Посылок у нас не было, только письма. Я только одну посылку получил, так мой отец ее отправлял через офицера, которую ему дал начальник пересыльного в Пушкине, с которым отец служил в молодости. :2-beers: Пищевой отоварки тоже не слышал, можно было отоварится в магазине на свою карту.Там была в продаже сгущенка , печенье, конфеты, шеколад,соков не помню. Но кто мог заказывали (обычно на день рождения)лучше торт из Гаваны. Они продавались свободно.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#3 Сообщение Гаврилов Михаил » 22 мар 2023, 09:31

Виктор, привет!
Нет, это не выдумка - подтверждено еще двумя независимыми источниками. :a_g_a:
Может, в твое время службы и не было еще такого сервиса.
===
Что касается посылки, то тут имеется в виду от соловьев на барке - многие везли дедушкам чемоданы или сумки.
===
Сейчас-то в Гаване есть такой сафари-маршрут вроде бы, я вот такую ссылку находил.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#4 Сообщение Виктор Березовский » 22 мар 2023, 13:06

Миша я прекрасно знаком с Сергеем Козловым, мало того он у меня даже ночевал когда приезжал в Питер по делам, а на дембель он пошел когда я уже был полгода на Кубе. по поводу бодания с носорогом он нее разу не говорил. Про такой большой парк я ни от кого даже не слышал. Неужели никто из офицеров высшего звена о нем тоже не слышали???
Давай еще ссылку на второго знающего.

По поводу твоей ссылки, если ее перевести то получим...
В Гаванском зоопарке насчитывается более тысячи животных. Его сафари-парк в Африканской саванне - один из крупнейших в Северной и Южной Америке, созданный за счет пожертвований как из Танзании, так и из Намибии.
Миша , сафари-парк скорее всего находится в Африканской саванне!!!! А в Гаванском зоопарке просто насчитывается более тысячи животных!! Я могу ошибатся в переводе, но ни один поисковик не отсылает на Кубу, все отсылают в Африку.
Вот гид по национальным паркам Кубы, почему сафари парк здесь не упоминается???
Первоисточник https://www.whatcuba.com/cuban-wildlife.html
Национальный парк Алехандро де Гумбольдта (ЮНЕСКО) Сюда вы можете приехать для пеших прогулок, наблюдения за птицами или на лодочную экскурсию. Расположение на берегу залива, центр для посетителей, экскурсии с гидом и пешеходные маршруты.
Национальный парк Кагуанес включает в себя десять бухт (небольших островов), пещеры, несколько болот и мангровых зарослей.
Кучильяс-дель-Тоа расположен в районе водосбора реки Тоа. Важный центр биоразнообразия на Кубе с широким разнообразием лесных насаждений и сложной прибрежной растительностью с мангровыми зарослями и коралловыми рифами. Также здесь находится одна из величайших пещерных систем на востоке Кубы.
Национальный парк Десембарко дель Гранма (ЮНЕСКО) (тропический) лес, пляжи, рифы, пещеры и (конечно же) точная копия Гранмы
Мангровые заросли полуострова Гуанахакабибес, пляжи, подводное плавание, пешие прогулки, наблюдение за птицами.
Сады Королевы Кубы - второй по величине архипелаг, состоящий из сотен бухт и островов. Отличное место как для дайвинга, так и для рыбалки.
Национальный парк Сьерра-Кристал - первый национальный парк Кубы, расположенный в одном из самых высоких горных хребтов Кубы. Сосновые леса и исследовательский центр.
Сьерра-дель-Росарио - первый кубинский биосферный заповедник с тропическими лесами, сотнями видов растений.
Национальный парк Туркино (или Сьерра-Маэстра) - отличное место для треккинга и кемпинга, с высокими вершинами и захватывающими видами. Однако избегайте сезона дождей.
Пеший туризм в долине Виньялес, спелеология, скалолазание: долина Виньялес позволяет вам делать все это. Получите свою информацию в центре для посетителей.
Дикая природа Кубы поражает воображение, и когда вы посетите один из национальных парков Кубы, понаблюдаете за птицами или поныряете с аквалангом, вы, скорее всего, увидите виды, о существовании которых никогда не подозревали.

Куба, вероятно, лучшее место для наблюдения за птицами на Карибах. Здесь обитает около 350 различных видов, 70 из которых являются местными.

Для тех из вас, кому интересно, Куба является родиной самой маленькой птицы в мире: особенно знаменит зунзунсито, длина которого составляет около 6,5 см.
Куба

Кубинские рифы - это совершенно другой мир. В кубинских водах обитает более 150 видов атлантических рыб, рыб залива и Карибского бассейна, от величественного марлина, китовой акулы и рыбы-меча до снука и костяной рыбы в устьях рек, морского окуня и люциана на рифах.

Здесь не место для полного списка богатой фауны Кубы. Еще один экзотический вид - прыгающий крокодил, дружелюбная джутия (древесная крыса), полимита (сухопутная змея) или марипоса де кристал (кубинская прозрачнокрылая бабочка).

Факт заключается в том, что сохранение и исследование дикой природы Кубы - это постоянная борьба для ученых, которые работают за мизерную зарплату. Однако, благодаря растущему международному интересу и экотуризму, сохранение и восстановление природного наследия Кубы, похоже, набирает обороты.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#5 Сообщение Гаврилов Михаил » 22 мар 2023, 16:18

Виктор, привет!
А почему тебе не пришло в голову, что на свете может быть не один, а два или даже три-четыре-пять самых разных Сергеев Козловых, которые служили на Кубе? :du_ma_et:
Я речь веду о своем сослуживце, призыва весна 1987 года.
Вот его письма "в одном флаконе" - https://cubanos.ru/texts/txt098
А вот его фотоальбом - https://amk.cubanos.ru/album877629.html
Изображение

Продолжаю.
Я и сам слышал, будучи на Кубе, о том, что ездили по парку с животными на автобусе.

Совсем недавно получил еще одно подтверждение от бойца из "Орбиты":
https://cubanos.ru/forum/viewtopic.php?p=72340#p72340
Избранная цитата:
"Сам в зоопарке на Кубе не был , был на дежурстве , хотя вся смена была на переходном , не помню по какой причине , возможно кто то заболел , или залетел , но тот выезд пропустил . Ребята которые были на этом выезде рассказывали , что весь осмотр проходил с закрытыми окнами , не выходя из автобуса , звери ходили свободно рядом."

Я об этом даже в "Пеленгаторе" писал:
"Иногда случались и уникальные выезды. Например, Боб и еще несколько счастливчиков за успешно перехваченное развертывание были премированы поездкой в кубинский зоопарк. Там животные гуляли свободно, а посетители передвигались на специальных машинках с прицепами-вагончиками. В зоопарке были и огромные вольеры с разными животными. Андрюха видел даже гималайского медведя!"
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#6 Сообщение Виктор Березовский » 22 мар 2023, 18:23

Извини Миша, но я же не знал про какого Сергея ты пишешь
Нашел я этот парк. Только называется он по другому *Parque Zoologico Nacional* а типа *сафари парк* это небольшой вольер внутри его. Там кольцевая асфальтированная дорожка по которой и ездят на автобусе. Я там был, но на автобусе не ездил. Это в зоопарке в Гаване.
зоопарк1.jpg
зоопарк1.jpg (359.31 КБ) 6485 просмотров
Вложения
зоопарк.jpg
зоопарк.jpg (376.69 КБ) 6485 просмотров
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#7 Сообщение Гаврилов Михаил » 23 мар 2023, 10:27

Виктор, привет!
Спасибо большое, что всё же откопал эту трассу! :a_g_a:
Ну и, скорее, это даже забавно, что у нас с тобой два разных знакомых-кубаша, и оба носят имя и фамилию Сергей Козлов.

Тут вот еще вопрос поступил:
"а много кто помнит про поездки по музеям в том числе: Museo de la Revolución (Музей революции), Museo de la Ciudad (Городской Музей), про поездку на концерт в Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias (Министерство обороны), хотя на концерте много было солдатиков наших, кубинских, или про экскурсию по Гаване с гидом, заездом в Эль-Морро и еще в какой-то крепости были. Что батальон каждую субботу на выезд ездил , или еще какая-то часть".

Тут поясню, что время службы - 1989 год.
Я вот совсем ничего не помню о Городском музее, да и концертах в МинФаре, хотя многие о них писали, вроде... :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#8 Сообщение Виктор Березовский » 23 мар 2023, 11:21

В мое время выезд на пляж уже было большое событие, а уж в музей или на концерт предел мечтаний......
Самое крутое что было, это отделение с командиром могло попасть по итогам соревнований в Гуанабо на неделю отдыхать, типа отпуска.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сафари - разбираемся

#9 Сообщение Гаврилов Михаил » 15 фев 2024, 15:45

Пишу Виктору Березовскому...

Появились фотографии с этого сафари.
И такое пояснение:
Про сафари особых подробностей не помню. Мы туда ездили тоже сразу после прилета, весной 1986. Где находится парк - без понятия. Гостей сажали в автобус (все ту же коробочку, только раскрашенную в черно-белые цвета, типа зебры, наверное, только она больше черная была) и возили по довольно большой территории. Выходить было нельзя, снимали из окон. Не помню, рассказывали ли что-то при этом и кто это делал. Запомнились кубинские белые маленькие цапли (они на самом деле как-то иначе называются) которые обсиживали всех больших зверей. На воле ходили только травоядные, но в парке был отдел с хищниками - уже нормальные клетки. Но их тоже показывали из автобуса.

Прикладываю несколько фотографий:
sfr01.jpg
sfr01.jpg (123.87 КБ) 2204 просмотра
sfr02.jpg
sfr02.jpg (122.07 КБ) 2204 просмотра
sfr05.jpg
sfr05.jpg (135.26 КБ) 2204 просмотра
sfr09.jpg
sfr09.jpg (93.28 КБ) 2204 просмотра
sfr12.jpg
sfr12.jpg (75.88 КБ) 2204 просмотра
Вопрос: это и есть то, о чем ты писал: "типа *сафари парк* это небольшой вольер внутри его. Там кольцевая асфальтированная дорожка по которой и ездят на автобусе".

Что-то я в этом стал сомневаться... :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сафари - разбираемся

#10 Сообщение Виктор Березовский » 16 фев 2024, 14:14

В общем я разобрался. В Гаване есть два зоопарка, один старый (Jardín Zoológico de la Habana)небольшой(300метров на 400м) в центре Гаваны буквально в километре от нашей Касабланки. Второй новый(Parque Zoológico Nacional ) рядом с парком Ленина, там уже 1.5 километра на 1.5км площадь. Вот там и расположен парк Сафари.
https://www.cubatesoro.com/zoologico-ha ... y=popular7
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_R ... _Cuba.html
Скриншот-16-02-2024 10 46 40.jpg
Скриншот-16-02-2024 10 46 40.jpg (629.92 КБ) 1984 просмотра
Скриншот 16-02-2024 141033.jpg
Скриншот 16-02-2024 141033.jpg (453.65 КБ) 1984 просмотра
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сафари - разбираемся

#11 Сообщение Гаврилов Михаил » 18 фев 2024, 14:06

Виктор, спасибо!
Ты в очередной раз меня выручил!
:a_g_a:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сафари - разбираемся

#12 Сообщение Гаврилов Михаил » 28 фев 2024, 13:07

Виктор, привет!
Этот кубинский национальный зоопарк - это штука с подвохом!
Уже собрался разместить о нем материал, когда выяснил (написано здесь):
"Кубинский национальный зоопарк, открытый в 1988 году, располагается в предместье Гаваны Боеросе и занимает около 340 га лесистой территории с разнообразным рельефом".
Владелец фотографий посетил этот парк осенью 1986 года. :-( :du_ma_et:

В общем, материал, видимо, я всё равно буду публиковать, но вопрос о местоположении и истории этого Parque Zoológico Nacional остается открытым.

:nez-nayu: :ste_na:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сафари - разбираемся

#13 Сообщение Виктор Березовский » 28 фев 2024, 14:20

Не верь всему написанному, тем более нашими туристами...
Национальный зоопарк Кубы был открыт в 1984 году, он расположен на шоссе де Венто за туристическим центром Рио Кристал в муниципалитете Бойерос. На площади 340 гектаров засажены деревьями, а в птичьем коридоре обитает более 130 национальных видов и перелетных птиц.
https://d-cuba.com/parque-zoologico-nacional-de-cuba

вот тебе другая карта, может так будет понятнее.
От бригады до зоопарка 7км по прямой.
Скриншот 28-02-2024 142615.jpg
Скриншот 28-02-2024 142615.jpg (455.92 КБ) 957 просмотров
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сафари - разбираемся

#14 Сообщение Гаврилов Михаил » 29 фев 2024, 08:18

Спасибо, Виктор!
Ты просто кладезь ценной информации!
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Ответить