Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » ГД призвала администрацию США к отмене блокады Кубы

ГД призвала администрацию США к отмене блокады Кубы

Автор: Гена69 от 21-11-2012, 19:17
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Госдума призывает парламенты государств-членов ООН содействовать прекращению экономической блокады Кубы, а администрацию США — проводить в отношении Острова свободы политику, основанную на уважении принципов международного права, суверенного равенства государств, вплоть до окончательного снятия экономической, торговой и финансовой блокады.

Депутаты вновь заявили о поддержке народа дружественной Республики Куба - государства, которое уже более полувека в сложнейших условиях защищает свой суверенитет и неотъемлемое право на выбор собственной модели развития.
В документе, принятом во вторник, депутаты вновь заявили о поддержке народа дружественной Республики Куба — государства, которое уже более полувека в сложнейших условиях защищает свой суверенитет и неотъемлемое право на выбор собственной модели развития.
Всеобщий призыв к отмене блокады Кубы Соединенными Штатами был выражен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 13 ноября 2012 года абсолютным большинством голосов, говорится в заявлении палаты.

По оценкам кубинских экспертов, экономический ущерб, нанесенный республике с начала экономической, торговой и финансовой блокады, по состоянию на декабрь 2011 года составляет более 108 миллиардов долларов.
"Односторонняя блокада Кубы, установленная США в обход Организации Объединенных Наций, не только тормозит развитие кубинской экономики, но и ущемляет права и законные интересы кубинских граждан, проживающих в других государствах, а также третьих стран", — отмечается в документе.

Парламентарии призывают Конгресс США рассмотреть вопрос о пересмотре так называемого закона Хелмса — Бэртона и других законодательных актов, препятствующих развитию торгово-экономического сотрудничества с Кубой в соответствии с общепринятыми нормами международного общения, и открыть тем самым возможность для преодоления пережитков холодной войны.

Все больше государств выступают за отмену экономической блокады Кубы, если в 1992 году за это решение проголосовало чуть более 50 государств, то сейчас — уже 186, и только три страны — США, Израиль и одно островное государство высказались против. Такие данные привел первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников.

Он подчеркнул, что это уже одиннадцатое заявление Госдумы о необходимости отмены блокады Кубы, но актуальность его по-прежнему высока.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий