Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  ООН: внешние препятствия ограничивают развитие Кубы

 ООН: внешние препятствия ограничивают развитие Кубы

Автор: A.Savoshhik от 25-08-2020, 15:48

Гавана, 18 августа. Внешние ограничения негативно влияют на экономическое и социальное развитие Кубы, считает Консуэло Видаль, координатор-резидент системы Организации Объединенных Наций в Гаване.
Представитель ООН в карибской стране подтвердила в интервью Кубинскому информационному агентству, что внешние препятствия по-разному влияют на достижение целей в области устойчивого развития (ЦУР).
На прошлой неделе Куба подписала новые рамки сотрудничества с системой Организации Объединенных Наций до 2024 года, в которых она ратифицировала свое обязательство по достижению этих целей, несмотря на экономические ограничения, усугубленные блокадой Соединенных Штатов.
Дипломат пояснила, что главная ценность документа - это интеграция ЦУР и Национального плана экономического и социального развития Кубы до 2030 года по четырем приоритетным направлениям: эффективное правительство, производственная трансформация, экологическая устойчивость и управление рисками и человеческое развитие на основе равенства.
В этом смысле Видаль подчеркнула интеграцию на Кубе государственных проектов с научными и академическими исследованиями, «что много говорит об огромном потенциале человеческих ресурсов этой страны и комплексном и устойчивом подходе, который уделяется к процессам».
Что касается обоснованности так называемой Повестки дня на период до 2030 года, она заявила, что во времена Covid-19 такие страны, как Куба, более эффективно справлялись с кризисом в области здравоохранения, поскольку у них есть доступ к всеобщему здравоохранению, одной из ЦУР.
Подчеркнула, что в разгар пандемии, когда пострадали система производства продуктов питания и международные сети её распределения, Куба прилагает усилия по соблюдению Национального плана обеспечения продовольственного суверенитета и образования в области питания, одобренного Советом министров в июле 2020г.
По её словам, план очень своевременен, потому что к этому добавляются проблемы изменения климата, состояния изолированности, а также все финансовые и коммерческие ограничения, поэтому стратегически важно попытаться быть более самодостаточным.
Наконец, отметила она, в нынешней ситуации, вызванной Covid-19, многосторонность - это законный и полезный путь, принцип, над которым, по мнению представителя Организации Объединенных Наций, Куба задумывается. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий