Служба на Кубе

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#141 Сообщение Виктор Березовский » 18 янв 2022, 13:12

плохих фотографов в бригаде не было. А так фотограф как фотограф...просто хороший фотограф и все. Если исходить из таких же мерок то я тогда звезда автоспорта...:))
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Валерий Хотин
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 20:00
Откуда: г. Кондопога

Re: Служба на Кубе

#142 Сообщение Валерий Хотин » 18 янв 2022, 13:14

Гаврилов Михаил писал(а):
18 янв 2022, 10:48
Всем привет!
Что касается записок Максимишина, то они у меня вызывают противоречивые чувства.
Наверное, из духа противоречия..
Ну, два соображения приведу.
1. Он, на мой взгляд, ничего не сочиняет. Просто какие-то вещи ему не совсем верно запомнились, а что-то он утрирует.
2. Именно такого рода воспоминания наиболее востребованы читательской публикой...
Всем привет. Михаил, мне думается из таких вот сочинений и складывается общее мнение в целом о контингенте. Как то: "сувенирная бригада", где-то что-то приврал, подсочинил и т. д. Сочинение - это одно, но тут - своего рода интервью, и здесь ты обязан быть чист, как перед законом: правду и только правду. :a_g_a:
В/ч. п. п. 54234-В. 1 рота июнь 1985 - ноябрь 1986 г. г.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#143 Сообщение Виктор Березовский » 18 янв 2022, 16:29

Кстати у народа можно спросить кто в те годы служил, сколько самострелов было. Об этом обычно вся бригада знала. Да и бегунков обычно бригадой искали..Насчет фотобумаги у фотографа как то противоричиво, при мне у нашего особого запаса не было и мы таскали ему свою. Да и фотки всем попало он не делал. Мы когда на дембельский выезд в Гавану ездили со вторым водителем, я фотографа выпросил у Комбрига.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Валерий Хотин
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 20:00
Откуда: г. Кондопога

Re: Служба на Кубе

#144 Сообщение Валерий Хотин » 18 янв 2022, 17:20

О самострелах и о несчастных случаях повлекших гибель, сказать не чего, у нас при мне точно не было, в батальоне - ничего сказать не могу, хотя наверное мы бы знали. Бегунок был, были организованы поиски, вскрывались ли при этом какие-то конверты с указанием как действовать....? Вернули в расположение кубинцы. Про снятие бегунка с итальянского судна, слышал.
Последний раз редактировалось Валерий Хотин 18 янв 2022, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
В/ч. п. п. 54234-В. 1 рота июнь 1985 - ноябрь 1986 г. г.

Аватара пользователя
Александр Плаксин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 20:39
Откуда: г.Александров

Re: Служба на Кубе

#145 Сообщение Александр Плаксин » 18 янв 2022, 17:24

Всем привет ! Миша , а почему ссылку только на "фонтанку" ? На ЯП тоже интересные комментарии , даже кубаши отметились. :pri_vet:-:
механик тлг.Зас.УС "Чайка" Гавана,Касабланка. май 78 - декабрь 79 гг.
туда-обратно "Балтика" .

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#146 Сообщение Александр Савощик » 18 янв 2022, 18:48

Всем привет!
В моей 2-ой МСР в начале зимы 1977 года был самострел в ногу у "соловья" узбека. У него был конфликт со своим соплеменником "черпаком". Что у него там с башкой стало - не знаю. Но, ночью на 6-м посту, он отстегнул штык-нож от автомата, отстегнул магазин , вставил в патронник один патрон и выстрелил себе в икру. Пороховыми газами ногу ему разворотило. Магазин он присоединил к автомату, а штык-нож не успел, т.к. потерял сознание. Дело замяли, объявили о неосторожном обращении с оружием на посту...Он лежал до первой барки в госпитале в Гаване, потом его комиссовали и отправили в Союз.
Один раз в месяц, у нас в батальоне перед личным составом выступали офицеры из особого отдела. Они информировали нас о ЧП в Бригаде и Батальоне , а мы им задавали вопросы. Через несколько месяцев нам сообщили, что нога у него не срасталась и ему её ампутировали. Насколько я помню, реакция на это сообщение у всех была радостная, т.к. мы расценивали его самострел, как предательство. Так мы были воспитаны и, я считаю, правильно воспитаны.
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#147 Сообщение Александр Савощик » 18 янв 2022, 18:54

Валерий Хотин писал(а):
18 янв 2022, 13:14
Всем привет. Михаил, мне думается из таких вот сочинений и складывается общее мнение в целом о контингенте. Как то: "сувенирная бригада", где-то что-то приврал, подсочинил и т. д. Сочинение - это одно, но тут - своего рода интервью, и здесь ты обязан быть чист, как перед законом: правду и только правду. :a_g_a:
Согласен с Валерой Хотиным, что в интервью надо говорить о службе на Кубе серьёзно. А "стебаться", когда пишешь приключенческий роман.
В следующий раз напишу про бегунков во время моей службы.
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#148 Сообщение Виктор Березовский » 18 янв 2022, 20:12

При мне был один самострел(любовь однако) и два бегунка, одного быстро нашли(самоходчик дед загулял) , другого два дня искали, нашли в порту.А таких фотографов послушаешь так у нас не служба , а пансионат благородных девиц. А я за время службы не альбом не смог собрать , а сувениры мне прапор подарил с коменданского. А так бы вообще ничего не было. Прапор у нас был как батяня , заботился о нас , чтоб мы чего нибудь на отоварке могли купит, ну и вообще..а то даже в столовой постоянно черпаки рисовали.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Александр Плаксин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 20:39
Откуда: г.Александров

Re: Служба на Кубе

#149 Сообщение Александр Плаксин » 18 янв 2022, 21:27

Еще раз привет всем. За полтора года случаев наверно 5-6 так называемых у нас "прокурорских" телеграмм. "Главному военному прокурору ..." 1 случай самострел (дедовщина) Один побег (поймали в порту) Ну и дедовщина ( осуждения в дисбат) .Это только в мою смену на дежурстве.И да еще - какого то солдата раздавили на учениях танком. Подробностей конечно уже не помню , кроме одного случая. Самострел который. Потому что земляк. Знал его немного до армии. Тоже дедовщина.Это по времени где то лето 79-ого. Хоронили его от нашего военкомата , с почестями , но без салюта конечно, как мне потом рассказывали после моего дембеля дома. По городу разные слухи ходили - парня с Кубы привезли !
механик тлг.Зас.УС "Чайка" Гавана,Касабланка. май 78 - декабрь 79 гг.
туда-обратно "Балтика" .

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#150 Сообщение Гаврилов Михаил » 18 янв 2022, 22:12

Ничего не имею против ЯПлакал.
Вот ссылка - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2379379.html
:pioner:

P.S. Сергей Максимишин — один из самых известных российских фотожурналистов, призер и победитель большого количества международных и национальных конкурсов и фестивалей (дважды призер World Press Photo, например), выставляется в России и за рубежом, сотрудничает с ведущими мировыми СМИ, преподаватель фотографии, который вырастил уже не одно поколение замечательных фотографов.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Александр Плаксин
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 20:39
Откуда: г.Александров

Re: Служба на Кубе

#151 Сообщение Александр Плаксин » 18 янв 2022, 22:57

Миш, тут( https://www.yaplakal.com/forum7/topic2379379.html) кроме статьи Максимишина интересны коментарии .Есть любопытные :hi_hi_hi:
механик тлг.Зас.УС "Чайка" Гавана,Касабланка. май 78 - декабрь 79 гг.
туда-обратно "Балтика" .

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#152 Сообщение Гаврилов Михаил » 19 янв 2022, 08:30

Всем привет!
Я вот еще хотел о чем спросить:
Цитата:
"Журналист: "До нашего разговора пытался найти собеседника на сайте «Ветераны ГСВСК»".

Максимишин: "Группа советских военных специалистов на Кубе, да".

Журналист: "И там висит голосование: «Как вы относитесь к возможному возвращению войск на Кубу?» Положительно — 1117 голосов, отрицательно — 9, затрудняюсь ответить — 5. То есть наши готовы туда хоть сегодня?"

У меня к вам вопрос - а вы-то сами голосовали? Отвечали на этот вопрос? И как ответили, если отвечали? :du_ma_et:
И что вообще по этому поводу думаете?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#153 Сообщение Игорь Углов » 19 янв 2022, 16:46

Я голосовал - за. :a_g_a:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#154 Сообщение Александр Савощик » 19 янв 2022, 21:26

Я не голосовал, потому что не знал про опрос. А так - я "ЗА".
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#155 Сообщение Гаврилов Михаил » 20 янв 2022, 08:22

Что я вам отвечу?
Я никак не голосовал, но, наверное, воздержался бы от возвращения наших войск на Кубу.
Не уверен, что самим кубинцам это нужно, да и нам - под большим вопросом.
===
В общем, спорить-то я не хочу, в мои задачи не входит, но просто "обозначил позицию".
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#156 Сообщение Александр Савощик » 20 янв 2022, 18:00

Александр Савощик писал(а):
19 янв 2022, 21:26
Я не голосовал, потому что не знал про опрос. А так - я "ЗА".
Вношу поправку. На самом деле я голосовал "ЗА", просто забыл, а Ирина напомнила и показала. :a_g_a:
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Валерий Хотин
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 20:00
Откуда: г. Кондопога

Re: Служба на Кубе

#157 Сообщение Валерий Хотин » 20 янв 2022, 18:08

Всем привет. Саша, а где этот опросник?
Если нетрудно скинь ссылку. Не помню голосовал ли? :du_ma_et:
В/ч. п. п. 54234-В. 1 рота июнь 1985 - ноябрь 1986 г. г.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#158 Сообщение Гаврилов Михаил » 21 янв 2022, 16:05

Валерий, привет!
Опрос на сайте ГСВСК - http://gsvsk.ru/
Главная страница, справа - посередине.
Но там уже нельзя проголосовать.

Кстати! Он и у нас есть - http://veterancuba.su/ - я просто об этом забыл.
Это еще Виталий Корпенко установил. Но там нельзя проголосовать.
Тоже не работает.

Может, убрать его?
Как думаете?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#159 Сообщение Гаврилов Михаил » 21 янв 2022, 16:09

Александр Савощик писал(а):
18 янв 2022, 18:54
В следующий раз напишу про бегунков во время моей службы.
Жду с нетерпением...
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#160 Сообщение Александр Савощик » 23 янв 2022, 14:04

Всем привет!

Рассказываю про бегунков. Когда я был "соловьём", у нас из 1-ой МСР роты (располагалась по соседству с нашей ротой) в учебный период было два или три забега. С нашей роты сразу же отправляли солдат на дежурство в Предпортовую зону и в аэропорт Хосе Марти. А всех остальных на прочёсывание местности вокруг батальона. Все были довольны: как только доходили до манговой рощи или кокосов, всё прочёсывание прекращалось. Офицеры орали, а сержанты им объясняли, что никуда бегунки не денутся, всё равно их найдут.
В самом начале января 1977 года, когда я был уже "черпаком" к нам в роту перевели из Бригады солдата -соловья. Там над ним издевались "черпаки" и он бросился в бега. Его через несколько дней нашли, особисты провели расследование, "черпаков" судили: одному дали 2 года дисбата, второму - 2,5 года тюрьмы (они потом сидели у нас на гауптвахте до первой барки, на которой их этапировали в Союз). "Соловья" не стали судить, хотя он бегал более 3-х суток (что считается дезертирством) , а перевели к нам в 20-ку. Ротный построил нас и предупредил: чтобы никто не вздумал его даже тронуть пальцем, а то будут также привлечены к ответу, как и те два "черпака". Но, ровно через 10 дней, находясь в наряде - дневальным по роте, этот "фрукт" сбежал из расположения части. Время побега рассчитал грамотно: воскресенье, спортивные мероприятия всего батальона, попросился пойти в столовую во вторую очередь после прихода роты в расположение (дежурный по роте и первый дневальный уходили в столовую вместе с ротой, а второму дневальному оставляли там пайку). Где то около 9-30 ч дежурный по роте послал в столовую гонца, который вернулся и сообщил со слов кухонного наряда, что он уже полчаса, как позавтракал и ушёл. Сразу объявили тревогу по всему батальону, началось прочёсывание местности, выезд патрулей в Предпортовку и аэропорт. Нашли его на гражданском судне через дней 8-9. Как нам говорили офицеры, это был Советский сухогруз, который утром должен был выходить в Союз. Проник он на судно таким образом: подошёл к трапу, возле которого стоял дневальный матрос, представился из пожарной инспекции порта (штык-нож висел у него на поясе, прихватил при побеге) и его пропустили. А так как это не военный корабль, а гражданские матросы по большей части не такие ответственные, как военные, следующему вахтенному, видимо, не передали, что на борт судна поднялся посторонний человек...Ночью, перед выходом в море, беглецу захотелось покушать и попить. Он вылез из шхеры, в которой прятался, встретил в коридоре уборщицу и попросил у неё помощи. Тетушка не растерялась, пообещала принести еду, а сама сообщила об этом капитану судна. Все судовые команды были предупреждены о беглеце...
Суд присудил ему за дезертирство 2,5 года тюрьмы.
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Ответить