Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Кубинские резиденты просят закрыть военно-морскую базу Гуантанамо

 Кубинские резиденты просят закрыть военно-морскую базу Гуантанамо

Автор: A.Savoshhik от 25-01-2022, 13:24

Кито, 17 января (Пренса Латина) Сеть кубинских резидентов Латинской Америки и Карибского бассейна сегодня потребовала закрыть военно-морскую базу США в Гуантанамо и тюрьму, где нарушаются права человека.



В Декларации: "Гуантанамо, другая блокада Кубы", ассоциации из нескольких стран региона, сгруппированные в Сеть, вспоминают, как объект, расположенный в одноименной провинции Карибской страны, был основан в 1903 году в соответствии с Поправкой Платта, что "покорным образом" позволило Соединенным Штатам оккупировать эту территорию в самой восточной части Кубы.

В связи с этим инстанция подчеркивает, что помимо незаконной оккупации, с 2002 года часть базы превращена в тюрьму, где постоянно нарушаются права человека.

"Прошло 119 лет, и (Соединенные Штаты) продолжают незаконно оккупировать территорию, которая принадлежит нам, в то время как Куба в течение многих лет осуждала ущерб, жестокость, незаконность увековечивания на территории нашей родины и то, как организации остаются глухими, считая США международными вершителями правосудия", — подчеркивается в тексте.

Кроме того, в Декларации объясняется, что помимо этого "кинжала, вонзенного в спину Кубы", Гуантанамо — это земля красивых пейзажей и культурной самобытности, где мужчины и женщины строят свою жизнь в гармонии с окружающей средой, пострадавшей от этой военной базы, загрязняющей окружающую среду.

Подчеркивается, что через 20 лет после создания, 11 января 2002 года, тюрьма Гуантанамо является одной из самых мрачных в мире, где происходят нарушения элементарных прав и пытки.

"От Сети кубинцев, проживающих в Латинской Америке и Карибском бассейне, мы подписываемся под нашим неприятием этой практики и политики и просим её пересмотра, включая окончательное закрытие тюрьмы и военно-морской авиабазы США в нашей стране", — говорится в сообщении.

В том же духе призывает правительство Вашингтона возобновить диалог о сосуществовании при соблюдении международных стандартов и сотрудничестве по общим научным или экологическим вопросам, "поскольку мы жители одной планеты".

Наконец, они настаивают на том, что тысячи кубинцев, проживающих за границей, выступают против этой практики, за нарушение международного права, а в случае Гуантанамо против суверенитета, независимости, благополучия и жизни кубинцев, поскольку военный анклав является препятствием для местного, экономического и социального развития жителей Гуантанамо.

"Мы не понимаем блокаду или оккупацию. Мы любим мир. Мы хотим суверенитета и независимости, и пока существует военно-морская база, это также форма блокады и опасность для Кубы и всей нашей Америки", — заключает Сеть. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий