Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Между пандемией и ложью растет благодарность Кубе и ее врачам

Между пандемией и ложью растет благодарность Кубе и ее врачам

Автор: A.Savoshhik от 11-05-2020, 16:12
Гавана, 8 мая. Признание интернационализма Кубы в сфере здравоохранения достигает универсальных масштабов, когда мир сталкивается с наихудшим кризисом в области здравоохранения за последние сто лет с пандемией Covid-19.

Благодарность исходит от всех частей и секторов: наиболее благодарны политические партии, неправительственные организации, правительства, рабочие союзы, движения солидарности, пресса, личности и народы.

Эта оценка не имеет языковых или идеологических барьеров, и она также идет параллельно с жесткой кампанией, проводимой нынешним правительством Соединенных Штатов с его президентом Дональдом Трампом и государственным секретарем Майком Помпео на переднем крае против кубинских медицинских миссий.

Имперская ярость против медперсонала крупнейшего из Антильских островов является частью политики усиления блокады и дискредитации правительства Соединенных Штатов, чтобы попытаться подавить Кубинскую революцию и нанести ущерб двум ее главным знаменам: ее призванию интернационализма и солидарности.

С этой целью Государственный департамент выпустил документ под названием «Правда о медицинских миссиях Кубы», который пронизан ложью, клеймя врачей как рабов и обвиняя правительство Гаваны в торговле людьми.

Как это уже характерно для американской внешней политики, а эта администрация поднялась до непредвиденного уровня, среди прочих хитростей нет недостатка в шантаже и давлении на правительства, оплате труда представителей и марионеток, продвижении программ дезертирства и множестве лжи.

Как гласит народная поговорка, «ложь имеет короткие ноги», и пандемия SARS-CoV-2 стала демонстрировать миру, что альтруизм, солидарность и интернационализм кубинского медицинского персонала - это не совпадение и это нерушимый принцип тысяч людей, выкованных революцией.

Влияние врачей и специалистов острова в нынешних условиях можно рассматривать в двух измерениях: необходимость их отсутствия в таких странах, как Бразилия, Эквадор и Боливия, чьи правительства следовали планам Вашингтона, а их народы страдают от нападений Covid-19.

В другом - их спасительное присутствие в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки и Европы, куда они прибыли, чтобы вырвать тысячи людей, пострадавших от этой болезни, и которые сегодня благодарят врачей-специалистов, медсестер и техников Кубы.

Члены Международного контингента здравоохранения имени Генри Рив, разделенные на 24 бригады и более двух тысяч членов, сталкиваются с пандемией по просьбе правительств, и около 30 тысяч человек в 60 странах ранее обеспечивали сотрудничество в форматах, согласованных властями.

Только в эти дни четыре бригады с почти 500 врачами и другими специалистами (Ангола, Южная Африка, Кабо-Верде и Того) отправились в Африку, континент, где кубинская интернациональная солидарность в области здравоохранения впервые прибыла в Алжир в 1963 году.

Долгая история сотрудничества в области здравоохранения с этой частью мира, пожалуй, среди многих, является лучшим вкладом антильской нации, когда в 2014 году 256 специалистов здравоохранения посетили Сьерра-Леоне, Либерию и Гвинею по просьбе Всемирной организации Здоровья (ВОЗ), противостоять лихорадке Эбола.

Этот жест привлек внимание мира, и отовсюду и в разных формах пришла благодарность за 7 491 компонент контингента, созданного историческим лидером Кубы Фиделем Кастро в 2005 году, который за 11 лет спас жизни более 80 000 человек в 21 стране, по официальным данным.

Назовем только два, Исполнительный комитет ВОЗ единогласно принял решение вручить Мемориальную премию д-ра Ли Чон-вука в области здравоохранения в 2017 году на своей семидесятой сессии Всемирной ассамблеи, а Африканский союз в 2016 году вручил Почетную грамоту в заключительной сессии XXVI саммита.

Теперь, когда заявления США настаивают на том, чтобы лгать о кубинских медицинских миссиях за рубежом, усиливаются голоса к предложению американской организации Codepink вручить Нобелевскую премию мира медицинской бригаде Генри Рива.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий