Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Беларусь отвергает блокаду США и продвигает сотрудничество с Кубой

 Беларусь отвергает блокаду США и продвигает сотрудничество с Кубой

Автор: A.Savoshhik от 22-02-2022, 14:05

Минск, 17 февраля. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко осудил влияние ужесточения блокады США против Кубы и подчеркнул заинтересованность его страны в укреплении торговли с островом.
В среду глава исполнительной власти принял в здании правительства посла Гаваны в этой стране Хуана Вальдеса, завершающего свою дипломатическую миссию в Беларуси.
«Мы знаем, в каких условиях живет Куба. Это постоянное внешнее давление, экономическая блокада. Благодаря мудрости лидеров и мужеству кубинского народа вы сможете справиться с этими трудностями», — отметил он.
В ходе встречи Головченко подчеркнул важность продовольственной безопасности для страны и указал, что Минск заинтересован в продвижении ряда совместных проектов в сфере сельского хозяйства, птицеводства и животноводства.
«Мы понимаем, что на Кубе есть спрос и там могут быть применены белорусские технологии. Сейчас специалисты работают над планом действий», — сказал он.
Уточнил, что белорусский президент Александр Лукашенко дал поручение активизировать реализацию всех проектов с Кубой и перейти к рассмотрению новых.
По словам Головченко, реализация этих решений находится на контроле у МИДиправительства. «Уверен, что, выполняяпорученияруководителейгосударств, мынайдемновыевозможностидлясотрудничества», —сказалон.
Глава правительства напомнил о важности визита в эту страну в октябре 2019 года президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, который, по его мнению, стал импульсом, сигналом для совместной работы деловых кругов, министерств и ведомств.
Он указал, что, «к сожалению», вскоре после этого миру и двум странам пришлось столкнуться с вызовом Ковид-19, который помешал реализации части соглашений, заключенных между двумя правительствами.
«Однако мы восстанавливаем позиции. По итогам 2021 года товарооборот увеличился в три раза. Мы преодолели рецессию и идем хорошими темпами», — сказал он.
Белорусский премьер имел в виду, что пандемия не повлияла на взаимодействие Минска и Гаваны перед международными организациями, а также на взаимную поддержку в интеграционных объединениях.
Он подчеркнул важность участия кубинских властей в регулярных заседаниях Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Я уверен, что, несмотря на географическое расстояние между Кубой и ОАЭ, в ближайшее время практическая составляющая государства-наблюдателя обязательно принесет свои плоды», — подчеркнул он.
В этом году Куба и Беларусь отметят три десятилетия дипломатических отношений, и в марте в Гаване запланировано новое заседание Межправительственной комиссии.
По данным кубинских дипломатических источников, в ближайшее время открываются совместные инвестиционные проекты в сфере туризма, сельского хозяйства, биотехнологий. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий