Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Европейская позиция против блокады Кубы Соединенными Штатами

 Европейская позиция против блокады Кубы Соединенными Штатами

Автор: A.Savoshhik от 9-03-2021, 21:59

Мадрид, 2 марта. Сегодня группа из 25 депутатов Европарламента поддержала посла Европейского союза (ЕС) на Кубе Альберто Наварро, который присоединился к просьбе США о снятии санкций с острова.
В письме, направленном верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосепу Борреллу, члены Европейского парламента поддерживают позицию Наварро и выступают с поддержкой требования некоторых коллег о прекращении блокады.
"Их абсурдно обвиняют, среди прочего, в том, что они присоединились к письму, направленному президенту США Джо Байдену с призывом к отмене санкций в отношении Кубы", - говорится в письме Борреллу, продвигаемому депутатом Европарламента Ману Пинедой.
В тексте утверждается, что посол Брюсселя в Гаване, подписывая открытое письмо Байдену, ограничился уважением официальной позиции ЕС по прекращению экономической, торговой и финансовой блокады страны Карибского бассейна.
"Просьба г-на Наварро о прекращении блокады согласуется с позицией, которую Европейский Союз продвигает в последние годы", - подчеркивает Пинеда, член Европейского парламента от испанской объединенной левой партии.
Для подписавших документ осуждение европейского дипломата, запрошенное представителями правых и крайних правых в Европарламенте, большинство из которых испанцы, не соответствует политике блока сообществ в отношении Кубы.
"Давайте не будем забывать, что те, кто критикует г-на Наварро и требует его отставки, - это те же люди, которые выступали за приостановку Соглашения о политическом диалоге и сотрудничестве. Это те же люди, которые хотели бы, чтобы мы вернулись к провалившейся общей позиции", - добавляют они.
Напоминают, что ЕС продолжал выступать против американской осады Кубы в ежегодных голосованиях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Поэтому мы не считаем целесообразным, чтобы Боррелл вызвал Наварро для консультаций, поскольку это может рассматриваться как замораживание отношений с Кубой, предупреждают депутаты Европарламента. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий