Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Женщины в центре преобразований на Кубе

 Женщины в центре преобразований на Кубе

Автор: A.Savoshhik от 14-03-2022, 15:47

Гавана, 9 марта. Куба отмечает Международный женский день достижениями в области политических, культурных, социальных и семейных прав, а также вызовами, которые ставят женщин в центр процесса преобразования острова.
Создание Федерации кубинских женщин в 1960 году позволило женщинам участвовать в разработке политики и осуществлении мер по ликвидации предрассудков и стереотипов, удерживающих их в подчиненном положении в обществе.
Спустя более шести десятилетий кубинские женщины составляют почти 49 процентов членов Национальной ассамблеи народной власти (парламента), 51 процент в провинциальных правительствах и 34 процента в муниципальных органах власти.
Точно так же из 89 214 человек, занимающихся научной и технической деятельностью в стране, 53 процента составляют женщины, а также 68 процентов из 7 750 исследователей, классифицированных на конец 2019 года.
Помимо достижений в таких аспектах, как равный вклад в производственные сферы и управленческие задачи, а также в признании их вклада в семью как ячейку общества, они по-прежнему сталкиваются с гендерными культурными барьерами, которые мешают их полной реализации.
Таким образом, реализация Национальной программы улучшения положения женщин считается краеугольным камнем в поощрении действий, направленных на обеспечение равных прав, и институционализации политики в этой области.
С другой стороны, проект Семейного кодекса, который в настоящее время находится в процессе всенародного обсуждения, устанавливает экономическую ценность работы по дому, ухода за пожилыми людьми или инвалидами и, среди прочего, укрепляет фигуру бывшей уязвимой супруги. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий