Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  На Кубе вспоминают 10 лет визита Папы Бенедикта XVI

 На Кубе вспоминают 10 лет визита Папы Бенедикта XVI

Автор: A.Savoshhik от 6-04-2022, 11:53
Гавана, 28 марта. Диалог между Папой Бенедиктом XVI и генералом армии Раулем Кастро вошел в историю 10 лет назад в рамках пастырского и официального визита Верховного понтифика на Карибский остров с 26 по 28 марта.
Прибытие в антильскую нацию Святого Отца произошло в год 400-летия открытия образа Девы де ла Каридад дель Кобре, и таким образом страна стала одной из немногих в мире, получивших визит последних трех представителей католической церкви.
В течение почти часа во Дворце Революции тогдашний председатель Государственного совета и министров обменивались мнениями с Йозефом Ратцингером на встрече, которая продемонстрировала хорошее состояние отношений между Кубой и Ватиканом и заинтересованность правительства в дальнейшем укреплении связей с различными религиозными учреждениями, существующими на острове.
Епископ Рима прибыл в страну из Мексики 26 марта через аэропорт в восточной провинции Сантьяго-де-Куба и там поблагодарил Рауля за прием народа и властей.
Что касается подготовки визита, Эдуардо Дельгадо, тогдашний посол Карибского государства в Ватикане, недавно упомянул по местному телевидению долгие дни логистической работы, доставки виз для экипажа и персонала, сопровождавшего Папу, а также общая организация поездки.
В общем балансе его повестки дня на острове выделяется встреча, состоявшаяся с историческим лидером Фиделем Кастро в Апостольской нунциатуре в Гаване, где они обменялись экологическими, культурными, научными, религиозными вопросами и проблемами, стоящими перед человечеством.
В этом смысле Дельгадо подчеркивал магнетизм, возникавший при обмене этими двумя личностями, посвященный углубленному изучению этих вопросов.
Верховный понтифик провел две массовые мессы на площадях Революции Антонио Масео и Хосе Марти в Сантьяго-де-Куба и Гаване, соответственно, в дополнение к чествованию Девы Милосердия в ее святилище в базилике Эль-Кобре.
В конце своего визита он обратил внимание на то, насколько влияние ограничительных экономических мер, введенных правительством Соединенных Штатов, ухудшает положение кубинского населения.
«Я ношу в глубине своего сердца каждого кубинца, окружавшего меня своей молитвой и любовью, оказывающих мне сердечное гостеприимство и делающего меня частью своих самых сокровенных и самых справедливых чаяний», — сказал он за несколько мгновений до отъезда в международном аэропорту Хосе Марти в столице.
Поездка Папы в Мексику и на Кубу в 2012 году стала его вторым визитом в Латинскую Америку, после поездки в Бразилию в 2007 году. (Пренса-Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий