Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба призывает ООН устранить коренные причины расизма

 Куба призывает ООН устранить коренные причины расизма

Автор: A.Savoshhik от 6-04-2022, 12:02


ООН, 30 марта. Куба призвала сегодня в ООН рассмотреть и устранить коренные причины неравенства, изоляции, расизма и дискриминации, которые пережили рабство и от которых страдают миллионы людей, особенно выходцы из Африки.
Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по случаю Международного дня памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, посол Кубы Юснир Ромеро также напомнил о глубоком следе у этих людей на острове.
Сегодняшняя дань также приобретает особое значение перед лицом тревожных проявлений расизма, расовой дискриминации и ксенофобии в некоторых из наиболее развитых стран мира, предупредил Ромеро.
"Мы никогда не забудем, что около 1 300 000 африканских рабов прибыли на Кубу силой, чтобы заменить коренное население, истребленное испанским колониализмом, в качестве рабочей силы".
Помня о жертвах рабства и трансатлантической работорговли, мы, кубинцы, также отдаем дань уважения корням нашего народа, подчеркнул он.
"Наша нация, культура, идиосинкразия и народная религиозность глубоко метисские корни не могут быть объяснены без африканского вклада", - напомнил посол.
Точно так же, продолжал дипломат, борьбу за независимость и самоопределение на самом большом из Антильских островов нельзя было понять без решающего вклада освобожденных рабов и их потомков.
Как правило, заметил Ромеро, те из нас, кто вчера был колонией, теперь подчиняются несправедливому международному порядку, который изменил свое название, но не свою сущность и продолжает способствовать богатству немногих за счет бедности большинства.
Развитые страны получают выгоду от завоеваний, колонизации, рабства и трансатлантической торговли; поэтому они несут ответственность за истребление людей, подчеркнул он.
В настоящее время полное возмещение ущерба и компенсация народам и группам, пострадавшим от этого ужасного преступления рабства, является моральным долгом.
Помимо необходимой памяти, лучшей данью памяти жертвам рабства и трансатлантической работорговли является международная солидарность с теми странами, из которых эти миллионы людей были насильственно вывезены, отметил дипломат.
Сказал, что перед лицом этой панорамы Куба продолжает укреплять свои программы международного сотрудничества в области здравоохранения, в основном со странами и территориями Карибского бассейна, Латинской Америки и Африки, несмотря на беспрецедентное ужесточение экономических, торговых и финансовых санкций против острова.
Генеральная Ассамблея ООН провела во вторник пленарное заседание по случаю Международного дня памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, который отмечается 25 марта. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий