Служба на Кубе

Делимся воспоминаниями о годах на острове Свободы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Михаил Порубайко
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 20:08
Откуда: КУБАнь, Каневская

Re: Служба на Кубе

#61 Сообщение Михаил Порубайко » 18 дек 2020, 21:05

Мне запомнился один эпизод... старшине нужно было что то дома то ли занести, то ли перенести. Поехали в Новую Деревню помочь, сделали дело, нас усадили за стол. Жена (они были из Белой Церкви, Украина) принесла горячий свежий настоящий украинский борщ, с характерным вкусом, густой и наваристый, да еще с горячим белым ПАХовским хлебом. До сих пор вкус помню

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#62 Сообщение Гаврилов Михаил » 21 дек 2020, 10:36

Всем привет!
Читаю иногда, вспоминают солдаты, как их вкусно кормили офицерские жены.
А вот мне, видимо, не повезло - ни одного подобного воспоминания!

То ли просто не повезло, то ли с офицерскими женами...
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Леонид Зарубин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:17
Откуда: Архангельская область г. Няндома

Re: Служба на Кубе

#63 Сообщение Леонид Зарубин » 03 янв 2021, 21:18

Мне повезло с женами прапоров, оставляли меня свой дом на охрану. Всегда предлагала в пользование содержимое холодильника (а там мороженое), пока они они уезжали в город. А я почему-то ни к чему не притрагивался и сидел во дворе на кресле качалке и блаженствовал. Много ли солдату для счастья надо.
Не стоит бегать от зенитчика - умрешь уставшим...

Нарокко, 3 МСБ, стрелок-ПЗРК
июль 1987 - 1988 декабрь. Барки: туда - "Грузия", обратно - "Мария Ермолова"

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#64 Сообщение Гаврилов Михаил » 18 мар 2021, 10:06

Всем привет!
Тут всплыла тема - кому в учебке делали прививки перед отправкой на Кубу?
Кому делали прививки уже на Кубе в карантине?
Мы, вроде, уже эту тему обсуждали, но внезапно выяснилось - что ни гражданским спецам, ни школьникам, ни даже офицерам никаких прививок не делали.

Предлагаю на эту тему поговорить.

Вот инфа, которую я откопал на этот момент:
======
1. Хохлов Александр. Куба – судьба и любовь моя! (1976-1978)
"Претендентов, и меня в том числе, повезли в Москву, где комиссия осмотрела с ног до головы, и вколола под лопатку болезненный укол. Через некоторое время – повторная поездка. Осмотр на предмет живучести и здоровья после прививки. Я – годен!"
2. Крюков Владимир (осень 1983 – весна 1985): "Ощущаю себя членом особого братства".
"В бригаде всех отвели в расположенный за оградой городок, пять или шесть огромных палаток. Переодели в форму. Затем приехали медики, два срочника под командованием старлея, и каждому сделали по две прививки с помощью специальных инъекторов, предварительно измазав ползадницы местным йодом ядовито-красного цвета".
3. Гокин Владимир (осень 1979 ― весна 1981): "Справлялись не только без дедов, но и без офицера. И неплохо справлялись!"
"По прибытии на Кубу попали в бригаду. Пробыли там дней пять. За это время нам сделали какие-то прививки. Рассказали, что можно и что нельзя есть и пить, куда можно нос совать, а куда не очень".
4. Захаров Валерий (осень 1975 – весна 1977): "Куба – райский уголок"
"Прививки нам делали еще в учебке. Два раза в руку и под лопатку. Последний раз, когда сделали в руку, место укола почему-то гноилось с полгода".
5. Артюшкин Юрий (июнь 1968 ― декабрь 1969). Кока-кола и Рауль Кастро!
"Первое построение прошло на спортивном городке. Строй обошел командир батальона полковник Мигаль ― колоритная личность, под два метра ростом, широкая кость, всегда руки за спину. Сразу же произвели распределения и назначения на должности. Меня назначили командиром отделения во вторую роту. Затем всех строем отправили в карантин. Там в течение пяти дней были произведены все необходимые инструктажи, прививки и произошло привыкание к местному климату".
6. Е.Г. Емельянов. Куба, далекая и близкая, всегда со мной. 1967-1968. Часть 3.
"В течение 9 дней нас проверяли медики, вкатывая прививки, велось собеседование с офицерами и шло формирование команд по подразделениям бригады".
7. Е.Г. Емельянов. Куба, далекая и близкая, всегда со мной. 1967-1968. Часть 1.
"При очередном медицинском осмотре медбрат впиндюрил укольчик, от которого дня два, а кто и три дня, в себя приходил. Это была прививка от каких-то тропических болезней. В последующем, уже на гражданке, при осмотрах врачи, а только они могут разобрать в военном билете каракули своих собратьев, внимательно смотрели мне в глаза и покачивали головой".
=======
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#65 Сообщение Виктор Березовский » 18 мар 2021, 10:59

У меня было гораздо больше осмотров, начали за полгода до призыва, на медкомиссию чуть ли не раз в месяц в свой военкомат, перед самым призывом за месяц городская медкомиссия. В учебке несколько раз делали осмотры возили в центральную больницу в Осиновой роще, там же делали прививки. По прибытию в часть карантин 15 дней и тоже прививки. В военном билете никаких отметок о прививках не нашел....
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Михаил Порубайко
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 20:08
Откуда: КУБАнь, Каневская

Re: Служба на Кубе

#66 Сообщение Михаил Порубайко » 18 мар 2021, 19:29

Кололи на горке в карантине сразу после прибытия на Кубу...пистолетом инъектором..что именно вкалывали осталось тайной

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#67 Сообщение Гаврилов Михаил » 19 мар 2021, 13:13

Спасибо, Виктор и Михаил! :a_g_a:

Вот пополнение информации:
Орбита, 83-84
У меня получилось очень похоже с Владимиром Крюковым. В карантине в этих же палатках жили. Прививку так же делали из пистолетов. Но не помню, что бы в зад. Вроде бы в плечо и под лопатку. На розовый местный йод я тогда тоже обратил внимание. Мне тогда объяснили, что в условиях высокой влажности розовый лучше. Смутно уже помню, что то кололи и при прохождении медкомиссии перед отъездом. Сейчас уже не вспомню какие именно прививки делали.

Орбита, 88-89
весной 88 на пересылке в Одессе нас построили и отправили на прививку , делали в руку из инъекционного шприц-пистолета , как на конвейере . Что нам вкололи по прошествию 33 лет не помню , хотя говорили от чего прививают .
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#68 Сообщение Виктор Березовский » 19 мар 2021, 16:51

тропическая лихорадка, малярия..
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#69 Сообщение Гаврилов Михаил » 22 мар 2021, 13:18

А нет у вас никакой информации - наши офицеры делали прививки перед Кубой?
Или нет?
То, что я узнал, не делали.
Но, может, были исключения?
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#70 Сообщение Гаврилов Михаил » 30 мар 2021, 08:09

Всем привет!
Вот, тут историю рассказали:

Вспомнил ещё один день из солдатской жизни. Вызвали меня в канцелярию и дали приказ получить у старшины гражданку и у дежурного по роте автомат. Получаю автомат и к нему 30 патронов. Не понял. Кто-то из офицеров делает мне инструктаж. Мол буду я в машине в поездке охранять офицера с секретной документацией. Так и было . Я заполнил магазин, и отправился в штаб. Автомат с рожком, только не взведен и на предохранителе. Я чувствовал спинным мозгом, какая на мне ответственность. К штабу подъехал УАЗик, меня на заднее сиденье, автомат под ноги, а впереди на пассажирское сиденье садится офицер, тоже в гражданском, но с портфелем, опечатанном сургучем. Зелёный такой, военный. Мы ездили в посольство СССР. Красивая золотая табличка на здании. Я оставался в машине, а офицер с портфелем ушел в здание. Через час примерно вернулся мы поехали обратно в часть. Ну и дальше всё по инструкции. Доложил о выполнении задания, сдал автомат, патроны (пересчитали), гражданку, а дальше по распорядку..
Наверно кто-то ездил также и может подтвердить. Конечно это не увольнительнвя, но лишний раз Гавану посмотреть и посольство увидеть было приятно.

Вопрос: а кто из вас был в Посольстве СССР на Кубе?
И как оно выглядело? :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#71 Сообщение Виктор Березовский » 30 мар 2021, 19:11

я был в старом ,правда с тыльной стороны. Бутерброды выносили и напитки(безалкогольные) для водителей грандо гефов....
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#72 Сообщение Гаврилов Михаил » 31 мар 2021, 09:14

Где-то у меня была фотка старого советского Посольства, заборчик, здание...
Но пока не нашел...
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#73 Сообщение Гаврилов Михаил » 08 апр 2021, 10:04

Виктор Березовский писал(а):
05 апр 2021, 11:29
Михаил, а вы вспомните где был ПАЗик на Платане или Орбите??
Спросил у "орбитовцев", но там их всего двое. Оба служили в 80-е годы.
Пишут, что тогда на "Орбите" был ЛАЗ, а не ПАЗ.
:nez-nayu:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#74 Сообщение Виктор Березовский » 08 апр 2021, 22:46

Гаврилов Михаил писал(а):
08 апр 2021, 10:04
Виктор Березовский писал(а):
05 апр 2021, 11:29
Михаил, а вы вспомните где был ПАЗик на Платане или Орбите??
Спросил у "орбитовцев", но там их всего двое. Оба служили в 80-е годы.
Пишут, что тогда на "Орбите" был ЛАЗ, а не ПАЗ.
:nez-nayu:
ЛАЗов я на Кубе вообще не помню........... :ne_vi_del:
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#75 Сообщение Гаврилов Михаил » 09 апр 2021, 09:14

Время - штука совершенно парадоксальная!
Оно (время) всё меняет!
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#76 Сообщение Гаврилов Михаил » 11 май 2021, 08:58

Всем привет!
Что-то тут зашел разговор - где лучше кормили - в Союзе или на Кубе?
Мнения разделились полярно.
А ваше мнение на этот счет каково?
(Мне то вот кажется, что на Кубе кормили не так уж и плохо.) :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#77 Сообщение Виктор Березовский » 12 май 2021, 00:45

Категорично вряд ли можно сказать........есть натуральную свинину со щетиной в учебке, но с нормальной картошкой или консервированную свинину, с сухой плохо приготовленной картошкой..???? Потом не надо забывать что в тропиках не так сильно хотелось есть ,как пить... Утром пайка масло с хлебом , может каши если нравилась и кофе. В обед первое или второе в зависимости от того что более сьедобно, кусок белого хлеба и компот. Второй вариант(когда дед или фазан) авакадо и кусок черного хлеба с Паха и компот со столовой. На ужин меня часто рисовали(как водителя). Поэтому к ребятам на ПАХ и там кусок белого хлеба и компот...жадных там не было.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#78 Сообщение Гаврилов Михаил » 12 май 2021, 15:38

Спасибо, Виктор, за ответ!
Видимо, по-разному кормили и в Союзе - у каждого свой опыт - поэтому и ответы получаются самые разнообразные!
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Аватара пользователя
Виктор Березовский
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Служба на Кубе

#79 Сообщение Виктор Березовский » 12 май 2021, 16:39

Гаврилов Михаил писал(а):
12 май 2021, 15:38
Спасибо, Виктор, за ответ!
Видимо, по-разному кормили и в Союзе - у каждого свой опыт - поэтому и ответы получаются самые разнообразные!
Миша надо тут еще не забывать что в учебке гоняли с утра до вечера . там было важно не что ешь, а количества сьеденого. А то бывало зашли в столовую , сели...кто то зашумел деля пайку, тут же команда ..Встать ,строится выходи. Вот и пообедали.
Нарокко 1977нояб.-1979май. Авторота, Комендантский взвод.

Аватара пользователя
Гаврилов Михаил
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 14:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Служба на Кубе

#80 Сообщение Гаврилов Михаил » 13 май 2021, 08:46

Виктор, привет!
Да, у каждого была своя служба.
Вот у нас на Кубе кормили лучше, чем в Союзе.
Но не помню, чтобы нас выгоняли из столовой - что бы там ни было. :du_ma_et:
в/ч п.п. 54234-В, 1 рота, весна 1987 - весна 1989, админ сайта Cubanos.ru, повесть о службе смотри здесь, общий фотоальбом нашего призыва.

Ответить