Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Россия перед лицом экономической осады Запада

 Россия перед лицом экономической осады Запада

Автор: A.Savoshhik от 3-05-2022, 15:08

Гавана, 26 апреля Россия проводит военную операцию на Украине и сегодня сталкивается с экономической войной с Западом по этой причине.
В эксклюзивном интервью агентству Prensa Latina посол России на Кубе Андрей Гуськов подчеркнул, что односторонние ограничения Запада влияют на мировую экономику, в том числе на торгово-экономическое сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна.
«Мы также знаем, что они находятся под огромным давлением со стороны Запада, который использует политическое влияние, экономические обещания и шантаж, чтобы заставить их поддержать санкции против России», сказал он.
«Мы стремимся и дальше укреплять отношения с регионом Латинской Америки и Карибского бассейна на деидеологизированной и прагматичной основе, используя взаимодополняемость наших экономик и необходимость диверсификации сотрудничества», подчеркнул дипломат.
«В случае с Кубой, отметил он, наше сотрудничество на протяжении многих лет происходит в контексте, отмеченном наличием торговой, экономической и финансовой блокады Острова Свободы со стороны США», сказал Гуськов.
«Куба является примером политики, применяемой Соединенными Штатами для подавления стран и правительств, отстаивающих свой суверенитет и собственный путь развития, признаком одержимости Вашингтона стремлением навязать миру свои правила».
Касаясь военной операции, объявленной 24 февраля президентом Владимиром Путиным в Украине, он отметил, что речь идет о защите жителей Донбасса, объект надругательств и геноцида со стороны Киева на протяжении восьми лет.
«Не мы начали войну на Донбассе, но мы положим ей конец», заверил посол России.
В течение многих лет Запад пытался создать своего рода «антироссийскую» Украину, поставленную под полный внешний контроль, сильно колонизированную вооруженными силами Организации Североатлантического договора и наводненную самым современным оружием, осудил он.
Теперь западные санкции были введены для того, чтобы маргинализировать Россию, сдержать ее, сдержать ее развитие и свести к нулю ее роль в мировой политике, экономике, спорте, искусстве, торговле, науке и образовании.
Санкции Запада против России, по оценке Андрея Гуськова, являются «палкой о двух концах», но в первую очередь они окажут влияние на Западную Европу, которая зависит от наших энергопоставок, никогда не используемые нами в качестве оружия, уточнил чиновник.
«Был нанесен сильный удар по доверию и доллару США как основной резервной валюте. И США, и Евросоюз фактически нарушили свои обязательства перед Россией, и теперь все знают, что финансовые резервы можно просто разворовать», предупредил посол.
«Такими незаконными действиями они добиваются падения валового внутреннего продукта, сокращения государственных прибылей, увеличения инфляции при одновременном сокращении уровня доходов и тем самым создают базы для смены руководства нашей страны», прокомментировал.
По его словам, согласно опросу, проведенному в первую неделю апреля этого года Всероссийским центром изучения общественного мнения, уровень общественного одобрения деятельности президента Владимира Путина вырос до 79,6%.
Касаясь переговоров между Украиной и Россией в Стамбуле 29 марта, он напомнил, что там Украина зафиксировала на бумаге свою готовность объявить о своем нейтральном, внеблоковом и неядерном государстве, отказаться от размещения иностранных вооружений и учений с иностранными военными, только с согласия всех стран-гарантов будущего договора, в том числе и России.
Но 6 апреля украинская сторона представила новый проект соглашения, в котором исключено ранее сделанное его делегацией заявление о том, что гарантии безопасности Украины не будут применяться в Крыму и Севастополе, пояснил он.
По словам посла, на ход операции влияют не переговоры, а внешние «актеры», которые пытаются им помешать и способствовать продолжению вооруженных столкновений в Украине.
Россия предложила в СБ ООН действительно гуманитарный проект резолюции об установлении режима прекращения огня и гуманитарных пауз, с целью проведения безопасной эвакуации мирного населения Украины, который не был одобрен западниками, напомнил Гуськов. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий