ВМФ СССР на Кубе

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#1 Сообщение Виктор Березовский » 24 фев 2022, 22:33

насчет ОЗНАЗа не в курсе но есть ВМФ ..

Старший мичман Шевченко Борис Антонович, 1954 г.рожд
Годы службы на Кубе (Гавана) 1982-1986
Корабль "Бештау"
Изображение
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

ВМФ СССР на Кубе

#2 Сообщение Гаврилов Михаил » 25 фев 2022, 09:44

Тема эта - большая и почти необъятная.

Для начала.
Фотоальбом "Корабли ВМФ СССР на Кубе" - https://cubanos.ru/galbum/foto049
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВМФ СССР на Кубе

#3 Сообщение Гаврилов Михаил » 25 фев 2022, 09:47

Изображение

Сьенфуэгос. Топливный причал. Год неизвестен. Корабль Северного флота "Запорожье".

===
Все снимки на эту тему можно посмотреть здесь.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
vik_mor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 15:28
Откуда: Киев

Re: ВМФ СССР на Кубе

#4 Сообщение vik_mor » 30 ноя 2022, 15:29

1МСР мл. сержант командир пулеметного отделения (бригада Нароко). Рулевой моторист адмиралтейского катера (командующего ГСВСК).

Аватара пользователя
vik_mor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 15:28
Откуда: Киев

Re: ВМФ СССР на Кубе

#5 Сообщение vik_mor » 30 ноя 2022, 15:35

Из воспоминаний 1978-80гг.
Просматривая дембельский альбом вспомнился случай, из жизни армейской. Повстречал я как-то земляка, да нигде-ни будь, а в порту Гаваны на большом противолодочном корабле ВМФ.
Что значит встретить землячка в армии, это праздник, а особенно когда он из твоего родного города, это вдвойне праздник. В такие минуты тебе кажется, что нет роднее человека на свете, хочется подольше пообщаться, вспомнить гражданскую жизнь, рассказать о себе, послушать земелю и вроде бы вновь окунуться в ту беззаботную жизнь.
Однажды приходит к нам наш начальник и сообщает, что завтра мы выходим на катере в порт Гаваны для выполнения плановых работ. Катер подготовлен, баки заправлены. Отрапортовав, можем выполнять поставленную задачу.
Утром в сопровождении «гранде гефа» капитана 2-го ранга, из штаба группы военных специалистов, который располагался в Касабланке, выходим в океан. При выходе из залива держусь правой стороны, аккуратно, с ювелирной точностью прохожу вдоль пирса. На противоположной стороне кубинские пограничники отдают честь, зная наш катер дают добро на выход в океан.
Какой-то миг скованного состояния, и ты обретаешь свободу, катер послушно возвышается на гребне волны, вот они могучие бескрайние просторы океана.
Как обычно, идём своим заданным курсом, любуясь красивейшими прибрежными пейзажами. Вот там в дали, каким-то необыкновенно причудливым образом пальма наклонилась у края берега, кажется, вот-вот коснется прибрежной волны. Лазурный берег с ослепительно белым песком омывается лениво нахлынувшей волной. Зеленая пальмовая роща уступает раскинувшимся вдоль побережья пляжам. Но вот вдруг, по ходу нашего катера, наблюдаем захватывающее зрелище, парящих над водой крылатых рыб. Они как будто бы сопровождают наш катер, внезапно появляясь и удивительным образом планируя над морской волной. Пролетев довольно приличное расстояние, крылатые рыбы уходят в морскую бездну чтобы вновь появиться, игриво пролетая над волной. Скажу Вам честно, ну очень интересно и завораживающе наблюдать, за этим необычным явлением.
Величественные просторы океана меняют свой окрас с бирюзового на темно чернильный. Светло бирюзовые места обходим привычным маневром, минуя коралловые рифы.
Там вдали, на горизонте, в сизой дымке, гордо, возвышается маяк и историческая крепость Эль-Морро, что означает по-испански возвышенность, скала, мыс. Много легенд и историй рассказано об этой удивительной крепости, по сути, это визитная карточка Кубы. Крепость возвышается над морем и имеет форму, повторяя изгибы берега. Как грозный исполин маяк встречает, заходящие в бухту суда.
По приходу в порт Гаваны швартуемся у причала. Наш «гранде геф» капитана 2-го ранга, уходит по своим служебным делам. Мы же, пришвартовавшись, осматриваем катер, Серега мой помощник, проверил все ли в порядке в машинном отделении, ждем дальнейших указаний.
Не прошло и получаса как за нами пришёл посыльный с распоряжением, капитана 2 ранга, следовать на большой противолодочный корабль ВМФ, находящийся в то время в порту. До особого распоряжения нам следовало находиться на корабле. Поднявшись по трапу, были радушно встречены вахтенным дежурным. Ну, и как, наверное, заведено, по установившейся традиции в армии, следует вопрос откуда родом братишка. Киев, гордо отчеканил я. Толян, зовет вахтенный, иди встречай земляка, радостно подзывая своего сослуживца. Сейчас уже и не вспомню, всех подробностей нашего знакомства с Анатолием, но только вот помню, как дружно и гостеприимно нас принимала команда у себя на боевом корабле. На камбузе, корабельный кок, как обычно, говорят, накормил нас от пуза. За беседой, вспоминали жизнь на гражданке, поговорили об армейских буднях, Толян провёл экскурсию по подразделениям БЧ «боевая часть» экипажа корабля. Запомнилось мне, что быт и служба команды, была слаженной четкой. Кто-то чистит, приводя в порядок до полной боевой готовности вооружение, другие драят палубу. Недовольно бурча, мичман отчитывает молодого матросика за то, что неправильно драит корабельный колокол. Хотя как по мне рында блестит так, что ослепнуть можно. На корме, в укромном месте, группа любителей игры на гитаре разучивает новую мелодию. Один из служивых мастерски перебирая аккорды наигрывает мелодию.
Вы знаете, хочу заметить, что за душевным разговором, время летит на удивление очень быстро. Не помню сколько времени прошло, но только слышим, как по селекторной связи нас вызывают спуститься на причал и следовать в Касабланку. На прощание Анатолий вручил мне свое фото, подписав на обратной стороне, и это, наверное, правильное в таких вот случаях решение, в нашей армейской жизни. Неведомо, встретимся или нет, а память останется.
Пообещав, заскочить на минутку, когда будем уходить обратно из Гаваны на место своей постоянной дислокации, мы отправились в Касабланку.
1МСР мл. сержант командир пулеметного отделения (бригада Нароко). Рулевой моторист адмиралтейского катера (командующего ГСВСК).

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВМФ СССР на Кубе

#6 Сообщение Виктор Березовский » 30 ноя 2022, 17:52

А в какой бухте вы базировались??
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВМФ СССР на Кубе

#7 Сообщение Гаврилов Михаил » 01 дек 2022, 08:50

Привет, Виктор!
Очень интересная у тебя была служба! :a_g_a:
Из своих запасников могу лишь предложить вот такой снимок.
Изображение
Написано "Катер Фиделя".
Доводилось ли тебе его видеть? :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
vik_mor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 15:28
Откуда: Киев

Re: ВМФ СССР на Кубе

#8 Сообщение vik_mor » 01 дек 2022, 12:10

Виктор Березовский писал(а):
30 ноя 2022, 17:52
А в какой бухте вы базировались??
Место нашей дислокации было Гуанабо.
1МСР мл. сержант командир пулеметного отделения (бригада Нароко). Рулевой моторист адмиралтейского катера (командующего ГСВСК).

Аватара пользователя
vik_mor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 15:28
Откуда: Киев

Re: ВМФ СССР на Кубе

#9 Сообщение vik_mor » 01 дек 2022, 12:15

Гаврилов Михаил писал(а):
01 дек 2022, 08:50
Привет, Виктор!
Очень интересная у тебя была служба! :a_g_a:
Из своих запасников могу лишь предложить вот такой снимок.
Изображение
Написано "Катер Фиделя".
Доводилось ли тебе его видеть? :du_ma_et:
Катер Фиделя, мне не доводилось видеть.
1МСР мл. сержант командир пулеметного отделения (бригада Нароко). Рулевой моторист адмиралтейского катера (командующего ГСВСК).

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВМФ СССР на Кубе

#10 Сообщение Виктор Березовский » 01 дек 2022, 13:09

vik_mor писал(а):
01 дек 2022, 12:10
Место нашей дислокации было Гуанабо.
Так ты на катере Кривоплясова служил???
Смотри...вспоминай свою бухточку. Точнее, что от нее осталось... :2-beers:
Вложения
Скриншот 01-12-2022 130356.jpg
Скриншот 01-12-2022 130356.jpg (536.39 КБ) 5871 просмотр
Скриншот 01-12-2022 130231.jpg
Скриншот 01-12-2022 130231.jpg (324.32 КБ) 5871 просмотр
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
vik_mor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 15:28
Откуда: Киев

Re: ВМФ СССР на Кубе

#11 Сообщение vik_mor » 03 дек 2022, 12:30

Да, действительно всё очень поменялось. И хочу отметить не в лучшую сторону, о чём очень сожалею. Да и выхода в океан походу не наблюдается. Я вспоминаю как в далёком 1978г. с ювелирной осторожностью, вдоль правого пирса выходил в океан, а на левом пирсе стоял пост кубинских погранцов.
1МСР мл. сержант командир пулеметного отделения (бригада Нароко). Рулевой моторист адмиралтейского катера (командующего ГСВСК).

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВМФ СССР на Кубе

#12 Сообщение Виктор Березовский » 03 дек 2022, 19:02

В далеком 78 мы с тобой могли встречатся у вас на кассе где вы жили . я часто по выходным был в Гуанабо на кассе командира бригады. У вашего прапора в Гуанабо был водитель на Газ-69 с нашей автороты., имя уже не помню.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
vik_mor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 15:28
Откуда: Киев

Re: ВМФ СССР на Кубе

#13 Сообщение vik_mor » 04 дек 2022, 14:35

Виктор Березовский писал(а):
03 дек 2022, 19:02
В далеком 78 мы с тобой могли встречатся у вас на кассе где вы жили . я часто по выходным был в Гуанабо на кассе командира бригады. У вашего прапора в Гуанабо был водитель на Газ-69 с нашей автороты., имя уже не помню.
Да, действительно у нас был Газ-69 (для хоз. нужд), а водителем был Женька родом из Керчи. Я помню как на этом Газ-69 мы ездили за кокосами. Брали большую кастрюлю, нарубим кокосов, сок сливали в кастрюлю и к себе на кассу. У нас на кухне был большой холодильник, мы кастрюлю ставили в холодильник и потом пили приятный охлажденный кокосовый сок. По вечерам крутили кино, у нас был проектор такой как в кинотеатрах раньше были, единственное что плохо было надо было менять ленту через какое-то время. Женька фильмы привозил с Касабланки или с бригады. Многое уже позабылось о нашей армейской жизни, но кое что отложилось в памяти.
1МСР мл. сержант командир пулеметного отделения (бригада Нароко). Рулевой моторист адмиралтейского катера (командующего ГСВСК).

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВМФ СССР на Кубе

#14 Сообщение Гаврилов Михаил » 05 дек 2022, 10:47

Виктор, привет!
А расскажи, как ты вообще попал в Гуанабо?
Ну и на катер тоже...

Вот, кстати, еще вот эти воспоминания посмотри... - https://cubanos.ru/tl/v10
Может, кого узнаешь...
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
vik_mor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 15:28
Откуда: Киев

Re: ВМФ СССР на Кубе

#15 Сообщение vik_mor » 05 дек 2022, 13:51

Гаврилов Михаил писал(а):
05 дек 2022, 10:47
Виктор, привет!
А расскажи, как ты вообще попал в Гуанабо?
Ну и на катер тоже...

Вот, кстати, еще вот эти воспоминания посмотри... - https://cubanos.ru/tl/v10
Может, кого узнаешь...
Опишу и выложу в своих воспоминаниях, это довольно таки был интересный момент в моей армейской службе. Можно сказать судьба дала мне такой шанс и я им воспользовался.
Да, я читал воспоминания Михаила и кстати, я несколько раз с ним виделся в Гуанабо.
1МСР мл. сержант командир пулеметного отделения (бригада Нароко). Рулевой моторист адмиралтейского катера (командующего ГСВСК).

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВМФ СССР на Кубе

#16 Сообщение Гаврилов Михаил » 07 дек 2022, 08:37

Виктору М.
Я подожду, ничего страшного... :a_g_a:
Вот, кстати, из этого альбома я показывал фото катера Фиделя, - https://cubanos.ru/galbum/foto045
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
vik_mor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 15:28
Откуда: Киев

Re: ВМФ СССР на Кубе

#17 Сообщение vik_mor » 09 дек 2022, 15:22

1МСР мл. сержант командир пулеметного отделения (бригада Нароко). Рулевой моторист адмиралтейского катера (командующего ГСВСК).

Аватара пользователя
vik_mor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 15:28
Откуда: Киев

Re: ВМФ СССР на Кубе

#18 Сообщение vik_mor » 09 дек 2022, 15:24

Из воспоминаний 1978-1980г.г.
После очередной генеральной уборки, решил сфотографировать свою бесценную коллекцию, которую привёз из далекого, удивительно красивого и незабываемого, острова Куба. Что характерно, экспонаты моей коллекции, были пойманы мною лично, очищены обработаны и бережно вскрыты лаком, то есть доведены до сувенирного вида. Протирая от пыли рапаны, зубатку, колючую рыбу шар, утюжок, звезду и другие дары океана, вспоминаешь как после шторма, можно было прийти с удачным уловом. Это не только звезды, рапаны, но и пойманные лангусты, морской окунь, а иногда и барракуда, точным выстрелом, самодельного подобия гарпуна, нанизана и доставлена из глубин океана в нашу рыбацкую лодку. Перед тем как приготовить барракуду давали на пробу коту, если кот не ел выбрасывали, да и так по виду можно было определить, где съедобная, а какая ядовитая, не годная к употреблению. Весь улов отправлялся на камбуз, где чудным образом готовились блюда нашим коком Аликом.
Однажды погружаясь возле коралловых рифов, увидел хищно выглядывающую из грота мурену, невольно по всему телу прошла дрожь, здесь самое главное не податься испугу, иначе мурена может атаковать, а так вообще-то они безобидные, но не очень милые с виду, морские обитатели. Коралловые рифы, это красивое со множеством ярких оттенков, разнообразных по своей форме, коралловых цветов, с множественными стайками снующих яркого окраса рыб. У самого дна притаившись, чуть заметно шевеля своими длинными усами, выглядывает лангуст. Аккуратно что бы не поранить руки извлекаю лангуста из его схрона, упирается, то атакуя, то пятясь на зад. Проходит несколько минут и лангуст находиться уже в лодке. Погружаясь в очередной раз, зорко всматриваюсь на сколько это возможно, в поисках снующих стай барракуд, скажу Вам не предсказуемый хищник, с постоянно открытой пастью острых зубов. Еще когда одна ходит где-то в близи не страшно, но, когда стая, как торпеды курсируют за тобой, лучше не рисковать и бегом в шлюпку.
Вот так по крупицам вспоминаются те незабываемые дни моей армейской жизни на Кубе в Гуанабо.
1МСР мл. сержант командир пулеметного отделения (бригада Нароко). Рулевой моторист адмиралтейского катера (командующего ГСВСК).

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ВМФ СССР на Кубе

#19 Сообщение Гаврилов Михаил » 12 дек 2022, 10:29

Виктор, спасибо огромное - и за рассказ, и за видео с сувенирами!
А ты не мог бы разместить здесь просто фотографии своих сувениров? :du_ma_et:
Дело в том, что у нас есть фото-музей.
В частности, альбом "Дары моря" - https://cubanos.ru/galbum/foto117
Есть и альбом "Сувениры" - https://cubanos.ru/galbum/foto011
Все твои экспонаты очень украсили бы уже собранную коллекцию! :a_g_a:

Кстати, рыба-утюг там представлена единственным экземпляром.
Изображение
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ВМФ СССР на Кубе

#20 Сообщение Игорь Углов » 15 дек 2022, 10:57

Виктор. Приветствую. Очень рад Вас видеть на Форуме. Посмотрел видео. Очень интересно. А Вы можете фотографии из альбома выложить на Форуме ? У Вас на погонах FAR, причем форма военно-морская СССР. Никогда такого не видел, как впрочем и все. :2-beers: :cuba-flag:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Ответить