Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Китай назвал блокаду Кубы наихудшим нарушением прав человека

 Китай назвал блокаду Кубы наихудшим нарушением прав человека

Автор: A.Savoshhik от 13-12-2021, 21:18

Пекин, 6 декабря. Китай сегодня назвал блокаду Соединенных Штатов против Кубы наихудшим примером продолжающегося и серьезного нарушения прав человека, осудив неспособность Вашингтона уважать демократию.
В документе министерство иностранных дел выражает сожаление в связи с сохранением этой враждебной позиции на протяжении десятилетий и применением односторонних санкций, ущемляющих свободы народов обеих стран.
«Более 60 лет, будучи полностью безразличными к многочисленным резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, Соединенные Штаты сохраняли свою блокаду против Кубы, основанную на политике эмбарго и внутренних законах, таких как Торричелли и Хелмс-Бертон».
Китай также подчеркнул, что это «торговое эмбарго, экономическая блокада и самые длительные и самые жестокие финансовые санкции в современной истории», поскольку они серьезно препятствуют развитию на острове и вызвали убытки в размере более 100 миллиардов долларов.
В тексте министерства иностранных дел Китая в трех главах перечислен ряд фактов, цифр и мнений экспертов и международных организаций о трещинах демократии в Соединенных Штатах в ответ на саммит по данной теме, который Вашингтон проведет на этой неделе.
Он подверг критике недостатки североамериканской демократической системы, а также чрезмерное использование этого вопроса для вмешательства во внутренние дела других стран.
Китай осудил преобладание денег в политике, злоупотребление властью со стороны элит, невидимость этнических меньшинств и несправедливость в правилах избирательного процесса в этой стране. Подчеркнул, кризис демократических практик привел к беспрецедентному нападению на Капитолий, обострил расизм, повлиял на неумелое управление пандемией Covid-19, увеличил разрыв между богатыми и бедными и лишил свободы слова. Точно так же он назвал в качестве других последствий навязывания американского стиля вспышку «цветных революций» с целью подрыва стабильности в странах и регионах мира, гуманитарные трагедии и злоупотребление санкциями также против Сирии, Венесуэлы, Ирана и Народно-Демократической Республики.
Помимо этой публикации, Китай вчера выпустил еще одну, в которой подробно описал характеристики своей собственной демократии, и открыл международную встречу для обсуждения происхождения, различных форм и эффективности применения этой формы социальной организации.
Эти инициативы предшествуют саммиту США, который состоится 9 и 10 декабря, «с целью выработки повестки дня для демократического обновления и преодоления величайших угроз, с которыми сталкиваются страны».
Но аналитики сходятся во мнении, что встреча станет очередной попыткой Вашингтона сохранить гегемонию и сдержать Китай. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий