ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#201 Сообщение Игорь Углов » 09 апр 2020, 08:14

В дополнение приведу отрывок из книги Александра Ржавина "Морские дьяволы. Из жизни водолазов-разведчиков Балтийского флота ВМФ".

"В детстве на вопросы, кем отец был в армии, я отвечал просто: мой папа – «парусник». Что это значит, вся округа города Приморска знала. А для непосвященных добавлял: водолаз. Признаюсь, забавно было наблюдать за снисходительной реакцией тех, кто привык к внешним эффектам, скажем, от ВДВ: «А, водолаз…» Откуда им было знать, что не просто водолаз, а водолаз-разведчик, диверсант.

Сразу после службы для трудоустройства отец заполнил автобиографию, в которой, в частности, говорилось следующее:


"4 ноября 1973 года Московским РВК города Риги был призван на действительную военную службу и направлен в учебный отряд в/ч 20884 «И» города Киева. В школе младших специалистов обучался по специальности радиометрист-радист. 17 апреля 1974 года с отличием закончил ее и был направлен для прохождения дальнейшей службы в в/ч 10617 города Приморска, где продолжал службу по 9 ноября 1976 года по специальности старший водолаз-радиометрист. За время службы стал специалистом 2 класса, „отличником ВМФ“, „отличником-парашютистом“».

В отделе кадров только с удивлением пожимали плечами: для чего это водолазам быть радистами, да еще с парашютами прыгать? Впрочем, как заявляла официальная пропаганда, воины доблестной Советской армии должны были быть мастерами на все руки. А слова «боевые пловцы» или «спецназовцы» вошли в широкий обиход позднее.

К слову, отец никогда не говорил, что он служил в армии. Он служил на флоте. И главным праздником он считал не 23 февраля (пусть тот и назывался День Советской армии и Военно-морского флота, а теперь День защитников Отечества), а именно День Военно-морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля."
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#202 Сообщение Игорь Углов » 09 апр 2020, 08:22

Ну и посмотрите клип Виталия Леонова "Спецназ ТОФ".

Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#203 Сообщение Игорь Углов » 09 апр 2020, 16:03

Сергей Рудка и Валерий Жидков 1983 год. Это фото они мне на Кубу прислали, они остались служить в ЦМРО.

1.jpg
1.jpg (31.9 КБ) 4919 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#204 Сообщение Гаврилов Михаил » 09 апр 2020, 16:09

Игорь, спасибо огромное за отличный рассказ!
Очень интересно написано про морских диверсантов!

Какие-то ходили разговоры, что в районе Гуанабо была база кубинских морских диверсантов.
Ничего об этом никто не слышал?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Николай Аникин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 17:44

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#205 Сообщение Николай Аникин » 14 апр 2020, 17:45

Viva Cuba , Amigos ! Николай Аникин рад приветствовать Братьев - кубашей , служивших в ОСНАЗ ВМФ , Узел связи "Платан". Правда в годы моей службы на Кубе ( 1973 - 1974) нашу часть никогда не называли "Платан", чаще по фамилии командира ( хозяйство Мирошника , или Семина) , а еще чаще - Группа ЗОС ( Земного обеспечения самолетовождения) . Платан - это наш позывной при отправке сообщений в Центр . Улетели с Кубы , мы восемь человек в конце 1974г. потому что , нас прилетело сразу 30 , тогда в мае пришлось опять бы менять более половины личного состав части . Дослуживали оставшиеся месяцы мы уже в ЦМРО , где я успел в составе команды части поучаствовать в соревнованиях по академическое гребле на ялах , где мы были пятой шлюпкой СССР из 16 представленных . Кстати все призеры ,и не только ,тоже военные моряки , только представляли они кто то Грузию , кто то Украину , а мы -Москву. Немного отвлекся , но вот по делу . Служил "автоматчиком" , приходилось нести вахту и на старом домике . С нами вместе несли вахту парни из 20 ки. При нас началось строительство нового корпуса , но там мне уже не пришлось посидеть на вахте . Питались мы сначала в 20 ке. куда иногда ходили строем . Однажды на нашем пути встретилась королева карнавала 1970 года , она проживала где то поблизости и мы , конечно , обошли ее с двух сторон , и каждый подержался за то , до чего дотянулся . Потом мы уже ходили питаться к соседям , там все было проще , но одному из нас приходилось мыть посуду за собой . Писать и вспоминать можно о многом , но мы не последний раз встречаемся на страницах этого форуму , и я хочу пожелать всем сослуживцам доброго здоровья и благополучия .
С уважением Николай .

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#206 Сообщение Виктор Березовский » 15 апр 2020, 00:13

Гаврилов Михаил писал(а):
09 апр 2020, 16:09
Игорь, спасибо огромное за отличный рассказ!
Очень интересно написано про морских диверсантов!

Какие-то ходили разговоры, что в районе Гуанабо была база кубинских морских диверсантов.
Ничего об этом никто не слышал?
есть место где не нужно фотографировать и спрашивать не очень получается, даже в наше время.....что там ХЗ.
пальцем в карту тыкать не буду....только под пытками.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#207 Сообщение Гаврилов Михаил » 15 апр 2020, 15:06

Всем привет!

Виктору
Нет, пытать не буду...
Но вот что-то именно такое я и слышал, но не могу сейчас найти.

Николаю
Рад тебя слышать! Не пропадай! Скоро выйдет на связь наш координатор по "Платану" - Игорь Углов, наверняка появятся новые вопросы.
А я пока хотел спросить
1. Читал ли ты воспоминания В.П. Колосова о возникновении вашей части?
Вот ссылка - http://cubanos.ru/texts/txt131
Там есть ссылка на общую фотографию первых платановцев. Может, ты кого-нибудь из них застал?

2. В.П. Колосов пишет: "После беглого карантинного досмотра и формального таможенного контроля все имущество из трюма теплохода было перевезено на территорию, определенную для развертывания Центра (20 километров от Гаваны). Основным зданием размещения был бывший, вполне приличный, видимо недавно отремонтированный, гараж на 8-10 машин, входивший когда-то в комплекс построек одной из солидных местных вил. Рядом были еще один совсем небольшой домик (может, предназначенный для сторожа этого гаража) и два крытых ангара. Территория была обнесена своеобразным, скорее всего декоративным, забором-кустарником".
Помнишь ли ты какие-то старые постройки на территории части? Что они из себя представляли?

3. А третий вопрос тебе и всем платановцам - вам делали тропические прививки перед отправкой на Кубу?
(У некоторых есть надежда, что они помогут сейчас против коронавируса.)
Помнишь ли ты подробности на эту тему?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#208 Сообщение Игорь Углов » 15 апр 2020, 20:21

Фарид позвонил. Саня Кишинский умер в понедельник 13 апреля. Похороны завтра.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Николай Аникин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 17:44

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#209 Сообщение Николай Аникин » 16 апр 2020, 08:22

Всем привет ! Вечная память нашему однополчанину Сане Кишинскому , пусть земля будет ему пухом . Отвечу Михаилу . Да я читал воспоминания Колосова В.П. , которого хорошо помню , помню также всех офицеров и мичманов представленных на 1 фото . На нем явно не хватает кап. 3 ранга по фамилии Барклай . Пономарев тогда только приехал , остальные сторожилы . Из срочников со 2 фото , я конечно никого не застал . Постройки , представленные на схеме Колосова , все были . только в маленьком домике
"зас/шиф" или сторожка , на тот момент проживал командир 20 ки с женой . они часто подключались к нашим генераторам. Ангар , гараж , плац и все остальные здания были .
Ночью , всю эту территорию . охранял отдельный сторожевой пост в лице одного моряка с автоматом , которому еще до нас выдавали по 15 патронов , нам уже не выдавали ничего , согласно инструкции действовать следовало штыком и прикладом . Говорили , что кто то с перепугу высадил все патроны по кустам , поэтому боеприпасы отобрали . На домик , кстати мы ездили с автоматами и патронами , да и заступая на охрану части каждый из нас брал с собой 4-5 патронов , которых после поездок на стрельбище было полно . Во время событий в Никарагуа на Кубе было объявлено ЧП и нас заставили выкопать окопы за проволокой , что бы отражать налет , пока остальные уничтожают аппаратуру . Однажды ночью , совершая обход по периметру части , я обнаружил что из окопа за мной кто то наблюдает и уже был готов открыть стрельбу , но что бы не совершить ошибки , решил выяснить - кто же там. Пролез под проволокой и ползком добрался до того окопа , в котором обнаружил упавшего туда козла . Вот такие случаи бывали в наше время . Доброго здоровья всем.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#210 Сообщение Гаврилов Михаил » 16 апр 2020, 17:59

Николай, привет!
Спасибо за подробный ответ!
Хотелось бы еще услышать и о тропических прививках - были у вас такие перед Кубой!
И снимки бы хотелось какие-нибудь твои увидеть, у нас на форуме есть специальный раздел - фотоальбомы, как раз для этого!
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Николай Аникин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 17:44

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#211 Сообщение Николай Аникин » 16 апр 2020, 19:09

Здравствуй , Михаил ! Отбор на Кубу начинался еще в Киеве , в в\ч 20884 . Собственно мы не знали что едем на Кубу , в разговорах больше звучала тема Алжира , а в медицинских книжках была отметка "ЖВК"( жарко - влажный климат) . При прохождении комиссии в военном госпитале , нам , под эту отметку сделали все прививки ( там и от холеры , желтой лихорадки и много от чего еще ) , после службы я ходил в моря , приходилось бывать и в Африке , где эти прививки мне пригодились. Фотографии как соберу , представлю . У Колосова , на общем фото я присутствую .
Всего доброго , Николай !

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#212 Сообщение Адамчук Александр » 16 апр 2020, 21:19

Привет форумчане! Вопрос к Игорю Углову от группы с Вацапа. Какие подробности смерти Кишинского и нужна ли какая то помощь?

Аватара пользователя
Александр Савощик
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:25
Откуда: Ивангород
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#213 Сообщение Александр Савощик » 16 апр 2020, 22:12

Александр вся информация о помощи в теме : "Будем помнить".
Мы с женой перевели его дочери на номер карточки Сбербанка :
4276160907135363 Пыхтина Юлия Михайловна.
Торренс, 20 ОМСБ 2 МСР, стрелок-гранатометчик, май 1976 г. М.Калинин - ноябрь 1977 г. Балтика.

Аватара пользователя
Адамчук Александр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 12:48

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#214 Сообщение Адамчук Александр » 17 апр 2020, 08:15

Где искать эту группу.


Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#216 Сообщение Гаврилов Михаил » 17 апр 2020, 10:38

Привет, Николай!
Спасибо за ответ!
А напиши, ты был пеленгаторщиком?
Работал в "Доме"? Или нет?
Тут у нас есть воспоминания пеленгаторщика с "Платана", но более поздних лет службы.
Было бы интересно сравнить твои воспоминания и его.
Вот ссылка на его сообщение - viewtopic.php?p=2605#p2605
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#217 Сообщение Игорь Углов » 19 апр 2020, 11:13

1.jpg
1.jpg (44.83 КБ) 4918 просмотров
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Игорь Углов
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#218 Сообщение Игорь Углов » 25 апр 2020, 08:19

Николай Аникин ! Приветствую тебя на Форуме ! :2-beers:
У меня к тебе просьба: расскажи про лычки, мало кто знает, что у Вас вместо погон были лычки на рукаве. Всем интересно будет. Я правда не понял какая лычка какому званию соответствует.
Торренс. Центр радиоэлектронной разведки ВМФ СССР "УС Платан", весна 1983 - весна 1985.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#219 Сообщение Виктор Березовский » 25 апр 2020, 09:45

До сентября 79 года у всех были лычки на рукаве..Погоны были только у Гефов из Кособланки, но они были в качестве советников и форма была кубинская..
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ОСНАЗ ВМФ. Узел связи "Платан".

#220 Сообщение Гаврилов Михаил » 27 апр 2020, 17:36

Анатолий Лашко:
"Знаки различия у нас были на рукаве по типу американских. Мл. сержант одна лычка и так далее. Лычки были латунные, может из фольги. Кто их делал, я не знаю".
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Ответить