Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  В Панаме считают дискриминационным правило в отношении виз для кубинцев

 В Панаме считают дискриминационным правило в отношении виз для кубинцев

Автор: A.Savoshhik от 14-06-2022, 18:08

Панама, 8 июня.- Профсоюзные и общественные организации в Панаме поставили под вопрос изменения правил об обязательных транзитных визах для кубинцев, которые делают остановку на перешейке, направляясь в другие страны.
В заявлениях для агентства "Пренса Латина" президент Ассоциации кубинских резидентов в Панаме Умберто Перес отметил, что, хотя и был достигнут прогресс, исполнительная власть все же должна отменить определенные ограничения, которые касаются только кубинцев.
По Указу № 48, подписанном накануне президентом Республики Лаурентино Кортисо, министр безопасности Хуан Мануэль Пино уточняет, что мера будет действовать еще три месяца, поэтому ограничение сохраняется, несмотря на объявления о том, что оно истечет после аналогичного периода времени с даты предыдущего положения от 8 марта.
Перес прокомментировал, что, хотя нынешние правила изменяют статьи 1, 3 и 5 предыдущего Декрета № 19 с исключениями, для которых кубинским гражданам не требуется транзитная виза, они освобождают от этой меры только тех, кто постоянно проживает в течение пяти и более лет в одной из третьих стран, включая США; и находятся в обратном пути туда же с Кубы.
В апреле прошлого года Национальный центр рабочих Панамы (CNTP) передал письмо министру иностранных дел Эрике Муйнесу, в котором просил правительство исправить меру, введенную в марте этого года, с последовательными изменениями, но с той же сутью.
В письме CNTP выразила обеспокоенность по поводу новых требований к визам для пассажиров с острова, которые делают остановку в Панаме, чтобы продолжить свое путешествие в третьи страны, считая, что это не соответствует внешней политике, основанной на взаимности в рамках латиноамериканской интеграции между братскими нациями.

В тексте уточняется: помимо независимой и суверенной внешней политики предполагается, что решение является ответом на меры, обусловленные агрессивной стратегией блокады, которую сменявшие друг друга правительства Соединенных Штатов сохраняли в течение шести десятилетий против крупнейшего из Антильских островов.
По словам профсоюзов, закрытие возможностей для упорядоченной и безопасной миграции таких стран, как Куба, решение только стимулирует использование нерегулярных маршрутов для достижения северной страны. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий