Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Биотехнологический комплекс Кубы делает ставку на свои вакцины против ковид-19

 Биотехнологический комплекс Кубы делает ставку на свои вакцины против ковид-19

Автор: A.Savoshhik от 5-01-2022, 17:50

Гавана, 28 декабря. Биотехнологический промышленный комплекс CIGB-Мариэль предполагает производство собственных вакцин против Covid, что является еще одним шагом для Кубы с целью переквалификации иммуногенов со стороны ВОЗ.
Об этом сообщил в своем Twitter-аккаунте Эдуардо Мартинес, президент Группы биотехнологий и фармацевтической промышленности (BioCubaFarma). Это решение влечет за собой адаптацию всей необходимой документации для отправки во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
Комплекс, считающийся одним из самых передовых в своем роде в регионе и самым современным на острове, расположен в зоне особого развития Мариэль в западной провинции Артемиса. Там производится лекарства для лечения рака, диабета, аутоиммунных и инфекционных заболеваний, а также сосудов головного мозга, среди других.
Накануне Мартинес подтвердил в той же социальной сети, что нет никаких препятствий для использования иммунизаторов Абдала из Центра генной инженерии и биотехнологии, Соберана 02 и Соберана Плюс, из Института вакцин Финляй, на острове и в других заинтересованных странах.
Он напомнил, что лекарства имеют разрешение на экстренное использование от Центра государственного контроля над лекарствами, медицинским оборудованием и приборами, национального регулирующего органа в регионе и признанного ВОЗ. Подчеркнул, что почти все население страны, которое может быть иммунизировано против инфекции, получило схемы трех доз Абдала, двух инъекций Соберана 02 и одной инъекции Соберана Плюс.
«У нас уже есть подкрепление для борьбы с вариантом Омикрон SARS-CoV-2. С самого начала мы информируем ПАОЗ / ВОЗ о прогрессе, у нас есть гибкий уровень обмена », - добавил он.
В июле этого года представители кубинских научных учреждений говорили с группой ПАОЗ / ВОЗ в Гаване о развитии собственных вакцин и предварительной квалификации международной организации здравоохранения.
Кубинская сторона проявила интерес к этому условию и запросила подробную информацию о требованиях, целях и процедурах. Относительно этого вопроса Хосе Мойя, представитель этих организаций здравоохранения на Кубе, заявил тогда, что между обеими сторонами уже произошел первый обмен мнениями о предварительной квалификации.
Кроме того, он предложил в ближайшее время организовать еще одну виртуальную встречу, на основании которой BioCubaFarma может подать официальный запрос. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий