Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Посольство США возобновит в мае ограниченные визовые процедуры на Кубе

 Посольство США возобновит в мае ограниченные визовые процедуры на Кубе

Автор: A.Savoshhik от 20-04-2022, 22:02

Гавана, 7 апреля. Посольство Соединенных Штатов на Кубе объявило, что возобновит ограниченную обработку иммиграционных виз в мае после почти пяти лет отсутствия консульских услуг под предлогом, отвергнутым учеными и официальными отчетами.
Через свой официальный сайт в Интернете вашингтонское представительство сообщило, что будет отдавать приоритет претендентам из категории IR-5, то есть отцу или матери граждан США.
По словам источника, люди, уведомленные о том, что их дело готово к рассмотрению после 1 апреля 2022 года, будут назначены на собеседование в посольстве в Гаване, но те, кого вызвали до этой даты, сделают это в Гайане.
Дипломатическая миссия уточнила, что все другие категории иммиграционных виз будут оформляться и выдаваться в Джорджтауне и не могут быть переведены в кубинскую столицу.
Возобновление обработки заявителей IR-5 является первым шагом в расширении услуг, но точной даты, когда посольство в Гаване начнет обработку всего спектра иммиграционных и не иммиграционных виз, пока нет.
3 марта дипмиссия уведомила о подготовке к возобновлению деятельности в этой столице, парализованной так называемым «гаванским синдромом», отвергнутой учеными и даже отчетами Госдепартамента США.
В соответствии с мандатом республиканца Дональда Трампа (2017-2021) миссия сократила свой штат до минимума в сентябре 2017 года на основании загадочных «звуковых агрессий» и предполагаемых «инцидентов со здоровьем» дипломатов, хотя Куба с самого начала отрицала какие-либо нападение и по-прежнему готова сотрудничать в расследовании.
Власти крупнейшего из Антильских островов заявили, что на самом деле обвинение было частью политической операции, направленной на то, чтобы обратить вспять прогресс в отношениях между Кубой и Соединенными Штатами, достигнутый во время администрации Барака Обамы (2009–2017 годы).
Не имея окончательного оружия, мотивации или авторов перед обвинением, посольство здесь стало свидетелем приостановки программы воссоединения семей и выдачи виз, аспектов, которые непосредственно затрагивали граждан обеих стран, а не исполнительную власть Антильских островов, как предполагалось в североамериканской риторике.
Кроме того, хотя в миграционных соглашениях 1984 года Соединенные Штаты обязались выдавать не менее 20 000 виз в год, в последние годы, по данным министерства иностранных дел Кубы, ежегодно выдается лишь около 4 000 виз.
В последние пять лет кубинцы были вынуждены ездить в третьи страны для всех своих процедур, что увеличивает расходы и без уверенности в одобрении, и есть те, кто делает ставку на нелегальную миграцию, подвергая свои жизни опасностям. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий