Карибский кризис

Сообщение
Автор
webadmin
Администратор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 12:20

Карибский кризис

#1 Сообщение webadmin » 16 окт 2019, 14:01

«Карибский кризис — исторический термин, определяющий чрезвычайно напряженное политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединенными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразде- лений Вооруженных Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие. Кризис мог привести к глобальной ядерной войне. Кубинцы называют его „Октябрьским кризисом“ (исп. Crisis de Octubre), в США распространено название „Кубинский ракетный кризис“ (англ. Cuban missile crisis)».

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#2 Сообщение Гаврилов Михаил » 17 окт 2019, 20:28

Мурсанов Владимир, полк связи, Торренс, 1962-1964, 42 фотографии

http://cubanos.ru/texts/txt120
Эти снимки прислал мне по почте Александр Семенович Воропаев.
Он же написал к этим фотографиям комментарии.
Это фотографии старшего сержанта Мурсанова Владимира.
Редкие снимки 1962-1964 годов!
Все снимки Торренса тех лет смотрите в альбоме
http://cubanos.ru/photos/foto075
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#3 Сообщение Гаврилов Михаил » 22 окт 2019, 11:03

Мирский Марк. Куба – си! Янки – но! (1962-1963)

http://cubanos.ru/texts/txt122
Воспоминания участника Карибского кризиса о тех незабываемых днях!
Рассказ особо интересен тем, что Марк служил в Нарокко (тогда его называли Нарока)
под командованием первого комбрига 7 ОМСБр Алексея Семеновича Токмачева.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#4 Сообщение Гаврилов Михаил » 25 окт 2019, 11:52

Волков Валентин. В районе города Кайбариен, 1962-1963

http://cubanos.ru/texts/txt121
Воспоминания и фотографии ветерана Карибского кризиса Волкова Валентина Дмитриевича.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#5 Сообщение Гаврилов Михаил » 27 окт 2019, 10:55

Поздравляю всех с 57 годовщиной Карибского кризиса!
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Марк Мирский
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 05:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карибский кризис

#6 Сообщение Марк Мирский » 28 окт 2019, 07:32

Приветствую ветеранов ГСВСК! Только что зарегистрировался на сайте "Содружества".
Участник операции "Анадырь". Время пребывания на Кубе 26 июля 1962г. - 21 февраля 1963г.
Мои воспоминания по службе можно найти по этой ссылке http://cubanos.ru/texts/txt122
C интересом пообщался бы со своим однополчанином.
Нарока. В/ч п. п. 52829, 1 рота 1 МСБ. Июль 1962г. М.Урицкий - февраль 1963г. Калинин. Воспоминания о службе http://cubanos.ru/texts/txt122

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#7 Сообщение Гаврилов Михаил » 28 окт 2019, 11:18

Марк, рад вас видеть в наших рядах!
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#8 Сообщение Гаврилов Михаил » 07 ноя 2019, 14:52

Я общался с Федотовым Александром Григорьевичем (он вам известен под ником "диспетчер"), пригласил его на наш форум.
Надеюсь, что наши ряды скоро пополнятся.
Александр Григорьевич мне рассказал, что смотрел через "Одноклассников" фильм канала "Культура" о Карибском кризисе, где было показан Мемориал и о нем много рассказывали, и еще в фильме давал интервью или комментировал наш известный переводчик Николай Леонов.
Я попытался найти в интернете этот фильм. Не нашел. Вроде бы он называется "Неопубликованные истории" или что-то вроде того.
Может, кто-нибудь из наших смотрел этот фильм?
Может, поможете найти?
Буду признателен за помощь!
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#9 Сообщение Гаврилов Михаил » 07 ноя 2019, 17:28

Друзья, принимайте в наши ряды Барсукова Льва Петровича.
Вот что он написал о себе: "Я на Кубе служил с августа 1962 по август 1965 года. Сначала командиром взвода радиостанций средней мощности отдельной роты связи тыла ГСВК, потом советником в FAR. Работал без переводчика. Получил там травму головного и спинного мозга. Уволен из армии по инвалидности. В 2006 году был на Кубе в командировке от нашего радиоклуба. На фото я сижу в штабе ФРС Кубы".
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Анатолий Дмитриев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 12:32
Откуда: г.Бишкек
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#10 Сообщение Анатолий Дмитриев » 11 ноя 2019, 12:47

ПОМНИМ И ЧТИМ УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА КАРИБСКОМ ФРОНТЕ!

В конце октября 2019 года в связи с 85-летним юбилеем в г. Пенза чествовали участника Карибского кризиса 1962 года, бывшего гвардии лейтенанта Семёнова Петра Фёдоровича.

Изображение


Семёнов П.Ф. родился 24.10.1934 г. в Ульяновской обл. В 1953 г. поступил в Балтийское зенитно-артиллерийское училище ПВО (г. Алуксне, Латвия). В 1956-1959 гг - командир взвода зенитного артполка ПВО (в.ч. 40218) Приволжского ВО. В 1959 г. полк преобразуется в Зенитно-ракетный, перевооружается на зенитно-ракетный комплекс С-75 и передислоцируется в г. Энгельс. П.Ф. Семенов назначается заместителем командира стартовой батареи.
Участник военно-стратегической операции «АНАДЫРЬ». 27 октября 1962г 4-м зенитно-ракетным дивизионом 507 ЗРП 27 дПВО ГСВК в небе Кубы над г.Банес, на высоте 22 км был уничтожен американский самолет-шпион ЛОКХИД U-2. Первая, поразившая его, зенитная ракета сошла с пусковой установки взвода Петра Федоровича. За умелые действия Указом Президиума ВС СССР от 31 окт. 1963г ст. лейтенант Семенов П.Ф. награжден Орденом Красной Звезды.
С 1963 по 1974г служил командиром стартовой батареи в Энгельском ЗРП. В 1974-83гг – начальником штаба дивизиона Пензенского зенитно-ракетного полка.
Прослуживший более 30 лет в Советской Армии, в 1983г Пётр Фёдорович был уволен в запас. С 1985 по 1997г работал помощником нач. 1-го отделения Пензенского Облвоенкомата.
Награждён Почётной грамотой ПВС СССР и знаком «Воин-интернационалист СССР», боевой медалью «Воин-интернационалист 1 класса» Республики Куба, а также другими государственными, ведомственными орденами и медалями СССР и РФ.
Около 20 лет является членом Пензенской региональной организации МООВВИК - МООСВИК (Межрегиональной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов «кубинцев», сейчас Межрегиональной общественной организации «Содружество воинов-интернационалистов «кубинцев» Российской Федерации.

Поздравить юбиляра пришли: военком полковник Синельников А.А. и его зам. генерал-лейтенант Дягилев А. И., председатель правления пензенского отделения Российского союза ветеранов войны и военной службы полковник Чугай П.П., председатель правления РО ветеранов войск ПВО п/п-к Большов В.И., зампредседателя. облсовета ветеранов п/п-к Антонов А.В.
От имени МООСВИК юбиляра поздравил зам. её руководителя Бутов В.Г. Уважаемому ветерану были вручены Благодарственные письма и Почётные грамоты , ч/б снимки, имеющие отношение к Карибскому кризису, форматом А-4 , а также книги "Белые пятна Карибского кризиса" (Бубнов В.А. и Гаврилов М.В.) и «Кризис 1962 (Карибский), о чём помню и знаю» (Бутов В.Г.).

Зам. председателя правления МООСВИК и председатель Пензенской региональной организации МООСВИК,
бывший гв. л-т 79 ракетного полка РВСН СССР (на Кубе 514 рп ГСВК) Бутов В.Г., 8.11.2019

Аватара пользователя
Анатолий Дмитриев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 12:32
Откуда: г.Бишкек
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#11 Сообщение Анатолий Дмитриев » 11 ноя 2019, 17:04

«Надо оставаться правдивым и естественным...»
Интервью с Валерием Бутовым Беседовала Вероника Лапина. 07 октября 2019

Валерий Григорьевич Бутов, участник боевых действий на Карибском фронте (1962), гв. л-т 514 ракетного полка 51 дРВСН ГСВК. Глава 36 Стихи, посвященные Кубе

Изображение


Валерий Бутов – из тех поэтов, которые знают жизнь не по литературе, не наблюдают ее из окна, а проживают и переживают в трудах и даже нелегких испытаниях. Деятельному человеку, который много трудился, много видел и испытал, всегда есть что сказать – и простым словом, и стихами. Сегодня Валерий Бутов доказывает это в своем интервью, которое не только поясняет особенности его творчества, но и отражает подробности интересной и необычной биографии поэта.

Традиционный вопрос – когда и как Вы начали писать?

Довольно рано – лет в пятнадцать. Как ни странно, первыми стихами были басни на семейные и бытовые темы… Потом пошли о любви, о природе – простенькие, незатейливые, но жизнеутверждающие.
Вы много работали в газетах, журналах, вообще в СМИ. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом периоде. На какие темы Вы писали, с чем работали?
Если не считать, что примерно с сорока лет был внештатным корреспондентом в разных газетах, то конкретно в СМИ проработал около пятнадцати лет: чуть больше десяти – собкором железнодорожной газеты «Целинная магистраль» и чуть больше четырёх лет – главным редактором Балахнинского радиовещания в Нижегородской области.
Будучи внештатником, много писал о тружениках села, особенно в период жатвы; о сослуживцах во время службы в системе МВД; о ветеранах войны. Собкор на железной дороге – это очень специфично, слишком много сфер деятельности: от проблем технических до профсоюзной деятельности и художественной самодеятельности, от бытовых до летних лагерей отдыха, от больницы до подсобного хозяйства. Особая тема – безопасность перевозок грузов и пассажиров. Помню, долго «пробивал» проблемы перегрузок вагонов экибастузским углем. В нём много породы – она тяжелее угля, поэтому вагоны ходили с перегрузом «на ось» и разбивали пути. Мою тему «Заминированные» вагоны» я долго не снимал с публикаций, пока вопрос не был решён положительно. Будучи в двухтысячных главным редактором районно-городского радиовещания, старался полнее охватить тематику жизни простых людей, их выживания в новых экономических и бытовых условиях.
Расскажите, пожалуйста, о своем художественном творчестве. Есть ли у Вас любимые поэтические и прозаические произведения среди написанных Вами, то есть которые Вам особенно дороги?
О художественном творчестве рассказывать труднее… Дело в том, что я довольно рано – в семнадцать лет поступил в военное училище и с небольшим перерывом прослужил двадцать семь лет. Дело в том, что после Карибского кризиса 1962 г. я заболел и в 1964 был уволен из Армии с формулировкой «ограниченно годен в военное время». Четыре года восстанавливался – практически не писал. Потом почти двадцать лет службы в системе МВД, как говорится – «служба не сахар», много нервов и мало времени. Писал урывками, набросками в течение года, а потом во время отпуска доводил написанное до готового произведения. Так были написаны первые книжки стихов «Связующая нить», «Нелепо», книга фантастики «Целующий раскрытую ладонь» (издана в 1991 г). Наиболее дороги мне, конечно, лирические стихи и фантастика – в 2015 г. опубликован роман «Вернуть ЦеРаЛада – Целующего раскрытую ладонь». ЧЕМ дорога мне эта книга фантастики… Знаете, в последнее время очень много думаю над темой «Кто мы – люди-человеки и куда мы идём?». И вдруг осознал, что ЭТО меня беспокоило уже в восьмидесятые годы. Как сказано в предисловии к книге: «… автор пытается с помощью жанра фантастики рассмотреть проблемы путей развития Человечества, вышедшего за пределы земного проживания, прошедшего различные формы общественного существования и в конечном итоге в условиях полубезжизненного спутника Аидос опустившегося до первобытной, в прямом и переносном смыслах, «пещерной» жизни и повторяющего там изначальные циклы развития человеческого общества. В определённых условиях подобный ход событий возможен и на Земле...»
Чем Вас привлекает творчество для детей? Процесс написания детских произведений от «взрослых» как-то отличается?
Если никто до этого не сказал таких слов: «Для детей писать легко. Просто надо сохранить в себе ребёнка, «взгляд» ребёнка», то считайте их моими. Я в себе сохранил очень многое из моего детства. Да и внуков у меня шестеро, так что многие стихи посвящены конкретно им и написаны для них. Процесс написания очень отличается. Главное – надо оставаться правдивым и естественным и всегда помнить, о том, что у детей ещё нет житейского опыта и многих знаний.
Каким критериям, вы считаете, должны соответствовать детские произведения?
Как я понимаю, детские стихи не должны быть лобовыми и прямолинейно-поучительными, в них, даже в коротких, должен быть какой-то повествовательный сюжет. Ребёнок как бы «изнутри» должен включаться в богатство смысла и звучания русского языка. Поэтому я позволяю себе некое доброе озорство, «жонглирование» словом и подтекстом.
Каких писателей и поэтов – для детей и для взрослых – любите Вы? Есть ли кто-то, кого Вы принимаете за образец в своем творчестве?
Знакомый, тем не менее – трудный вопрос. Хороших авторов огромное множество было и есть. Читал много, сейчас явно, поменьше. С интересом и уважением отношусь к творчеству М. Лермонтова, авторам Козьмы Пруткова, С.Есенину, В.Маяковскому, А.Вознесенскому, О.Сулейменову, С.Куняеву, В.Сидорову, Н.Асееву, Ю. Тынянову, А.Беляеву, А.Толстому, А.Хичкоку, В. Берестову – всех перечислить невозможно. Люблю и читаю, и смотрю всё, что заслуживает внимания, всё то, что, на мой взгляд, есть лучшего в нашей и мировой литературе.
Проблема в том, кого мы считаем хорошими авторами и на каких авторах пытаемся воспитывать и молодежь, и взрослых людей. К сожалению, сегодня большее «воспитательное» влияние имеют раскрученные рекламой и вдавливаемые в сознание далеко не лучшие книги и кинофильмы. Не приемлю, например, «Гарри Поттера» ни в тексте, ни на экране. Не люблю современные боевики и «мыльные» сериалы для взрослых и книги и мультфильмы для детей, где пропагандируется «рациональное» – коммерческое начало в человеке.
Как Вы пишете, как находите темы для творчества, вдохновение для творческой работы?
О! О «вдохновении», похоже, мною в моём возрасте уже как-то и забыто… Хотя, знаете, р е а к ц и я на то, что происходит вокруг и против чего твоё внутреннее содержание протестует, наверное, тоже можно назвать «вдохновением», возникшим, как реакция на…
Публикуетесь ли Вы в интернете? Интересуетесь ли современной сетевой поэзией? В целом насколько Вы консервативны в том, что касается литературы и иных сфер жизни?
Улыбаюсь… Интернет, точнее – ПК, я осваивал как продолжение пишущей машинки, а потом п о с т е п е н н о втянулся и стал интересоваться интернетом. Имею странички, но активно использую ОК – ближе, понятнее. Читаю иногда и сетевую поэзию… Встречаются интересные и талантливые. Но, увы, многим авторам явно не хватает критической оценки своих «произведений», некоторым элементарно недостает знания русского языка и основ литературного творчества. Но – «публикуются» и даже становятся «известными». Консервативен ли я? Пожалуй, в хорошем смысле этого слова – да. Свобода, рынок, вседозволенность в быту, в личной, интимной, в творческой жизни, в способах самовыражения уже сыграли с человеком злую шутку. Как бы это выразиться помягче… очень многие не хотят уже быть Человеком, а стараются внешне, зачастую – поверхностно, но эпатажно «подать себя».
Кроме литературного творчества Вы активно занимаетесь общественной деятельностью. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом?
Знаете, я ещё со школы занимаюсь общественной работой. Будучи учеником 8 класса, был избран председателем ученического комитета школы. А в то время с нами учились школьники на два-четыре года старше меня. Ну вот, мне в восьмом было пятнадцать, а некоторым уже по восемнадцать. Организовывал спортивные мероприятия, концерты художественной самодеятельности, школьные субботники, выпускал стенную газету. И так практически везде, где служил и работал. А будучи на пенсии... Даже если просто перечислить… Член правления Российского общества дружбы с Кубой (РОДК). Заместитель председателя правления Межрегиональной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов-«кубинцев» (МООВВИК, г. Москва), Председатель правления регионального отделения МООВВИК в г. Пензе. Член правления Пензенской региональной организации Российский Союз ветеранов войны и военной службы. Член секции по патриотическому воспитанию Областного совета ветеранов.
За год встречаюсь с различными коллективами – от школьников до пенсионеров – около тридцати раз. Зачем мне ЭТО надо и как хватает сил и времени? Во-первых, привык разговаривать с людьми на разные темы. Немаловажно и то, что есть о чём рассказать и чем поделиться. Вижу – людям интересно, и получаю от этого моральное удовлетворение.
Ваша биография яркая и насыщенная. Вы никогда не думали о написании мемуаров? В общем и целом, что планируете написать, что пишете сейчас?
Я не знаю, насколько моя жизнь яркая, но действительно – насыщенная. Как-то к моему 75-летию я подсчитал, что сменил четырнадцать мест жительства и четырнадцать направлений вида деятельности. Нет, не четырнадцать предприятий и организаций, а именно – видов деятельности.
Чем занят сейчас в творческом плане? Заканчиваю как бы итоговую книгу стихов – с 1955 по 2020 год (через год исполнится 80 лет), по десятилетним циклам – «Я – тоже частица России». Почти готова новая книга стихов-задач для детей 7-12 лет «Пуд соли». В следующем году думаю закончить книгу сатиры и юмора «Великий русский – оФонаризм».
Мемуары? Была такая задумка, даже и материал частично собран – «Я был рождён, чтоб жить при Коммунизме». Но – слишком объёмная тема. Да и не уверен, к о м у она нужна. А издавать т а к у ю книгу придётся за свой счёт, даже спонсора на неё не найдёшь. Пока не решил, возможно, напишу, как бы начало, …книгу о детях войны «И было нужно войной загубленные руки нам заменить...»

Верно: Рядовой Карибского фронта Анатолий Дмитриев, 11.11.2019

Аватара пользователя
Александр Федотов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 10:32

Re: Карибский кризис

#12 Сообщение Александр Федотов » 12 ноя 2019, 10:46

Ребята, спасибо за доверие. Я с Вами.

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#13 Сообщение Александр Савощик » 12 ноя 2019, 18:43

Александр Федотов писал(а):
12 ноя 2019, 10:46
Ребята, спасибо за доверие. Я с Вами.
Александр Григорьевич, приветствуем Вас на Форуме нашего Содружества. Будем общаться, будем встречаться! :pri_vet:-:
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#14 Сообщение Гаврилов Михаил » 21 ноя 2019, 09:52

Информация от Виктора Ивановича Авдеева

Племянник президента США рассказал о Карибском кризисе — Российская газета
https://rg.ru/2019/10/20/plemiannik-pre ... izise.html

Михаил Гусман станет автором фильма про посла СССР в США Анатолия Добрынина - Общество - ТАСС
https://tass.ru/obschestvo/6459098
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#15 Сообщение Гаврилов Михаил » 21 ноя 2019, 11:51

Чигоев Шамиль Арсенович (сентябрь 1962 – сентябрь 1963): "В самые тяжелые дни для замечательного кубинского народа я был с ним".

Представляю вашему воспоминания ветерана Карибского кризиса,
которые вошли в книгу "Белые пятна Карибского кризиса, 1962-1964".
http://cubanos.ru/texts/bp07
Цитата:"Если бы кто-нибудь вздумал проникнуть к нам через забор, он бы обязательно наступил на ракету, и ракета осветила бы территорию. Офицеры личное оружие (пистолеты) носили в карманах. Каждую ночь ожидали нападения контрреволюционеров. И вот ночь. Легли спать. Вдруг сигнал "Тревога". Вскакиваем, бежим в окопы, занимаем круговую оборону. Поступает сигнал "Отбой". Что случилось? А ничего, свинья, черт бы ее побрал, пробежала по периметру! А они там бегали стадами каждую ночь, такие поджарые, как гончие собаки. Так что, бывало, по нескольку раз вскакивал за ночь с пистолетом в руках и в окоп. А если вдруг ночью прижимало в туалет, а его надо искать в кустах? Пистолет вперед, а сам на полусогнутых, чтобы быть готовым к неожиданной встрече. Как говорят, и смех, и грех.
Американские самолеты начали летать над нами внаглую. 26 октября с КП дивизии мы получили команду уничтожать воздушные цели, если они войдут в зону огня. Через какое-то время в зону огня нашего дивизиона, расположенного в Мансанильо, вошел самолет. Дивизион подготовился к пуску ракеты, но самолет успел уйти из зоны поражения. Такая же ситуация повторилась в огневых зонах других наших дивизионов, и только когда он полетел восточнее, то попал в зону огня наших "соседей", они его сбили практически по целеуказаниям наших РЛС. Соседи наши сбили У-2, разведчик. Пилот погиб. Как только сбили У-2, американскую авиацию над Кубой как ветром сдуло. Небо над Кубой чистое, ни одного американского самолета. Ну а мы думали, что же дальше? Война? Можно себе представить, как мы ждали реакцию Америки на факт уничтожения их самолета нашей ракетой! Мы ждали массированного налета и бомбардировки Кубы американской авиацией. Человечество никогда не подходило так близко к черте, после которой началась бы всемирная катастрофа, как в дни Карибского кризиса".
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Анатолий Дмитриев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 12:32
Откуда: г.Бишкек
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#16 Сообщение Анатолий Дмитриев » 21 ноя 2019, 16:20

ВОЗМУЩЕНИЕ рядового Карибского фронта Анатолия Дмитриева ПУБЛИКАЦИЕЙ в Российской газете 21.10.2019 интервью племянника президента США Д.Кеннеди о Карибском кризисе
И ОТСУТСТВИЕМ КОММЕНТАРИЕВ НА НЕЁ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Изображение

Российские журналисты продолжают пресмыкаться (раболепствовать) перед агрессором США, рекламируя «миролюбие» Джона Кеннеди, назвав статью «Мой дядя мирных правил». И не комментируя действия американцев известными фактами из Альтернативной истории Карибского кризиса и ВСО «Анадырь». Это стало нормой пропаганды в РФ.
Но, бОльшее возмущение вызывает - отсутствие какой-либо реакции, кроме ссылки на интервью - руководителей Межрегиональной общественной организации «Содружество воинов-интернационалистов-«кубинцев» (МООСВИК).

1. Кеннеди - Роберт младший: «Президент Кеннеди, так или иначе, находился в таком же положении, что и Хрущев. Они оба хотели мира. Они вели тайную переписку еще с сентября предыдущего года. Оба знали, что их окружают так называемые "ястребы войны", представители разведслужб и министерств обороны, которые считали войну неизбежным и, в некоторых случаях, предпочтительным вариантом решения конфликта.»

США начали вооруженное противостояние России (интервенция на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, бесконечные планы ракетно-ядерной войны против СССР). Они спровоцировали Карибский кризис, а затем и Военную стратегическую операцию ВС СССР «Анадырь». Я отрицательно отношусь к деятельности и личности Хрущёва Н.С., но категорически против уравнивания вины руководителей США и СССР в создании предпосылок к Третьей Мировой войне.

2. Кеннеди - Роберт младший: «Надо понимать менталитет военных в нашей стране. Им казалось, что русские уже догоняют нас. В тот год СССР должен был достичь ядерного паритета. <…> Пилот военно-воздушных сил США майор Рудольф Андерсон, был сбит у берегов Кубы на самолете-разведчике U-2.»

Это при резком преимуществе США в ракетно-ядерном оружии (17:1). U-2 незаконно находился в воздушном пространстве Республики Куба более одного часа и был сбит над г.Банес.

3. Вставка статьи от 20.11.2017 «В США рассекретили провокацию для атаки на СССР»

Президент США Д. Кеннеди в марте 1962 года отвергплан террора (в т.ч. с жертвами из числа американских граждан) «North-Woods» , подготовленный Армией и ЦРУ с целью узаконить начало войны против Республики Куба.
Узнав об уничтожении U-2 с пилотом Р. Андерсоном, он мог признать это результатом очередной провокации со стороны своих военных. Зная о мощи СССР, не имея 100% гарантии уничтожения ядерных БРСД Р-12 на Кубе при первой атаке ВВС США, президент не решился отдать приказ о начале подготовленного вторжения на Остров Свободы, не решился на приказ о начале 3-й Мировой войны.
Приходится согласиться, что Д. Кеннеди (при поддержке единомышленников) явился непосредственной причиной завершения острой фазы Карибского кризиса. Я не буду возражать, если ему посмертно присудят Нобелевскую премию мира.


Рядовой 16 зрп 12 дПВО ГСВК Анатолий Дмитриев, 21.11.2019

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#17 Сообщение Гаврилов Михаил » 05 дек 2019, 09:48

Белое пятно Карибского кризиса. Фильм Александра Синельникова

http://cubanos.ru/news/news216
Фильм основан на уже имеющихся публикациях на сайте Cubanos.ru
Александра Николаевича Синельникова и Виктора Ивановича Гудыма.
Основная цель: возбудить ходатайство перед Министром Обороны РФ и Правительством РФ
о награждении полковника Романова Сергея Константиновича и майора Болтенко Бориса Ильича наградами Родины - посмертно.
Прямая ссылка на Ютуб -

Я поддерживаю инициативу Александра Николаевича Синельникова!
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Анатолий Дмитриев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 12:32
Откуда: г.Бишкек
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#18 Сообщение Анатолий Дмитриев » 06 дек 2019, 12:18

ДОБРАЯ ПАМЯТЬ О НЁМ БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО!

Здесь закончил свой жизненный путь Советский Воин-интернационалист, Герой Карибского фронта (раненый, но непризнанный),
Герой Вьетнамского фронта, Герой Афганского фронта подполковник Пришибской Владимир Сергеевич, 27.05.1938 – 04.06.1994
Изображение Изображение

Подробности на Форуме 12 дПВО сайта 8oapvo.net https://yadi.sk/i/HphT5TrNjvoA9Q (## 337, 340, 344, 548, 550, 682, 767).

К сожалению, ГА МО РФ архивную справку о боевом пути Пришибского В.С. его сыну Александру не дал (?!) Незаконная и аморальная секретность - дурная преемственность от МинОбороны СССР!

Со слов Пришибского А.В., "Еще в конце 70-х годов [Валентина Нестеровна Дихтенко] рассказала ..., что её муж [нач. штаба в/ч 01644, полигона Ашулук] получил устное распоряжение от [своего] начальника ... не упоминать на собраниях, в работе штаба фамилии офицеров, участвовавших в военных конфликтах на территории иностранных государств. И даже тех, кто получил за это Правительственные награды. ... А ведь ... многие офицеры прошли Кубу, Чехословакию, Вьетнам, Сирию, Египет, Анголу, Мозамбик и другие конфликты."

Верно: Рядовой 16 зрп 12 дПВО ГСВК Анатолий Дмитриев, 06.12.2019

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#19 Сообщение Александр Савощик » 06 дек 2019, 22:47

Гаврилов Михаил писал(а):
05 дек 2019, 09:48
Белое пятно Карибского кризиса. Фильм Александра Синельникова

http://cubanos.ru/news/news216
Фильм основан на уже имеющихся публикациях на сайте Cubanos.ru
Александра Николаевича Синельникова и Виктора Ивановича Гудыма.
Основная цель: возбудить ходатайство перед Министром Обороны РФ и Правительством РФ
о награждении полковника Романова Сергея Константиновича и майора Болтенко Бориса Ильича наградами Родины - посмертно.
Прямая ссылка на Ютуб -

Я поддерживаю инициативу Александра Николаевича Синельникова!

Я поддерживаю инициативу Александра Николаевича Синельникова!
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Анатолий Дмитриев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 12:32
Откуда: г.Бишкек
Контактная информация:

Re: Карибский кризис

#20 Сообщение Анатолий Дмитриев » 07 дек 2019, 19:50

ДОБРАЯ ПАМЯТЬ О НЁМ БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО!

Здесь закончил свой жизненный путь Советский Воин-интернационалист, Герой Карибского фронта (раненый, но непризнанный), Герой Вьетнамского фронта, Герой Афганского фронта
подполковник Пришибской Владимир Сергеевич, 27.05.1938 – 04.06.1994
Изображение Изображение

Подробности на Форуме 12 дПВО сайта 8oapvo.net https://yadi.sk/i/HphT5TrNjvoA9Q (## 337, 340, 344, 548, 550, 682, 767).

К сожалению, ГА МО РФ архивную справку о боевом пути Пришибского В.С. его сыну Александру не дал (?!) Незаконная и аморальная секретность - дурная преемственность от МинОбороны СССР!

Со слов Пришибского А.В., "Еще в конце 70-х годов [Валентина Нестеровна Дихтенко] рассказала ..., что её муж [нач. штаба в/ч 01644, полигона Ашулук] получил устное распоряжение от [своего] начальника ... не упоминать на собраниях, в работе штаба фамилии офицеров, участвовавших в военных конфликтах на территории иностранных государств. И даже тех, кто получил за это Правительственные награды. ... А ведь ... многие офицеры прошли Кубу, Чехословакию, Вьетнам, Сирию, Египет, Анголу, Мозамбик и другие конфликты."

Верно: Рядовой 16 зрпо 12 дПВО ГСВК Анатолий Дмитриев, 06.12.2019

Ответить