Беседы на разные темы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#481 Сообщение Гаврилов Михаил » 15 ноя 2022, 08:34

Да, это точно! :a_g_a:
Нас-кубашей было трое - я, Константин Гришкин и Виталий Корпенко.
Остальные были из "Рот-Фронта", какая-то левой ориентации организация.
Мы были, скорее, на "подхвате".
Хором скандировали: "Свободу Кубинской Пятерке!"
В один момент Константин Гришкин взял в руки плакат и пошел по направлению к консульству (даже не знаю, что его на это сподвигло).
Тут же ему преградил дорогу наш полицейский.
Выяснилось, что по правилам стоять с плакатом и скандировать можно, а ходить - нельзя!
===
Я думал, мы теперь каждый год будем собираться на такие мероприятия, но спустя 3-4 месяца Кубинскую Пятерку освободили.
Так что, мы скандировали не напрасно! :a_g_a:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#482 Сообщение Александр Савощик » 15 ноя 2022, 23:52

Миша, вы молодцы, что участвовали в этой акции. РОТ ФРОНТ на то время - это свободный профсоюз автомобилистов России. Ребята были от завода "ФОРД" из Всеволожска.
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#483 Сообщение Гаврилов Михаил » 16 ноя 2022, 09:54

Александр, спасибо за пояснения!
Константин Гришкин добавил, что выдвинулся вперед, потому что мы стояли в кустах, как партизаны.
Такие подробности я уже плохо помню - равно как и не знаю точной даты.
Помню, было лето! :a_g_a:
IMG-20221116-WA0003.jpg
IMG-20221116-WA0003.jpg (76.82 КБ) 5520 просмотров
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#484 Сообщение Гаврилов Михаил » 17 ноя 2022, 10:48

Константин говорит, что это было то ли 10, то ли 11 сентября 2014 года.
Но погода в тот день точно стояла летняя! :a_g_a:
11 сентября - +24!
https://www.gismeteo.ru/diary/4079/2014 ... b664135520
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#485 Сообщение Игорь Углов » 20 ноя 2022, 08:05

Отличная была акция. Флаг супер. А где он сейчас ?
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#486 Сообщение Гаврилов Михаил » 20 ноя 2022, 10:15

Думаю, у Виталия Корпенко, если у нас его нет.
Но точно утверждать не берусь - могу и ошибиться.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#487 Сообщение Александр Савощик » 21 ноя 2022, 22:17

У нас такого баннера нет.
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#488 Сообщение Гаврилов Михаил » 22 ноя 2022, 08:19

Всем привет!
Мы бы в любом случае не смогли бы этот баннер использовать - на нем же другой (немного другой) знак.
Мы же, когда отделились от Киева, изменили немного знак Содружества - присмотритесь...
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#489 Сообщение Гаврилов Михаил » 13 дек 2022, 07:50

Вот такую тему затрону - к Кубе вообще никакого отношения не имеющую.
Сценарист Наталия Александровна Спиридонова (которая автор фильма "Карибский кризис. Послесловие") сейчас занимается новым проектом.
Просила, по возможности, поделиться - делюсь.

Вот передача "Идея требует защиты", где главные герои - Наталия Александровна и австрийка Элеонора, которая ищет своего советского отца.
phpBB [video]

Главный вопрос - насколько фильм с такой темой сегодня востребован? :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#490 Сообщение Игорь Углов » 04 янв 2023, 10:03

Всех приветствую. Просьба: Кто-нибудь видел такой знак у кубинских военнослужащих (во время посещения Гаваны или может знакомые есть) ?

00 гвардия куба.jpg
00 гвардия куба.jpg (20.34 КБ) 4816 просмотров

Буду премного благодарен за любую информацию об этом знаке (инфа об этом знаке, который штампуется до настоящего времени в Москве неинтересна). :2-beers:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#491 Сообщение Гаврилов Михаил » 26 янв 2023, 10:58

Любителям "Популяреса"...
Вот что сейчас можно покурить на Кубе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#492 Сообщение Гаврилов Михаил » 13 мар 2023, 08:40

Всем привет!
Я тут на больничной койке встретил моряка-рыбака, который несколько раз бывал на Кубе – в 1976, в 1979 и в 1983 годах.
Он и не так много рассказывает, ему больше запомнилось Перу.
Напишу сначала, как переправляли советские корабли (уже списанные) – это называлось "На Кубу на иголки".
Брали старое рыбацкое судно, которое уже нужно сдавать в утиль – и перегоняли его на Кубу. Подходили к песчаному пляжу во время прилива и со всей силы разгоняли его. Судно садилось на мель и во время отлива находилось на песке. Моряки сходили на сушу и назад отправлялись самолетом, а судно – там же много металла – кубинцы разрезали на металл. Видимо, плохо у них было со своим металлом или с рудой. Даже не знаю. Может, подскажите?
В любом случае, это была одна из форм экономической помощи Кубе.
Еще он рассказывал, что в 79-м купил в Гаване в одном из магазинчиков трубку, называется "Три кольца" – из трех пород древесины и с "подсасывающим устройством" около мундштука. Ценная штука.
Вообще, он много посещал частных магазинчиков в Гаване – где все моряки обычно и прибарахлялись. Они ночевали на судне, но с утра экипаж, не занятый в ремонте и подготовке судна, а он работал тралмейстером, отвечал за трал и его не задействовали, отпускали в Гавану, они там тратили свою валюту.
Закончу вопросом: а вы в Гаване помните какие-нибудь частные магазинчики? Я читал довольно много о них в чужих воспоминаниях – но преимущественно шестидесятых годов. Мне почему-то кажется, что к моменту моей службы – 1987-1989 – таких магазинчиков уже и не осталось.
Что скажете?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#493 Сообщение Игорь Углов » 13 мар 2023, 16:26

В Старой Гаване мы много улочек прошли, но частных магазинчиков не попадалось.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#494 Сообщение Виктор Березовский » 13 мар 2023, 21:07

а чего могли продавать в частных магазинчиках кроме сувениров??? Сигары можно было купить в левака с рук, но их тогда никто не ценил. Они в союзе продавались в каждом табачном магазине за копейки.Если основные товары все были на тархету.
Я помню только филателистический магазин, магазин где торты покупали, остальные промтоварные все на тархету, кроме некоторых товаров типа кофейного сервиза. Даже батон и молоко нам кубинки брали на свою тархету, мы здесь же выпивали и отдавали бутылку назад. Поэтому что кроме рома они могли купить не представляю.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#495 Сообщение Игорь Углов » 13 мар 2023, 21:17

Что такое тархета ?
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#496 Сообщение Гаврилов Михаил » 15 мар 2023, 11:20

Всем привет!
Сразу отвечу на вопрос Игоря – тархета – это карточка, элемент карточной системы.
Как именно она выглядела, я не знаю – может, в фото-музее есть, посмотрю.
Я помню, как выглядели карточки в Питере в начале девяностых.
А этот моряк, конечно, его воспоминаниям нельзя доверять на все сто. Но он, допустим, сказал, что купил на Кубе пластинку группы "Смоки", а потом в Мурманске загнал ее за баснословные деньги. И что в 1979 году на Кубе в Гаване можно было купить стереомагнитолу "Шарп".
Как говорится – что услышал, о том и написал.
Может, тогда были валютные магазины? Потому что этот моряк говорил что-то о том, что они реализовывали в Гаване валюту.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#497 Сообщение Гаврилов Михаил » 15 мар 2023, 11:25

https://cubanos.ru/gmedia/04_1_1-jpg

https://cubanos.ru/gmedia/05_1_1-jpg

Тархета и всё расшифровано, все графы
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#498 Сообщение Виктор Березовский » 15 мар 2023, 20:16

Кубинские тархеты были попроще, там отмечалось что купил и количество. Были продуктовые и промтоварные тархеты. валютные магазины были, но они тоже на тархету, то есть меняешь валюту на песо и тебе дают тархету на эту сумму. были Тархеты на соц валюту и кап. валюту.Я у наших туристов такие тархеты выменивал на сувениры. Туристы часть денег тратили на выпивку которую продавали без карт. А я покупал гуиверки и прочие вещи ребятам. После покупки карта возвращалась владельцу. В касабланки был валютный магазин за песо, местным там ничего не продавли, можно было купить фотоапарат Зенит Е 145 песо, часы Сейко Япония 300песо , магнитофон не помню, но там много чего было.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Беседы на разные темы

#499 Сообщение Гаврилов Михаил » 18 мар 2023, 14:15

Виктор, спасибо за подробности! :a_g_a:

Вот еще решил поделиться:
Сегодня беседовал со знатоком современной Кубы.
Оказывается, на Кубе изредка встречается такой зверь, как щелезуб.
Он был совсем на грани исчезновения, но в последние годы его популяция слегка выросла. Проблема в том, что щелезуб ядовит. Он плюется в свою жертву ядовитой слюной - и всякие лягушки-прилипалы от этой слюны погибают.
Для человека яд не смертелен, но довольно болезнен.

С 2016 года на Кубе разрешена частная коммерческая деятельность. Открылось много рынков, где продают всё, что можно.
Предприимчивые кубинцы научились так раскручивать туристов.
Они носят с собой такие колбочки со сладким сиропом. Зовут туриста. Говорят: "Хочешь увидеть колибри?" Хочу. Тогда они достают свои колбочки - на запах прилетают колибри. Вот только не знаю цену этих услуг.

Еще на Кубе появились контактные зоопарки (равно как у нас их полно).
И вот там нередко можно увидеть хутИю. (ударение оказывается на второй слог).
Эти зверьки больше по размерам щелезуба, но имеют симпатичную мордашку и миролюбивые.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беседы на разные темы

#500 Сообщение Виктор Березовский » 18 мар 2023, 16:08

Яд щелезуба

Щелезубы наряду с утконосом и некоторыми землеройками являются одними из немногих ядовитых млекопитающих. Ядовитый аппарат у них несколько напоминает змеиный: токсичная слюна производится подчелюстной слюнной железой; проток железы открывается у основания глубокой бороздки (щели) второго нижнего резца. Ядовитый компонент слюны щелезубов — blarina toxin, как и у некоторых бурозубок.[8] Парадоксально, что щелезубы не имеют иммунитета к собственному яду и погибают даже от лёгких укусов, полученных во время драк между собой.[7]
Распространение, образ жизни и размножение
Кубинский щелезуб

В позднем мезозое и начале кайнозоя щелезубы были широко распространены в Северной Америке и островах Карибского бассейна[9]. Щелезубы относятся к ветви, которая отделилась от других насекомоядных млекопитающих 73,6 млн лет назад, а две популяции гаитянского щелезуба, которые считались отдельными видами, оказались подвидами, разделившимися 300 тыс. лет назад[10][11].

Сейчас встречаются только на Кубе и на Гаити, где обитают в горных лесах, кустарниковых зарослях, изредка заходя на плантации. Ведут наземный образ жизни, активны по ночам. Днём спят в естественных укрытиях или в норах. Питаются как животной, так и растительной пищей: беспозвоночными, мелкими ящерицами, плодами, а также падалью. По некоторым сведениям нападают на домашнюю птицу. Пищу разыскивают, копаясь мордой и лапами в рыхлой почве и листовом опаде. Воду пьют, загнув свой нос кверху и затем запрокинув голову подобно птицам. Во время еды зверёк садится, опираясь на ступни и основание хвоста, и держит пищу передними лапами. Неуклюжи, но бегают довольно быстро; способны неплохо лазать. Весьма агрессивны; в неволе легко приходят в ярость и даже бросаются на человека.

Щелезубы не плодовиты — размножаются всего раз (максимум 2) в год, принося 1—3 детёнышей, слепых, беззубых и безволосых[7]. Молодняк иногда остаётся с матерью даже после появления нового потомства. В одной норе могут находиться до 8 особей. Продолжительность жизни щелезуба — до 5 лет (в неволе); один гаитянский щелезуб дожил до 11 лет и 4 месяцев.
1280px-Em_-_Solenodon_cubanus_-_2.jpg
1280px-Em_-_Solenodon_cubanus_-_2.jpg (295.02 КБ) 4296 просмотров
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Ответить