Первые марки Революционного правительства в кубинской филателии

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Первые марки Революционного правительства в кубинской филателии

#1 Сообщение Игорь Углов » 18 ноя 2020, 19:42

4-1.jpg
4-1.jpg (71.82 КБ) 5389 просмотров

Осознавая важность почтовых марок не только для откровенной переписки, но и как эффективного средства распространения во всем мире наиболее важных исторических фактов о стране, формирующееся революционное правительство издало Указ 1453 от 12 июня 1959 года.

Так была организована подготовка почтового выпуска, воспроизводящего «героические и выдающиеся события нашего второго освободительного эпоса», в том числе нападение на казармы Монкада.

С этой целью в начале апреля почтовое отделение Министерства связи, следуя указаниям правительства, объявило общенациональный конкурс с целью издать памятную серию о триумфе революции.

В нем могли участвовать как профессиональные художники, так и любители, а также были приглашены студенты из Университета, институтов и других подобных учреждений.

Престижные профессионалы составили жюри конкурса под председательством Бонифасио Эрнандеса Седрона, директора почтового отделения и представителя министра, а также Карлоса Руиса в качестве секретаря, включая доктора Росарио Новоа; художников Энрике Каравиа и Кармело Гонсалес, а также Хосе Луис Герра Агиар, представляющий Филателистический клуб Республики Куба.

Победившими в конкурсе на тему Монкады стали рисунки Пласидо Фуэнтеса Моралеса, которые отражены в марках, принадлежащих к выпуску в честь 1-й годовщины революции, первый день обращения которых состоялся 28 января 1960 г.

4-2.jpg
4-2.jpg (149.28 КБ) 5389 просмотров

Известно, что дизайн претерпел некоторые изменения перед тем, как появиться на марках, отчасти из-за решения Революционного правительства о том, что живые люди не должны появляться на марках. При выборе жюри было заметно предпочтение более реалистичных дизайнов, так как они считались наиболее понятными для большей части публики стилем.

Без всяких обсуждений марки в честь 1-й годовщины революции очень высокого технического и эстетического качества. Они были изготовлены типографией Giesecke & Devrient из Мюнхена, Федеративная Республика Германия.

Марки были напечатаны в многоцветном режиме с помощью трехцветной гравировальной системы на стали с использованием процедуры Giori, которая, помимо большей эстетической отделки, также обеспечивает максимальную защиту. По словам немецких менеджеров, «рельеф невозможно имитировать, поэтому он позволяет безошибочно проверить подлинность марок».

4-3.jpg
4-3.jpg (175.06 КБ) 5389 просмотров

2020-07-24 11:24:32 / web@radiorebelde.icrt.cu / Люсия Санс Араухо
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Ответить