Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба выражает приверженность ЮНЕСКО и осуждает блокаду США

 Куба выражает приверженность ЮНЕСКО и осуждает блокаду США

Автор: A.Savoshhik от 20-04-2022, 21:56

Париж, 6 апреля. Посол Кубы Яхима Эскивель подчеркнула приверженность своей страны ЮНЕСКО и развитию образования, науки и культуры, секторов, в которых она осудила влияние блокады США.
Выступая в этой столице на 214-й сессии Исполнительного совета организации ООН, специализирующейся в области образования, науки и культуры, она подчеркнула, что остров продвигается вперед в сферах компетенции многостороннего образования, несмотря на последствия экономической, торговой и финансовой блокады, установленной США более 60 лет назад.
Эта блокада наносит огромный ущерб усилиям кубинцев по построению более справедливого, процветающего и устойчивого общества, предупредила постпред.
По словам Эскивель, Куба по-прежнему сосредоточена на обеспечении доступа к образованию на протяжении всей жизни как основного права человека.
По её словам, в ближайшие дни «мы сдадим на хранение документ о ратификации Всемирной конвенции о признании квалификаций, связанных с высшим образованием».
Посол острова также заявила, что Куба привержена всестороннему управлению наследием, развитию индустрии культуры и уважению культурного разнообразия в качестве основополагающих принципов своей политики в этой области.
Мы подтвердим наши обязательства в этом смысле, — отметила она, — во время Всемирной конференции ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию Mondiacult-2022, запланированной на сентябрь в Мексике.
Мы также будем продолжать содействовать развитию науки на службе человечества и укреплять международное научное сотрудничество для ускорения действий по борьбе с изменением климата, пояснила она Исполнительному совету, одному из руководящих органов организации.
Что касается коммуникационного сектора, дипломат заявила на форуме, что Куба борется с нетерпимостью в социальных сетях и распространением ложных новостей и выступает за ответственную, защищенную журналистику, приверженную истине и этике.
По словам посла, сотрудничество с ЮНЕСКО имеет важное значение для такой страны, как Куба, которая более шести десятилетий подвергается несправедливой блокаде США.
Также она подчеркнула, что крупнейший из Антильских островов отмечает в этом году 75-летие вступления в многостороннее образование со штаб-квартирой в Париже и создания его Национальной комиссии. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий