Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Изменения и вызовы Кубы в новом году

 Изменения и вызовы Кубы в новом году

Автор: A.Savoshhik от 4-01-2021, 23:47

Гавана, 1 января. Наступление 2021 года сегодня знаменует собой новый этап вызовов и изменений для Кубы на фоне блокады Соединенных Штатов, борьбы с Covid-19 и начала денежного порядка.
Враждебность Вашингтона была признана в 2020 году главным препятствием на пути развития острова и соблюдения Повестки дня на период до 2030 года, согласно последнему докладу, представленному Гаваной в Организации Объединенных Наций.
В период с апреля 2019 года по март 2020 года принятые постановления и указания достигли уровня враждебности, который считается беспрецедентным.
Среди прочего, подчеркивается возможность возбуждения судебных исков в соответствии с разделом III Закона Хелмса-Бертона; усиление преследования финансовых и коммерческих операций и кампания по дискредитации кубинских программ сотрудничества в области медицины.
Последствия были более жестокими в контексте конфронтации с коронавирусом SARS-CoV-2, который обозначил сценарий дополнительного давления на систему общественного здравоохранения, затруднив приобретение лекарств, оборудования и других материалов для спасения жизней.
Тем не менее, стране удалось успешно противостоять пандемии в 2020 году, когда она заняла 124-е место в списке затронутых стран на конец года.
Согласно недавней информации Министерства здравоохранения, уровень заболеваемости на крупнейшем острове Карибского моря составляет 1,25 случая на миллион жителей и 13 случаев смерти также на миллион населения.
В этом контексте страна начинает в сегодняшнего дня упорядочивающую задачу, готовую разблокировать экономику с вступлением в силу валютного и обменного объединения.
Программа носит междисциплинарный и трансверсальный характер, предполагающий устранение чрезмерных субсидий и необоснованных безвозмездных доплат, а также изменение доходов.
Высшие органы власти страны считают эту программу необходимой.
С этого дня песо будет регулироваться как единственная национальная валюта по единому обменному курсу 24 песо (CUP) за один доллар, что означает прекращение обращения кубинского конвертируемого песо (CUC).
Кроме того, вступают в силу 19 постановлений Министерства труда и социального обеспечения, касающихся заработной платы, пенсий и пособий по социальной помощи для лучшего перераспределения богатства, с тем, чтобы наемные работники и пенсионеры повышали свою покупательную способность.
Задача упорядочивания также способствует большей прозрачности во взаимоотношениях между различными экономическими субъектами, включая негосударственные формы управления. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий