Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Представлен в России фотоальбом о дружбе Гагарина и Кубы

 Представлен в России фотоальбом о дружбе Гагарина и Кубы

Автор: A.Savoshhik от 20-12-2021, 18:48

Москва, 17 декабря. Фотовыставка "Первый: Гагарин и Куба", которая в течение нескольких месяцев посещала культурные центры более 60 городов этой страны, сегодня является частью альбома, созданного по инициативе Российского общества дружбы с России с островом.
В сборнике, изданном при поддержке "Роскосмоса", хранятся изображения из архивов информационного агентства ТАСС о визите Юрия Гагарина (1934-1968) в Карибскую страну в июле 1961 года и его деятельности в качестве первого президента Общества советско-кубинской дружбы.
Альбом, посвященный 60-летию первого полета человека в космос и первого визита Гагарина в Антильские острова, был представлен 14 декабря в Центре авиации и космонавтики ВДНХ, в Москве.
В мероприятии приняли участие Максим Овчинников, первый заместитель генерального директора "Роскосмоса"; космонавты Сергей Рыжиков, Федор Юрчихин и Андрей Борисенко; члены Общероссийского союза ветеранов Воздушно-космических войск и Российской Федерации космонавтики.
Кроме того, здесь присутствовали глава кубинской дипмиссии Маркос Ласо, президент Ассоциации дружбы Алексей Лавров, представители региональных отделений общества в разных республиках и регионах России, а также члены общественных организаций.
На мероприятии Лавров вручил памятные медали в честь 60-летия первого полета человека в космос деятелям советского и российского воздухоплавания и космонавтики.
Присутствующие также высоко оценили кубинский документальный фильм 1961 года о визите Гагарина в Гавану, предоставленный посольством острова.
Фотовыставка и сопутствующие видеоматериалы, в том числе, документальная лента, продолжают оставаться на портале Российского общества дружбы с Кубой https://roscuba.ru/ и на сайте https://gagarin2021.ru/ ru / in. (на испанском, русском и английском языке).
Открытие пространства в Интернете состоялось 12 апреля в 09:07 по местному времени, в момент взлета космического корабля "Восток" с Гагариным на борту шесть десятилетий назад.
Как поясняют на своем сайте организаторы, на снимках запечатлены моменты "искренних и эмоциональных" встреч космонавта с высшими руководителями кубинской революции и горожанами.
11 ноября 1964 года на митинге в этой столице первый космонавт планеты был избран президентом Общества советско-кубинской дружбы и под его непосредственным руководством определены принципы, структура и цели.
Гагарин трижды побывал на острове, где он укрепил узы дружбы с командующими Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой, а также участвовал в различных встречах с кубинцами.
По мнению историков, солидарность с Карибской страной была важной страницей в его жизни.
Герой Советского Союза руководил Обществом до своей трагической гибели в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.
Как его преемник, нынешнее Российское Общество дружбы с Кубой подчеркивает память своего первого президента и его огромный вклад в создание основ и традиций двусторонних отношений. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий