Танковый батальон

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Гаврилов Михаил
Контактная информация:

Re: Танковый батальон

#21 Сообщение Гаврилов Михаил » 10 фев 2020, 08:32

Спасибо большое, вот и разобрались!
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - осень 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Гаврилов Михаил
Контактная информация:

#22 Сообщение Гаврилов Михаил » 12 фев 2020, 09:43

У меня есть вопрос к Василию Колодину.

Есть такие строчки из стихотворения Анатолия Захаренко (Нарокко 1972 весна - осень 1973 гг ББО, разведрота, взвод БРДМ)
«Прикрывши тело» камуфляжем,
Муштрою возведён в тот ранг:
Сам чёрт в «психполосе» не страшен -
Бросаюсь с ужасом, под танк!
Горит напалм. Под лязг и грохот,
Я должен выдернуть чеку,
И приподнявшись из окопа,
Гранату бросить на броню!
Вздымается, как «залп салюта»,
Столб смертоносного огня;
Я - рад и счастлив в ту минуту,
Что смог перебороть себя!
Предательски трясутся руки:
А так ли, «закалялась» сталь?
Но танк подбит мной по науке -
И «подвиг» тянет на медаль!..

Когда я попросил его рассказать подробности, Анатолий ответил:
"Насчет же твоих замечаний по поводу противостояния танкам на "психполосе" и гранатам: сейчас я реально мало что помню, могу лишь сказать, что гранаты были кумулятивные, но не настоящие боевые а какие-то спец. учебные, взрыв и прожигание брони они имитировали. Вот бы кто нибудь из танкистов высказался или сапёров, без ихних пироштучек там, вероятно тоже не обходилось".
Ты можешь рассказать какие-либо подробности об учениях с применением танков и пехоты, взрывов и прожигания брони?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - осень 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Василий Колодин

#23 Сообщение Василий Колодин » 12 фев 2020, 22:25

Михаил, у нас проходили двух сторонние учения но нечего особенного рутинная работа. Выбрали позицию, потом до мозолей долбили чёртов краснозём, механик водитель Т - 55 зажимает фракцион и крутится на месте сдирает дёрн, а дальше как камень, долбили шурфты и подрывали землю зарядами и так пока не зарывались по башню. Ночью прокатилась разведка противника и нас отвели на запасные позиции и снова адский труд. Днём встречный бой, шума и грохота хватало, стреляли холостыми. Но а всё остальное по моему вымысел поэта. Мотопехоту может танками и обкатывали, но для этого есть болванки в виде ручных гранат.Но а что бы нанести ущерб танкам, это как бы из области фантастики.
Колодин Василий с ноября 1975 по июнь 1977гг., Нарокко вч пп 89406 5ОТБ 3 рота заряжающий рядовой

Гаврилов Михаил
Контактная информация:

#24 Сообщение Гаврилов Михаил » 13 фев 2020, 09:37

Привет, Василий!
Спасибо за оперативный ответ!
Поясни, пожалуйста, что значит "Ночью прокатилась разведка противника" - как это воочию выглядело?
И, если помнишь, напиши, чем занимались в ваше время пиротехники, помнишь ли ты что-нибудь из их дел, а я нашел только вот этот фрагмент из воспоминаний Коли Семенова: ""В Канделярии всё было организовано очень масштабно. Однажды там даже производили имитацию ядерного взрыва. Хотели, чтобы ядерный гриб образовался. Разумеется, не очень высокий. Но пиротехники что-то недоложили или переложили, я помню только черный цвет и что-то грибообразное".
Вот, кстати, сами воспоминания, если раньше ссылки не давал - http://cubanos.ru/texts/txt053

Василий Колодин

#25 Сообщение Василий Колодин » 13 фев 2020, 20:29

Михаил, ну что здесь рассказывать из башни танка мало чего видно, если какие пиротехнические эффекты и были, то я не видел. Против нашего танкового батальона были 4 батальон мотосрелки и развед рота. Когда батальон окопался, ночью вдоль танков проехала группа из роты разведки раскрыв наши позиции, нас по тревоге отвели на запасные позиции где до утра и зарывались в землю до утра, чертыхаясь в адрес разведки. Сапёров видел только когда они подрывали заряды при подготовке окопа для танка. Когда расцвело по команде танки пошли в атаку, когда сошлись с условным противником наводчик орудия довернул башню и выстрелил в упор холостым выстрелом в борт БТР, в следствии чего БТР перестал двигаться и стрелять. У ребят наверное долго стоял звон в ушах.
Колодин Василий с ноября 1975 по июнь 1977гг., Нарокко вч пп 89406 5ОТБ 3 рота заряжающий рядовой

Гаврилов Михаил
Контактная информация:

#26 Сообщение Гаврилов Михаил » 14 фев 2020, 09:45

Привет, Василий!
Спасибо огромное за уточнения!
Ты пишешь: " ну что здесь рассказывать " - а потом крайне интересно рассказываешь!
Ведь я не служил в танкистах, я ничего о вашей жизни не знаю.
Так что, еще раз спасибо!
===
Я пока только один момент хотел уточнить - а где именно ваши двусторонние учения проходили?
===
А по снимку 1963-1965 годов поступило предположение, что это снято в Союзе.

Василий Колодин

#27 Сообщение Василий Колодин » 14 фев 2020, 10:35

В Канделярии.

Гаврилов Михаил
Контактная информация:

#28 Сообщение Гаврилов Михаил » 17 фев 2020, 08:42

Василий, привет!
Передаю тебе также привет от Анатолия Захаренко и его пояснения: "Речь в стихотворении шла не про канделярские учения, а про занятия на "танковой психполосе" в бригаде! А вообще про то, что танку наносился какой-либо ущерб при этом, я речи не вёл. Но имитация взрыва была".
А в ваше время была "танковая психполоса"?
И помнишь ли ты о том, когда танкам стали присваивать трехзначные номера вместо двухзначных?
И застал ли ты момент, когда в танковый батальон прибывала новая техника?
И еще - вы называли танки траками или нет?
На этом на сегодня закончу. :-)

Василий Колодин

#29 Сообщение Василий Колодин » 17 фев 2020, 12:40

Михаил приветствую, что касаемо танковой психполосы в бригаде, то там катались механики водители в основном без экипажей, а мы были в оцеплении. Так что достоверно сказать не могу. Трёхзначные номера на башне были до нас и после нас, т - 55 на т -62 поменяли уже после нас. Когда я служил, нам пришёл батальон Т - 62, но по какой то причине его передали Кубинским РВС, также как и ЗиЛ - 131, а мы продолжали кататься на стареньких проверенных ЗиЛ - 157. Ну не знаю как на счёт траков, скорее всего коробочками.

Гаврилов Михаил
Контактная информация:

#30 Сообщение Гаврилов Михаил » 19 фев 2020, 09:21

Василий, привет!
А не подскажешь, в ваше время еще существовал женский кубинский интернат рядом с территорией бригады?

Василий Колодин

#31 Сообщение Василий Колодин » 21 фев 2020, 20:01

Он находился и до нас и при нас и после нас.

Сергей Погорелов

#32 Сообщение Сергей Погорелов » 23 фев 2020, 22:10

Приветствую вас Amigo! Вот дождался своих младших сослуживцев , с которыми была наша казарма общим домом. Рад видеть Колодина Василия. Скину фото своего экипажа Т-55 №-133. Да Миша! даю ответ на вопрос, по изменению двузначных номеров на трёхзначные. Их помняли весной 76года. Изображение Изображение Изображение
3я тр. Канделярия 76г. Фотографировал лично.Изображение Тот же час. Погорелов .С. Рухлов. Иван. Вологда.
Изображение
Голый торс: Дмитриевский.А. Погорелов.С. Бочаркин.В. Рухлов.И. Парк Т/Б.
:cuba-flag: Нарокко май 75-дек76. 5й ОТБ 3я. тр.https://my.mail.ru/mail/psi561/

Гаврилов Михаил
Контактная информация:

#33 Сообщение Гаврилов Михаил » Вчера, 10:08

Сергей, привет!
Рад видеть тебя на нашем форуме.

Твою первую фотографию, мне кажется, надо перевернуть:
Изображение
Это вы побрились на сто дней до приказа?

Может быть, ты что-то вспомнишь про занятия с пехотой (или разведротой) на психполосе?

Сергей Погорелов

#34 Сообщение Сергей Погорелов » Вчера, 19:14

Да Миша надо перевернуть, но как? Это в каптёрке печатали в последние дни. Спешили, да и пасли нас постоянно . В выходные дни считали нас как цыплят, что бы кто за бугор не ушёл с ченчем.
На фото Лебедев Г. Качнов. и Степанов. За такую стрижку наряд вне очереди получали от ротного.

Александр Савощик
Контактная информация:

#35 Сообщение Александр Савощик » Вчера, 21:07

Сергей, приветствуем тебя на Форуме! Размещай свои фотографии и воспоминания о службе. Твой сослуживец Василий Колодин живёт в 80 км от меня. 12 сентября мы встречаемся в Сертолово, приезжай на встречу. :cuba-flag:
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Сергей Погорелов

#36 Сообщение Сергей Погорелов » Вчера, 22:23

Привет Саша! С Колодиным уже по общался. Всё таки один год жили под одной крышей, и все тяготы солдатской службы тянули вместе.
За приглашение спасибо!!

Ответить