Команданте Кубинской Революции

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#341 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:07

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#342 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:10

Антонио Мишель Ябор (Antonio Michel Yabor)
(1926–2000)

Изображение

"СУД АВИАТОРОВ"

2 марта 1959 года в Сантьяго-де-Куба Революционный суд, судивший 43 члена ВВС Батисты, оправдал всех обвиняемых. Председатель суда, команданте Феликс Пенья, зачитал решение:

Учитывая, что этот Суд, осознавая ответственность, которую он берет на себя перед революцией, перед народом и перед Историей, убежденный в благородстве своего поведения и вдохновленный демократическими постулатами, такими как честность, любовь, равноправие и справедливость, вдохновил на это революционное движение, достойный пример для всех народов Америки и мира.

Мы решаем, что мы должны оправдать и освободить каждого из обвиняемых в этом процессе, обеспечивая в то же время их свободу, только по этой причине, имея необходимость диктовать с этой целью все депеши, которые необходимы для выполнения этого решения. , а также уведомление об этом каждой из сторон.

Таким образом, своим предложением мы произносим, ​​отправляем и подписываем передо мной, что я подтверждаю. Президент- команданте Феликс Пенья, Антонио Мишель Ябор, доктор Адальберто Паруас Толль, члены; поверенный Николас Белло, секретарь.

Пленных доставили в тюрьму Сантьяго-де-Куба. В ту же ночь Фидель Кастро по радио и телевидению отменил решение и назначил новый Трибунал: Обвинитель министра обороны, команданте Аугусто Мартинес Санчес; Президент - команданте Мануэль Пиньейро Лосада, Барбароха и члены команданте Педро Луис Диас Ланц, Карлос Иглесиас Фонсека, -Никарагуа, Деметрио Монтсени-Вилья и Белармино Кастилья-Анибал.

Конечно, подсудимые были осуждены на повторном рассмотрении дела.

ОТСТАВКА КОМАНДАНТЕ АНТОНИО МИШЕЛЬ ЯБОРА

<< После долгого процесса взросления я вынужден принять самое трудное и болезненное решение в своей жизни. Сегодня, после восьми лет, посвященных яростной борьбе за свою страну, после того, как я разделил с вами два года в тюрьме после многочисленных превратностей и рискует вылиться в прекрасную борьбу в Сьерра-Маэстре, я вынужден уйти в отставку из Революционных ВВС и снова встать на печальный путь изгнания.

Со своей стороны, я с нарастающей болью наблюдал, как те же силы, которые сражались с команданте Пеньей и привели его к жертве своей жизни, день за днем ​​набирали силу, пока они не стали решающими и определяющими факторами текущего момента; как чистейшие устремления Революции заменяются планами странной фактуры, указывающими на тоталитарную плоскость; постепенно те, кто не разделяет этих планов, вытесняются или устраняются. По этим и другим причинам у меня нет другого выбора, кроме как уйти в отставку и изгнать.

Я знаю, что группы, которые сейчас процветают и процветают вместе с вами и которые рассчитывают на вашу решительную поддержку, задействуют свои эффективные механизмы клеветы, чтобы представить меня предателем. Поэтому я хочу, чтобы у меня появилась единственная возможность объясниться, чтобы зафиксировать свою радикальную и неизменную позицию. Идеи, которые уводили меня в подполье с 1952 года, те, которые побуждали меня терпеть пытки и унижения в тюрьмах Тирании, те, которые подвергали меня риску моей жизни и вооруженной борьбе в горах, у меня до сих пор так твердо и решительно, как всегда. Я продолжаю стремиться к справедливой стране, где каждый гражданин имеет право уважать любые свои идеи, где есть суды, которые выносят приговор, прежде чем осуждать, где низшие классы прогрессируют без демагогии или ненужного разрушения богатства, где возможности трудоустройства открыты для всех кубинцев, и эти возможности не приносятся в жертву, чтобы занять международные должности, которые подходят только иностранной державе. Я считаю, что это были идеалы, провозглашенные революцией. И что, следовательно, предателем является тот, кто отклоняется от них или кто отклоняет Революцию в сторону политических режимов, диктаторскую структуру которых мы все, казалось, отвергали до триумфа. Это не может быть я, потому что, чтобы сохранить их, мне нужно снова покинуть страну, которую я так люблю и за свободу которой я сделал и отдал все, что мог. Предатель - это тот, кто отклоняется от них или кто отклоняет Революцию в сторону политических режимов, диктаторскую структуру которых мы все, казалось, отвергали до триумфа. Это не может быть я, потому что, чтобы сохранить их, мне нужно снова покинуть страну, которую я так люблю и за свободу которой я сделал и отдал все, что мог. Предатель - это тот, кто отклоняется от них или кто отклоняет Революцию в сторону политических режимов, диктаторскую структуру которых мы все, казалось, отвергали до триумфа. Это не может быть я, потому что, чтобы сохранить их, мне нужно снова покинуть страну, которую я так люблю и за свободу которой я сделал и отдал все, что мог.

Ни иностранная пресса, ни старый враг, с которым я так отчаянно сражался, никогда не примут меня в свои ряды. Я по-прежнему являюсь целостным революционером, но истинной революции Пены, Кубы, о которой мы все мечтали чистыми утром Сьерры.

Из чего, несмотря на все обманы, он обязательно должен восторжествовать.

подписано. Антонио Мишель Ябор
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#343 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:11

Луис Борхес Альдусин (Luis Borges Alducín)
(11.03.1929, Сьенфуэгос - 24.02.2007, Гавана)

Родился в городе Сьенфуэгос. Его родителями были Хосе Ф. Боргес Куэстас, шорник, и Мария Эухения Альдусин Альварес, домохозяйка. Он был младшим из трех братьев и сестер. Получил степень бакалавра в Instituto de Segunda Enseñanza de Cienfuegos, который окончил в 1947 году.
В 1952 году закончил стоматологический факультет в Гаване. Он переехал в Сьенфуэгос и начал практиковать эту профессию в скромных консультациях. В этом городе он познакомился с супружеской парой врачей Флавии Санчес и Рене Отазо, и стал участником гражданского сопротивления, участвуя в продаже облигаций. Когда возник вопрос о необходимости стоматолога в Повстанческой армии, он согласился.

Присоединился к Повстанческой армии в то время, когда завершалась битва при Джигуэ (конец июля ). Его услуги оказывались не только войскам, но и крестьянам района Ла-Платы. Борхес отмечает, что всегда соблюдал правила гигиены в своей профессиональной деятельности. Сами крестьяне несли воду, которой стерилизовали инструменты; никогда не было таких осложнений, как кровотечение или инфекция.

Одновременно с выполнением этой профессии он участвовал в качестве бойца, получив боевое крещение в бою "Серро Пеладо", в котором он был в расчете 50-мм пулемета, которым управлял капитан Фидель Варгас. Позже, в ходе битвы при Гизе , на него возложили ответственность за тылы колонны, отвечая за весь парк и резервное вооружение, и эту роль он выполнял до конца войны.
В дополнение к захвату Гисы, он участвовал в захвате Бэра, Джигуани, Маффо и Пальма - Сориано, после которых он был повышен в звании до капитана Фиделем Кастро, в знак признания его деятельности. Во время победы Революции он одновременно занимал должности заместителя директора военного госпиталя «Карлос Дж. Финлей» и начальника стоматологической службы армии.

В июле 1959 года ему было поручено проинспектировать район Сьенага-де-Сапата. По возвращении из указанной миссии он был назначен главным делегатом по аграрному развитию. Через неделю он был назначен провинциальным делегатом Национального института аграрной реформы (INRA) в Лас - Вильяс, должность , которую он занимал до сентября 1961 года.

В 1962 году он занимал пост главы зернового отдела Центрального агентства INRA. В 1963 году он был основателем компании INRA Seed Company, директором которой он был до 1975 года. Позже до выхода на пенсию занимал различные должности в Министерстве сельского хозяйства.

Умер 24 февраля 2007 году в Гаване.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#344 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:12

Ласаро Артола Ордас (Lázaro Artola Ordaz)

Изображение

Родом из Санкти Спиритус. Он был студенческим лидером в Профессиональной школе коммерции в Камагуэе, где он контактировал с Франком Паисом. Был членом ARO (Eastern Revolutionary Action), Партии кубинского народа (ортодоксы) и Движения M-26-7. Он был создателем третьей версии публикации El Cubano Libre, символического Манифеста кубинской борьбы, первая и вторая версии которого появились 18 октября 1868 года под подзаголовком Официального органа Республики Куба и подписью Карлоса Мануэля де Сеспедеса, а 3 августа 1995 года за подписью генерала Антонио Масео. Он поднялся с 34 повстанцами в горы Эскамбрай воевать против диктатуры Батисты в июле 1957 года. Там, в районе Банао, он сформировал и возглавил первую партизанскую группу того, что позже стало Вторым фронтом Эскамбрая. Оказавшись в Регресионе в 1959 году, он руководил арестом членов второго самолета из Санто-Доминго в так называемом «заговоре Трухильо» по их прибытии в Тринидад. После ухода из Повстанческой армии 26 января 1961 года, он занимал разные должности в Министерстве внешней торговли до своей смерти в возрасте 65 лет.

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#345 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:13

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#346 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:14

Карлос Хулио Иглесиас Фонсека "Никарагуа" (Carlos Julio Iglesias Fonseca "Nicaragua")
(27.05.1930, Ла-Майя - 05.03.2021)

Изображение

Родился 27 мая 1930 года в Ла-Майя, Альто Сонго, в бывшей провинции Орьенте. Он был скромным по происхождению, начальную и среднюю школа окончил в этом городе, получил довузовское образование.

С 1954 года участвовал в революционной деятельности против тирании Батисты, выполняя различные обязанности в рамках "Движения 26 июля", к которому он присоединился по приказу Хосе Кала и Франка Паиса.

Участвовал в вооруженном восстании в Сантьяго-де-Куба 30 ноября 1956 года. Он был арестован и доставлен в тюрьму Бониато, где стал лидером Движения 26 июля. Оттуда ему удалось сбежать.

В марте 1958 года Карлос Хулио Иглесиас Фонсека присоединился к Первому Восточному фронту в колонне № 1 под командованием главнокомандующего Фиделя Кастро Рус.

Позже Карлос Хулио Иглесиас Фонсека воевал на Втором фронте Франка Паиса под командованием командующего Рауля Кастро Рус. Военным приказом № 47 он был назначен командующим колонной № 16 "Энрике Харт" Повстанческой армии.

После победы 1-го января 1959 года Карлос Хулио Иглесиас Фонсека выполнял важные военные обязанности. Он выполнял интернационалистические миссии в республиках Алжир и Ангола в 1969 и 1983 годах соответственно.

Будучи начальником оперативного отдела Независимого корпуса Востока, в 1974 году был демобилизован с действующей военной службы и продолжил выполнять другие обязанности в Министерстве сельского хозяйства, откуда вышел в отставку.

Умер 5 марта, в возрасте 90 лет от тромбоэмболии легочной артерии.

Карлос Хулио Иглесиас Фонсека был похоронен в Пантеоне Революционных вооруженных сил некрополя Колона.

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#347 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:15

Похороны Команданте

Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#348 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:16

Хосе Молеон Баррера (José Moleón Barrera)
(† 23.08.2001)

Член Революционного Директората 13 марта.

В 1958 году - командир отряда "Менелао Мора" в Эскамбрае.

В августе 1959 года - начальник Генерального штаба Восточной армии.

В апреле 1961 года - делегат Революционного правительства Кубы в Межамериканском Совете обороны.

Выполнял международную миссию в Никарагуа.

До самой смерти работал гражданским служащим в Министерстве внутренних дел.

Хосе Молеон Баррера был похоронен в Пантеоне Революционных вооруженных сил некрополя Колона.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#349 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:18

Орландо Лара Батиста (Orlando Lara Batista)
(29.09.1934,Ольгин - 26.07.1970)

Изображение

Родился 29 сентября года 1934 в Сан-Герман, старой части города Ольгин, в лоне скромного крестьянского дома. Его семья переехала в Баямо, когда ему было всего несколько лет. Потребность в выживании позволяет ему дойти только до пятого класса, несмотря на то, что его самым большим желанием было больше учиться. В 15 лет он стал электросварщиком и слесарем стальных конструкций. Он работал на рудниках Чарко-Редондо и на рисовых заводах подрядчика América Steel в Сентрал-де-Сан-Херман, в компании Paco Vidal и других компаниях.

Интуиция, а не политические и идеологические убеждения, побудила его принять участие в подпольном движении в начале борьбы против государственного переворота 10 марта 1952 года. 16 декабря 1956 года в Байямо был арестован, после освобождения начал работать с ячейками и бригадами "Движения 26 июля" в Байямо руководителем боевых действий и саботажа.

В августе 1957 года он вместе с Роберто Рейесом, Хесусом Мартинесом, Виктором Сотомайором и Эльвирой Панеке основал первый лагерь повстанцев на равнине в районе Кауто-дель-Пасо. 5 января 1958 года Фидель Кастро официально назначил его первым заместителем Повстанческой армии. Он поручил ему активизировать нападения на патрули и диверсии на транспортных и коммуникационных путях. Ему доверяют покрыть широкий треугольник, образованный старыми муниципалитетами Ольгин, Лас Тунас и Байямо. Позже он получил звание капитана.

1 апреля 1958 года он передал командование Камило Сьенфуэгосу по приказу Фиделя и отправился в провинцию Камагуэй, где это было более необходимо. Затем его переводят в Лома-де-дель-Джигуэ, между Лас-Мерседес и Лас-Вегасом. В начале великого наступления армии диктатуры против повстанческих войск в Сьерра-Маэстре, он с частью своих людей поднялся на горные вершины, как и Камило Сьенфуэгос, и сражался там с врагом, где был тяжело ранен в ногу минометным выстрелом 17 июня в ходе боя. В госпитале Посо Азул его лечили врачи Вальехо и Фахардо, затем его перевели в Ла-Плату и с постели с помощью посыльных он продолжил руководить. Через полтора месяца после ранения он перенес вторую операцию в туннеле и под обстрелом вражеской авиации. Три месяца спустя он спустился на равнину с ногой в гипсе и возглавил колонну № 14 "Хуан Мануэль Маркес". Он снова вступает в бой, участвуя в захвате казарм Буэна Вентура.

Он открыл в районе, где воевал, радиостанцию, которую они назвали «Ллано Ребельде», открыл мастерскую сварщиков, обувной магазин и шорную мастерскую в маленьком городке Кауто-эль-Пасо. С помощью местных девушек он основал швейную мастерскую, где шили униформу. Он учредил суд, во главе которого поставил Радисбера Сиснероса. Установил телефонную связь по всему району, установив первый телефон на шоссе, ведущем из Баямо в Кауто-дель-Пасо и Эль-Сальвиаль.

В то время, когда он не мог сражаться, он готовил засады и передавал приказы своему помощнику Мигелю Капоте. Травма ноги продолжала беспокоить его, поэтому он был переведен в Гавану, где его лечил доктор Мартинес Паес.

После победы революции он жил на небольшой ферме в провинции Гавана.

26 июля 1970 года, на пути в Гавану, трагическая аварии скосила жизнь молодого Команданте, прозванного "Лев равнин".

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#350 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:18

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#351 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:20

Хосе Понсе Диас "Пепе Понсе" (José Ponce Díaz)
(09.04.1926, Артемиса, Гавана - 17.02.2001, Гавана)

Изображение

Основатель Партии Кубинского народа (ортодоксы) и "Движения 26 июля" в Артемисе. Написал манифест, имевший нижний колонтитул «Imprenta Hermanos Ponce», за что он подвергся преследованию и в конце концов был арестован. Участвовал в штурме казарм Монкада. Был ранен в бою при штурме. Его раны лечили в клинике испанской колонии. Он был одним из немногих раненых нападавших, которому спасли жизнь благодаря мужественному отношению врача, лечившего его, который не позволил солдатам забрать его, чтобы убить. Был арестован, отбывал наказание в Национальной тюрьме на острове Пинос вместе с другими участниками штурма. Благодаря амнистии 15 мая 1955 года он был освобожден вместе с другими политическими заключенными.

После амнистии Понсе вернулся в Артемису, но постоянное давление властей вынудило его покинуть город, а затем и страну. Он уехал в Коста-Рику со своим другом и коллегой Эфигенио Амейхейрасом, а оттуда они переехали в Мексику, чтобы присоединиться к экспедиции, которую готовил Фидель Кастро. Он был выбран одним из 82 участников экспедиции «Гранма». После тяжелого путешествия он со своими товарищами высадился в Лос-Кайуэлос, недалеко от пляжа Лас-Колорадас. После изнурительного перехода по мутным водам и отдыха в месте, известном как Алегрия-де-Пио они были атакованы армейскими силами при поддержке авиации. Понсе получил огнестрельное ранение между легким и сердцем, а также получил серьезные ожоги. В этих условиях он был взят в плен и доставлен в Никеро. Затем его предали суду и снова отправили в тюрьму, где он оставался до конца войны.

1 января 1959 года был освобожден и назначен начальником Национальной революционной полиции в провинции Пинар-дель-Рио, а затем начальником Генерального штаба Восточной армии.

Когда произошло вторжение Плайя-Хирон, он находился в Вилья-Кларе в качестве начальника полиции и попросил Команданте Хуана Алмейду отправиться в Хирон, но тот приказал ему остаться и поддерживать порядок в провинции. Позже он участвовал в поимке разогнанных наемников.

Был назначен президентом INDAF. Позже вместе с Виктором Бордоном он продолжил строительство MININT.

Закончил Escuela Superior de Guerra, а также получил диплом по общественным наукам. Он выполнял интернациональные миссии в Анголе, Алжире и Сирии. После выхода на пенсию он работал в исторической комиссии ЦК партии, где, чувствуя себя уже больным, решил уйти на пенсию.

Умер 17 февраля 2001 года. Был похоронен с почестями в пантеоне Революционных вооруженных сил, на кладбище Колон в Гаване.

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#352 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:21

Допроc в аэропорту Ранчо Бойерос Команданте Эфигенио Амейейрасом, главой Национальной революционной полиции, и капитаном Хосе Понсе Диасом, жены полковника Эстебана Вентура Серафины Фрейре, после её неожиданного возвращения в Гавану 27 января 1959 года.

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#353 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:23

Серхио дель Валье Хименес (Sergio del Valle Jiménez)
(15.04.1927, Гавана - 15.11.2007, Гавана)

Изображение

В 1955 г. окончил медицинский факультет Гаванского университета, работал врачом.

В 1957 г. включился в революционную борьбу против диктатуры Фульхенсио Батисты, вступив в Революционное Движение 26 июля.
В 1957—1958 гг. врач в партизанском отряде Фиделя Кастро, затем в колонне Камило Сьенфуэгоса, был его заместителем и вторым командующим колонны № 2 имени Антонио Масео, был автором позже опубликованного военного дневника. Участвовал в походе с востока на запад до Пинар-дель-Рио, самой западной из кубинских провинций.В конце войны был повышен до высшего звания Команданте.

В декабре 1959 г., в должности начальника оперативного штаба генерального штаба, являлся председателем военного трибунала против Хубера Матоса, обвиненного в государственной измене.

1959—1961 гг. — командующий революционной ВВС Кубы,
1961—1968 гг. — заместитель министра Революционных вооруженных сил Кубы, начальник Генерального штаба. В этот период было отражено вторжение в «Заливе свиней», урегулирован «Карибский кризис» (1962),
1968—1979 гг. — министр внутренних дел,
1979—1986 гг. — министр здравоохранения.
С 1986 г. на пенсии.

В 1962—1965 гг. член Национального руководства Единой партии социалистической революции Кубы. С 1965 г. член ЦК и Политбюро ЦК Коммунистической партии Кубы. С 1976 г. член Государственного совета Республики Куба.

В 1976 году получил звание генерал-майора.

В 2001 году присвоено звание Герой Республики Куба.

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#354 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:24

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#355 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:25

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#356 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:25

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#357 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:26

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#358 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 08:27

Изображение
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Команданте Кубинской Революции

#359 Сообщение Гаврилов Михаил » 14 апр 2021, 09:47

Игорь, а были ли среди команданте женщины?
Что-нибудь известно о женщинах-кубинках, которые с оружием в руках сражались с режимом Батисты?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команданте Кубинской Революции

#360 Сообщение Игорь Углов » 14 апр 2021, 15:30

Звание Команданте женщинам не было присвоено. Женщин подпольщиц и бойцов Повстанческой армии было немало, был даже создан женский взвод. Надо прежде закончить тему "Команданте", потом обязательно расскажу.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Ответить