Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Лопес Обрадор: политика Соединенных Штатов к Кубе — это геноцид

 Лопес Обрадор: политика Соединенных Штатов к Кубе — это геноцид

Автор: A.Savoshhik от 17-05-2022, 18:44

Мехико, 13 мая.- То, что правительство Соединенных Штатов делает с Кубой, является геноцидом, осудил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, настаивая на том, чтобы саммит Америк был инклюзивным.
В сотый раз, обращаясь к этому вопросу на утренней пресс-конференции в Национальном дворце, президент напомнил об интервенционистской и агрессивной политике США в Америке.
Он напомнил, как в 1847 году они отобрали у Мексики половину ее территории, которая сегодня составляет восемь штатов США, и спросил, сколько раз они высаживали на континент своих морских пехотинцев.
Они даже создали страны, протектораты, мы все это знаем, точно так же, как то, что они делают с Кубой, полный геноцид, как сказал Габриэль Гарсиа Маркес, говоря о блокаде, и мы все знаем, так почему мы собираемся продолжать эту политику. "Опять все тоже самое?" — спросил он.
Мы утверждаем, что неправильно исключать какую-либо страну из саммита Америк, и что никто не имеет права говорить от имени всей Америки или решать, кто участвует.
Мы независимые, свободные, суверенные страны, мы не действуем по гегемонистским мандатам иностранных правительств, мы ведем себя в соответствии с нашими историческими процессами, которые во всех случаях воплощены в конституциях народов, сказал он.
Он упомянул случай Мексики со статьей 89, которая возлагает на нее ответственность за проведение внешней политики, и она, среди прочего, придерживается принципов невмешательства.
Мы хотим единства и братства в Америке, нет угрозе или применению силы в международных отношениях, да – юридическому равенству государств, международному сотрудничеству в целях развития, защите прав человека и борьбе за мир.
Это то, чем мы руководствуемся и исходит из политики президента Бенито Хуареса, который провозгласил, что уважение прав других, как между людьми, так и между народами, является миром, отметил он.
Настаивал на том, что мы переживаем период политических перемен в Америке, и не исключил, что президент Джо Байден это понимает и приглашает все полушарие на встречу в Лос-Анджелесе.
Считает, что пора оставить прошлое позади и смотреть вперед, нет причин не примиряться, мы на одном континенте, у нас много общих проблем, которые невозможно решить, если мы не объединимся. Он заявил, что ни Куба, ни Аргентина, ни Колумбия, ни какая-либо другая страна в Латинской Америке не собираются вторгаться в Соединенные Штаты, и для Соединенных Штатов нет смысла это делать.
Мы не можем продолжать политику двухсотлетней давности, из "Манифеста судьбы" и "Америки для американцев", как если бы континент был Соединенными Штатами. Ну, нет, и это не практика. Что мы оставим новым поколениям? Он отметил, что должны быть другие континентальные отношения.
Затем он упомянул Хосе Марти, национального героя Кубы, говоря о "Нашей Америке", поскольку мы люди, мы очень любим друг друга и знаем важность Нашей Америки. Таковы латиноамериканские настроения, заключил он. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий