Хосе Марти - Апостол независимости

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Хосе Марти - Апостол независимости

#1 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 11:31

4-1.jpg
4-1.jpg (26.67 КБ) 7147 просмотров

Хосе́ Хулиа́н Марти́-и-Пе́рес (José Julián Martí y Pérez, 28 января 1853, Гавана - 19 мая 1895, Дос Риос) — кубинский поэт, писатель, публицист, переводчик, философ и революционер, лидер освободительного движения Кубы от Испании. На родине он считается национальным героем, прозван «Апостолом независимости». В литературных кругах назван "Отец модернизма".

Биография

Хосе Марти, сын Мариано Марти из Валенсии и Леонор Перес Кабрера из Тенерифе (Канарские острова), родился 28 января 1853 года в Гаване. Когда Марти было четыре года, семья перебралась в Валенсию, но через два года вернулась назад на Кубу, где он получил первоначальное образование в школе в районе Санта-Клара.

В 1865 году Хосе поступил в училище «Сан-Пабло», директор которого, Рафаэль Мария де Мендиве, сторонник реформ и независимости Кубы, оказал большое влияние на становление его политической философии. Узнав из новостей об убийстве Авраама Линкольна, Хосе и другие ученики устроили траур в знак уважения к заслугам президента США в искоренении рабства.

В 15 лет Хосе Марти уже опубликовал несколько своих поэм, а в 16 — основал народно-патриотическую газету «La patria libre» («Свободная Родина»).

Во время революционного мятежа, вспыхнувшего на Кубе в 1868 году (так называемой Десятилетней войны — первой из трёх, которые велись за независимость Кубы от Испании), он открыто симпатизировал восставшим, за что 21 октября 1869 года был арестован. 4 марта 1870 года Марти был приговорён к шести месяцам каторжных работ в каменоломнях «Сан Ласаро», провёл некоторое время на острове Пинос (бывшее место для осужденных на Кубе). См. ссылку ниже.

15 января 1871 года был депортирован в Испанию. Там он, подрабатывая на жизнь репетиторством, продолжил своё образование и литературную работу, получив учёные степени в области литературы, права и философии, которые он изучал в Мадридском университете, а также не прерывал связей с политической деятельностью (с его балкона впервые в Мадриде был вывешен флаг Кубы). Первая публицистическая брошюра Марти — «Политическая тюрьма на Кубе» — об узниках каторжных тюрем была опубликована именно в Мадриде. В 1874 году Марти получил звание магистра гуманитарных наук и степень по юриспруденции в Университете Сарагосы.

Несколько последующих лет он провёл во Франции, Мексике, Гватемале и Венесуэле. Вернувшись на Кубу 31 августа 1878 года, участвовал в подготовке восстания против испанской колониальной администрации, за что 25 сентября 1879 года был снова выслан в Испанию.

В 1880—1895 годах находился в США, где был корреспондентом латиноамериканских газет, писал статьи, книги и занимался преподавательской деятельностью. Развернул активную деятельность по подготовке нового восстания на Кубе. В июле 1882 года отправил послания генералам Максимо Гомесу и Антонио Масео с призывом продолжить борьбу за свободу родины.

Из разрозненных эмигрантских организаций Марти создал Кубинскую революционную партию (КРП, 1892), объединившую представителей различных социальных слоёв и сыгравшую решающую роль в организации начавшегося 24 февраля 1895 года национально-освободительного восстания на Кубе. Центральным печатным органом КРП была основанная Марти газета «Pátria» («Отечество»). Авторитет Хосе Марти, патриота и интернационалиста, признанного «Апостола революции», способствовал единению восставшего народа Кубы, который «в войне за независимость… должен найти такие формы государственного устройства, которые удовлетворяли бы назревшим запросам и требованиям всего населения».

25 марта 1895 года лидер КРП Хосе Марти и командующий повстанческими силами генерал Максимо Гомес в селении Монте-Кристи (Доминиканская республика) подписали совместный «Манифест Монте-Кристи», обосновавший борьбу за независимость Кубы, права и свободы всего народа и обнародованный у них на родине и в других странах. В нём он обрисовал в общих чертах, какую политику должна вести Куба для того, чтобы добиться независимости:

- участие в войне негров очень важно для победы;
- испанцы, которые не против усиления Кубы, не должны пострадать;
- частные сельские угодья не должны быть испорчены или разграблены;
- главная задача революции — принести новую экономическую жизнь на Кубу.

В апреле 1895 года Марти вернулся на Кубу для непосредственного участия в восстании, высадившись с небольшим отрядом партизан в провинции Орьенте. 15 апреля Хосе Марти было присвоено звание генерал-майора освободительной армии, а спустя месяц, 19 мая, он погиб в бою с испанскими войсками у Дос Риос, недалеко от места слияния рек Контрамаэстре и Кауто. Его тело попало в руки испанцев, те его похоронили, но затем эксгумировали. При жизни Хосе Марти выступал не только против испанского владычества, но и против угрозы экспансионизма США на Кубу; его опасения оправдались, когда после его смерти остров был оккупирован американскими войсками в 1898 году.

В современной Кубе Хосе Марти рассматривают как предтечу Кубинской революции. Накануне штурма казармы «Монкада», 25 июля 1953 года Фидель Кастро сказал своим товарищам: «Если завтра мы победим, скоро осуществится то, о чём мечтал Марти, если окажемся побеждёнными, …выйдут новые люди, готовые поднять знамя и идти вперёд, готовые умереть за Родину».

Интерес к России

Хосе Марти интересовался русской культурой и социальными событиями в России, изучал поэзию А. С. Пушкина, о котором написал:

"Пушкин воистину поэт России, этой гордой и почти неизвестной страны… народ, который он пробудил, стал действительно народом"

В статье о первой выставке работ Василия Верещагина, проходившей в 1888 году в Нью-Йорке, он создал собственный поэтический образ народа России:

"Русский народ несёт с собой обновление. Патриархальный, наивный как дитя, возвышенный духом, он то камень, источающий кровь, то крылатое существо с каменными когтями. Он умеет любить и умеет разить насмерть… В русском есть яркость и страстность, рокот гнева и шёпот неги, душевная открытость и сила".

Память

- Пионерская организация имени Хосе Марти (Куба).

- В 1925 году в Гаване был открыт Дом-музей Хосе Марти.

- 30 июня 1951 года (ещё во время правления президента Карлоса Прио) на кладбище Санта-Ифигения (Сантьяго-де-Куба) был торжественно открыт мавзолей Хосе Марти. Каждые полчаса у его подножья происходит смена почётного караула.

- В 1953 году на Кубе выпущена в обращение юбилейная монета номиналом 1 песо с надписью — «100 лет со дня рождения Хосе Марти».

- В 1962 году в Москве на ул. Спиридоновка, 28 установлен памятник Хосе Марти работы скульптора П. Е. Шапиро.

- 22 марта 2015 года бюст Хосе Марти, подаренный посольством Республики Куба в России, установлен в калужском этнографическом парке-музее «Этномир».

- Хосе Марти традиционно изображался при всех денежных реформах на купюре номиналом 1 кубинский песо независимо от того, был при этом режим проамериканский Батисты или коммунистический Фиделя Кастро.

- В Конституции Кубы идеи Хосе Марти закреплены в качестве руководящей идеологической основы государства наряду с марксистско-ленинской философией.

- В честь Хосе Марти назван кратер на Меркурии.

- Марти изображён на почтовой марке Венгрии 1973 года.

- В 2013 году Минской средней школе № 91 было присвоено имя Хосе Марти.

На русский язык произведения Марти переводили Леонид Мартынов, Валерий Сергеевич Столбов, Овадий Савич, Инна Юрьевна Тынянова, на белорусский — Микола Метлицкий, на украинский — Дмитрий Павлычко, на словацкий — Руфус Милан.

- В Киеве расположен бюст Хосе Марти на территории посольства Кубы на Украине и памятная доска на здании кенассы.

- 3 июля 2017 года в центре Сантьяго-де-Чили был открыт памятник Хосе Марти.

- С 1927 по 1954 год именем Хосе Марти была названа улица в г. Иваново - ныне ул. Палехская.

Цитаты

- Родина — это алтарь, а не пьедестал (исп. La patria es ara y no pedestal), (то есть Родине надо приносить жертвы, как на алтаре, а не только ждать от неё наград, как на пьедестале).

- Вся слава мира помещается в зерне кукурузы (цитата из письма генералу Антонио Масео, Ки-Уэст, 15 декабря 1893 года, по-испански звучит так: Yo no trabajo por mi fama, puesto que toda la del mundo cabe en un grano de maíz; Фидель Кастро в интервью телеканалу РТР в 2000 году сказал, что всё время носит листок бумаги с этой цитатой в кармане гимнастёрки).

______________________________________________________________________________________________
Остров Хувенту́д (Isla de la Juventud — остров Молодёжи) находится в 100 км к югу от главного острова Кубы и является вторым по величине островом и особым муниципалитетом Республики Куба. Первые испытательные запуски ракет доставленных на Кубу из СССР достались этому острову.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#2 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 11:32

4-2.jpg
4-2.jpg (18.48 КБ) 7107 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#3 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 11:33

4-3.jpg
4-3.jpg (14.97 КБ) 7106 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#4 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 11:34

4-4.jpg
4-4.jpg (25.31 КБ) 7105 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#5 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 11:34

4-5.jpg
4-5.jpg (22.66 КБ) 7104 просмотра
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#6 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 11:44

Множество общеобразовательных учреждений на Кубе и в Латинской Америке носят имя Хосе Марти.
Размещаю несколько логотипов.

Латиноамериканский университет Хосе Марти

4-6_m.png
4-6_m.png (77.53 КБ) 7103 просмотра

Школа. Эквадор.

4-7.jpg
4-7.jpg (19.32 КБ) 7103 просмотра

Школа. Никарагуа.

4-8.jpg
4-8.jpg (19.89 КБ) 7103 просмотра
4-9.jpg
4-9.jpg (26.96 КБ) 7103 просмотра

Институт Хосе Марти.

4-10.jpg
4-10.jpg (22.06 КБ) 7103 просмотра
4-11_m.gif
4-11_m.gif (42.58 КБ) 7103 просмотра

Колледж. Богота.

4-12.jpg
4-12.jpg (15.17 КБ) 7103 просмотра
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#7 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 12:49

Памятники Хосе Марти установлены во многих странах мира. Размещаю несколько фотографий.

Памятник Хосе Марти в Западном Нью-Йорке, штат Нью-Джерси

4-1.jpg
4-1.jpg (135.46 КБ) 7102 просмотра
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#8 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 12:52

Памятник Хосе Марти в Париже

4-2.jpg
4-2.jpg (95.08 КБ) 7101 просмотр
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#9 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 12:53

Памятник Хосе Марти в Майами, США

4-3.jpg
4-3.jpg (93.39 КБ) 7100 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#10 Сообщение Игорь Углов » 25 ноя 2020, 12:53

Памятник Хосе Марти в Чили

4-4.jpg
4-4.jpg (182.85 КБ) 7099 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#11 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:28

Культурный центр Хосе Марти (Jose Marti Cultural Center) в Мехико

4-5.jpg
4-5.jpg (59.55 КБ) 7098 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#12 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:30

Памятник Хосе Марти в Киеве, Украина

4-6.jpg
4-6.jpg (193.44 КБ) 7097 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#13 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:31

Памятник-бюст Хосе Марти в Москве

4-7.jpg
4-7.jpg (137.07 КБ) 7096 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#14 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:33

Буэнос-Айрес

4-8.jpg
4-8.jpg (126.41 КБ) 7095 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#15 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:34

Лима, Перу

4-9.jpg
4-9.jpg (67.71 КБ) 7094 просмотра
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#16 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:36

Статуя Хосе Марти в государственной школе его имени в Дели

4-10.jpg
4-10.jpg (84.26 КБ) 7093 просмотра
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#17 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:37

Памятник Хосе Марти в Софии , Болгария

4-1.jpg
4-1.jpg (119.67 КБ) 7092 просмотра
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#18 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:38

Памятник в Кадисе, Испания

4-2.jpg
4-2.jpg (78.5 КБ) 7091 просмотр
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#19 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:46

Мемориал Хосе Марти

Мемориал Хосе Марти (Monumento José Martí) — памятник Хосе Марти, национальному герою Кубы, расположенный на северной стороне Площади Революции в районе Ведадо в Гаване. Он состоит из башни в форме звезды, статуи Марти, окруженной шестью колоннами, и садов.

109-метровая башня, разработанная группой архитекторов во главе с Луисом Энрике Варелой, имеет вид пятиконечной звезды, заключенной в серый мрамор с кубинского острова Хувентуд. Окончательный проект был выбран из нескольких заявок, отобранных на серии соревнований, первое из которых состоялось в 1939 году. Эти записи включали в себя версию башни, увенчанную статуей Марти, а также памятник, похожий на Мемориал Линкольна в Вашингтоне, Колумбия, со статуей Марти, сидящего внутри. Четвертый конкурс, проведенный в 1943, привел к выбору проекта архитектора Акилеса Маза и скульптора Хуана Хосе Сикра. Для того, чтобы приступить к строительству памятника, Монсеррат Эрмитаж, который занимал предложенное место, пришлось снести. Различные препятствия на пути приобретения Эрмитажа государством привели к задержкам в сносе и в начале строительных работ, так что к 1952 году — когда Фульхенсио Батиста захватил власть в результате государственного переворота — работы по строительству так и не начались.

Стремясь заручиться поддержкой населения после захвата власти, Батиста форсировал строительство памятника Марти, но вместо проекта, который быль выбран на соревнованиях и занял первое место, он выбрал дизайн, который занял третье место, спроектированный группой архитекторов во главе с Луисом Энрике Варелой, Министром строительных работ в правительстве Батисты и его личным другом. Выбор этого дизайна вызвал что-то вроде общественного резонанса, и в результате проект был изменен, с удалением статуи из верхней части башни, и, вместо этого, с размещением статуи Марти, спроектированной Хуаном Хосеа Сикрой, у подножия башни. Строительство башни началось в 1953 году к 100-летию со дня рождения Хосе Марти. Право на компенсацию для местных жителей вынудило покинуть их свои дома, чтобы освободить место для строительства, и вызвало новые проблемы; их жалобы были рассмотрены молодым Фиделем Кастро. Памятник был окончательно завершен в 1958 году в последние дни диктатуры Батисты.

Выбранный проект включает в себя закрытую смотровую площадку на верхнем этаже, самую высокую точку в Гаване, куда можно подняться на лифте, с которого открывается великолепный вид на город во всех направлениях. Размещенный на первом этаже башни, с которой просматривается весь город, мемориал включает в себя две комнаты с корреспонденцией, письмами и предметами из жизни Хосе Марти и отображает истории, касающиеся его жизни. Третья комната иллюстрирует историю Площади Революции, а четвертая комната используется в качестве галереи современного искусства. В центре башни находится лифт, его стены украшены цитатами Марти. Среди других экспонатов — копия шпаги Симона Боливара, подаренная Фиделю Кастро Уго Чавесом во время его визита на Кубу в 2002 году.

Снаружи, дальше по площади и до фрески Че Гевары на здании Министерства внутренних дел на противоположной стороне, находится 18-метровая белая мраморная статуя Марти, вырезанная на месте Сикрой и окруженная шестью половинчатыми мраморными колоннами. Платформа, на которой расположена статуя, используется как подиум, когда на Площади Революции проходят митинги.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хосе Марти - Апостол независимости

#20 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2020, 06:47

4-3.jpg
4-3.jpg (170.33 КБ) 7090 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Ответить