ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#1 Сообщение Игорь Углов » 18 окт 2019, 09:30

Добро пожаловать Платановцы !
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#2 Сообщение Игорь Углов » 18 окт 2019, 09:35

Куба, провинция Торренс, Платан, 1983 год.

1.jpg
1.jpg (46.54 КБ) 14930 просмотров
1.1.jpg
1.1.jpg (30.4 КБ) 14930 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#3 Сообщение Игорь Углов » 18 окт 2019, 09:40

1984 год. Праздник Нептуна. Вся наша маленькая часть: офицеры и мичманы с женами и детьми и мы - младшие военные специалисты (за исключением тех, кто на вахте).

1.jpg
1.jpg (277.01 КБ) 14929 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#4 Сообщение Игорь Углов » 18 окт 2019, 09:44

1985 год.

1.jpg
1.jpg (39.04 КБ) 14928 просмотров
1.1.jpg
1.1.jpg (42.08 КБ) 14928 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#5 Сообщение Игорь Углов » 18 окт 2019, 10:19

"Последний сеанс", песня "Платана", ОСНАЗ ВМФ СССР.

http://cubanos.ru/texts/txt027
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#6 Сообщение Игорь Углов » 18 окт 2019, 11:01

Через 32 года мы наконец-то встретились: я и Саня Кишинский.

1984 год, Куба.

1-.jpg
1-.jpg (22.67 КБ) 14926 просмотров

2017 год, Сертолово, Ленинградская область.

1.jpg
1.jpg (165.88 КБ) 14927 просмотров
1.1.jpg
1.1.jpg (237.05 КБ) 14927 просмотров

2019 год, Великий Новгород.

1--.jpg
1--.jpg (163.37 КБ) 14924 просмотра
1---.jpg
1---.jpg (130.31 КБ) 14924 просмотра
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#7 Сообщение Гаврилов Михаил » 14 ноя 2019, 09:58

Игорь, привет!
Получается, что вы-платановцы, чуть ли не единственные срочники, которые летели на Кубу самолетами.
Расскажи подробней об этом перелете (и туда, и обратно), потому что у нас такого опыта нет.
Вы летели по своим документам?
(читал рассказ о том, что по чужим паспортам)
Вообще, единственный развернутый рассказ о службе на "Платане" (да и то - на "Востоке") читал только у Дениса Распорского.
В общем, напиши, если не сложно, о самом перелете. :a_g_a:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#8 Сообщение Игорь Углов » 22 ноя 2019, 06:01

Часть 1. На Кубу!

1.jpg
1.jpg (15.64 КБ) 14922 просмотра

С улыбкой и некоторой грустью вспоминаю как это было.

Заграничные паспорта были на настоящие имена и фамилии, синего цвета , только галстук был у всех на фотографиях один , до сих пор помню – как у Владимира Ильича Ленина, белый с черными горошинами . Выдали костюмы и ещё (наверное так инструкция требовала) длинные пальто и шляпы . В таком виде нас повезли в Главный штаб ВМФ . Смешно конечно , на улице весна , а тут в центре Москвы стоят двенадцать человек в длинных пальто и шляпах , привлекая внимание всех прохожих . Потом нас пригласили в здание , там нам (не помню вице-адмирал или контр-адмирал) произнес краткую речь и напутствие . Далее в автобус и в аэропорт .
Мы конечно понимали , что в пальто и шляпах мы выглядим на фоне других пассажиров очень экстравагантно , поэтому в аэропорту в первую очередь избавились от них . Кто-то просто свернул и засунул под сиденье , я в туалете снял и положил аккуратно в уголок . Мы потом смеялись : вот утром уборщицы аэропорта удивятся , найдя 12 пальто и шляп .

1-.jpg
1-.jpg (46.07 КБ) 14922 просмотра

Паспортный контроль прошли без проблем , а на таможенном досмотре случилась смешная история . Дело в том , что каждый из нас кроме своего чемодана вёз ещё один, с вещами которые более ранний призыв передавал своим сослуживцам на Кубе . Что там мы не знали . Все уже прошли, а у Владимира Орябинского почему-то таможенница спросила: что у него в чемоданах , а он возьми да и брякни : “Не знаю”. Такой ответ ей не понравился , поэтому она предложила Володе открыть чемоданы . Он открыл , а там !!! Один чемодан полностью забит тюбиками с зубной пастой , а второй доверху заполнен одеколоном ”Шипр”. Естественно она удивилась и спросила зачем ему столько. Володя совершенно спокойно ответил: “Я очень чистоплотный человек , поэтому зубы чищу несколько раз в день “. Такой ответ её не устроил и она позвала начальника смены. Мы уже все прошли таможню и хохоча наблюдали чем это всё закончится. Начальнику смены Володя сказал то-же самое не вступая в дискуссию, причем совершенно спокойно и хладнокровно. В конце концов они начали протыкать тюбики с зубной пастой иголками. Володя тут возмутился и начал им доказывать что они портят его имущество и так делать нельзя . Потом им это надоело , наверное подумали , не в себе человек, и пропустили его .

Перелет Москва-Шеннон-Гавана. В самолете практически сразу к нам подошла стюардесса с подносом на котором были бокалы с белым вином, предложила выпить. Мы попросили ещё, она принесла второй поднос. Мы пьем, а она облокотилась на кресло и говорит: ”Пейте мальчики , пейте , может больше не придется”. Мы удивленно на неё посмотрели: “Почему это вдруг больше не придётся?” Она с такой материнской лаской и грустью в глазах говорит: “Если бы Вы знали мальчики, сколько я Вас туда уже перевезла”. И на протяжении всего рейса она нам приносила вино и белое и красное, наверное поэтому двенадцать часов пролетели очень быстро.

При сходе с борта в аэропорту Гаваны удивило то, что прямо на взлётном поле оркестр играл гимн Советского Союза. Мы подумали, что это нас так встречают, потом уже нам объяснили, что все рейсы из СССР кубинцы так встречали .

Вот вкратце так это было. :pri_vet:-:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#9 Сообщение Гаврилов Михаил » 22 ноя 2019, 10:42

Привет, Игорь!
Спасибо за замечательный рассказ! Ты всё так отлично написал, что я словно присутствовал при этом!
А ты не хочешь написать на 1-2 (можно и больше) рассказ о своей службе на Кубе? Я бы опубликовал его с большим удовольствием на Кубаносе.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#10 Сообщение Игорь Углов » 22 ноя 2019, 14:10

Михаил . Я не могу под заказ писать . Воспоминания от настроения зависят . Буду по мере возможности дальше продолжать вспоминать .
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#11 Сообщение Гаврилов Михаил » 23 ноя 2019, 17:11

Буду по мере возможностей задавать новые вопросы! :a_g_a:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#12 Сообщение Игорь Углов » 23 ноя 2019, 23:06

Михаил . Расскажу то , что на мой взгляд можно рассказать в "Интернет-пространстве". И дело не в военной тайне, и в не расписке , которую якобы подписывали все Платановцы . Просто все давно женаты, у всех дети уже большие выросли, у многих уже внуки и внучки. Поэтому мои воспоминания будут неполными. Чего желаю и всем нашим форумчанам . :pri_vet:-:
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#13 Сообщение Игорь Углов » 23 ноя 2019, 23:38

1991 год . Визит последнего Главкома ВМФ СССР на Кубу. Посещение Платана .

https://amk.io.ua/vb4139c0e09370ff56c9c08a5ccf2f1ab
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#14 Сообщение Гаврилов Михаил » 26 ноя 2019, 13:38

Игорь, ну, пока ты собираешься с мыслями, такой вопрос - так давали вы подписку о неразглашении или нет?
У нас (в/ч п.п. 54234-В) все подписывали на пять лет. Я правда этого напрочь не помню, но, скорее всего, так и было.
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#15 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2019, 16:21

Лично я не давал, я бы запомнил. Это же не просто бумажку подмахнуть, в памяти отложилось бы, как она вообще выглядит .
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#16 Сообщение Игорь Углов » 26 ноя 2019, 16:25

Вопрос к Александру Кишинскому :
Саня ты какую нибудь подписку о неразглашении военной тайны давал ?
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Александр Кишинский
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:43
Откуда: Москва

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#17 Сообщение Александр Кишинский » 26 ноя 2019, 18:05

Да не помню я.Что-то писали,что-то подписывали.
А что,не помню.
Торренс.Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР."УС Платан",апрель 83-апрель 85. :flag-cccp-2: :cuba-flag:

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#18 Сообщение Игорь Углов » 27 ноя 2019, 04:21

Вообщем , скорее нет , чем да . Какая теперь разница , более 35 лет прошло .
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#19 Сообщение Игорь Углов » 27 ноя 2019, 06:17

Часть 2. Платан. Начало.

С нами прилетел новый заместитель командира по хозяйственной части – прапорщик (фамилии не помню к сожалению). После прибытия в часть, он нам сказал: “Ребята, не знаю, чем Вы тут занимаетесь, да мне и не надо, но то что касается бытовой части службы, все вопросы ко мне, сделаю, что смогу, обращайтесь”.
Мы к нему обратились уже на следующий день. Пришли на обед (пищу мы брали в батальоне, ели то-же что и солдаты в батальоне), сидим, обедаем и тут обратили внимание, что все кроме нас что-то выковыривают из хлеба, такие белые продолговатые небольшие штуки и только потом едят хлеб. Естественно мы спросили, что это такое. Они нам : это черви. Я присмотрелся и точно: это черви запеченные в хлеб, у них даже глазки чёрные есть. Я спросил: “а в супе тоже есть”? “Конечно есть”, ответили они. Есть сразу расхотелось, я положил ложку, говорю: “Я есть такое не буду“. Они смеются, мол ничего, привыкнете, другой ведь еды нет.
При выходе с камбуза (мы так называли нашу столовую) столкнулись с прапорщиком. Он такой радостный весь: “О, ребята! Ну как дела? Осваиваетесь? “. Мы ему: “Товарищ прапорщик! Здесь суп и хлеб с червями! “. Он не поверил конечно, зашёл на камбуз, посмотрел, повертел червей, сказал : “Ни хрена себе!” и пошёл сразу к командиру части. Минут через десять привёл командира части на камбуз. Тот много ему чего там наговорил. Он потом нам рассказывал приблизительно то, что ему командир части сказал. Начал с восстания на броненосце ” Потёмкин”, закончил словами: “Вас назначили моим заместителем, поэтому делайте что хотите, но чтобы этой хрени больше не было”. Потом он уехал в батальон на разборки. История умалчивает, что сказал наш прапорщик руководству батальонной столовой, но червей в еде мы больше никогда не видели.

С прапорщиком нам сильно повезло. Он такой “настоящий прапорщик” оказался, (в смысле хозяйства). Далее он так развернулся, что нам на праздники начали из ресторана в Гаване торты привозить, причём большие такие, явно на заказ делали.

Расскажу ещё смешной случай. Воскресенье. Офицеров в части нет. Пришли на наше КПП трое кубинцев с живым крокодилом. Он небольшой, примерно метр длиной. Пасть и лапы связаны, один его за хвост держит вниз головой. И просят чтобы мы командира части позвали, якобы он крокодила заказал на сувениры. Мы пораспрашивали, как “командир” выглядит, с которым они встречались и поняли, что речь идет конечно не о командире нашей части, а о нашем прапорщике. Посмеялись конечно, кубинцам сказали, чтобы в другой раз приходили, сегодня у “командира части” выходной. Я в понедельник ему рассказал про визит. Он очень сильно удивился: "Они что живого крокодила принесли? Идиоты! Я же у них чучело заказывал!" Крокодила жалко, такой хорошенький был, плакал наверное, когда его связанным таскали.

Продолжение следует.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#20 Сообщение Виктор Березовский » 27 ноя 2019, 11:53

мы часто возили на заказ торты из Гаваны, когда у кого-нибудь день рожденье было и старший машины обычно никогда не отказывал заехать на пекарню в Гаване. Торты все были большие и сьесть такой на четверых было довольно трудно, обязательно должна быть вода в фляжке.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Ответить