Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Лавров на Кубе: Блокада США недопустима

Лавров на Кубе: Блокада США недопустима

Автор: narokko83 от 30-04-2014, 18:40
Лавров на Кубе: Блокада США недопустима


Лавров на Кубе: Блокада США недопустима




Куба поддерживает РФ в украинском конфликте и отклоняет санкции
10% долга Кубы перед Россией будет инвестирована в экономику острова

ГАВАНА, Куба, 29 апреля (ACN) Куба и Россия выступают против любых принудительных мер и санкций, заявили ныне министры иностранных дел обоих государств во время официальных переговоров, которые состоялись ныне в Гаване в контексте визита Сергея Лаврова на остров.

«Мы отвергаем санкции в любых проявлениях, в том числе и санкции, которые были объявлены США и ЕС вопреки здравому смыслу в связи с тем, что происходит на Украине», - сказал гость, который также отверг блокаду США против Кубы.

По словам Лаврова 50-летняя экономическая осада Вашингтона против островного государства «неприемлема» и «противоречит воле подавляющего большинства государств-членов ООН», которые неоднократно осуждали эту одностороннюю меру.

«Мы подтвердили во время сегодняшних переговоров (...) нашу позицию о необходимости поднять экономическую, торговую и финансовую блокаду против Кубы», - сказал Лавров на пресс-конференции по завершении двусторонней встречи.

Тем временем, его кубинский напарник, Бруно Родригес Паррилья, сказал, Куба «решительно отвергает санкции против России, зная, что их навязывают те же правительства, ответственные за захватнические войны, за вмешательство во внутренние дела суверенных стран и за дестабилизацию правительств».

«Я повторяю позицию Кубы, которая считает попытку расширить НАТО к границам Российской Федерации серьезной угрозой для международного мира и безопасности», - сказал он.

В ответ на это глава российской дипломатии поблагодарил Гавану за решительную поддержку в рамках украинского кризиса и подчеркнул, что братские связи между двумя странами имеют стратегический характер.

Москва и Гавана, согласны, не только в политическом аспекте, но и в экономическом плане.

Корреспондент Телесур на Кубе, Фабиола Лопес, сообщает, что были усилены соглашения в сферах транспорта, фармацевтики и энергетики. Также включены в договоры сельское хозяйство, никель, финансы, культура и образование.

В этом смысле, кубинский министр иностранных дел сказал, что отношения с Россией ведутся не из-за стратегических соображений, а на основе дружбы и солидарности.

Лавров, объявил, согласно ИТАР-ТАСС, что десятая часть долга Кубы перед Россией будет инвестирована в экономику республики.

«Та часть задолженности, которая не списывается, это 10%, по договоренности сторон, будет инвестироваться в кубинскую экономику, - сказал российский министр. - Мы заинтересованы в том, чтобы эти инвестиции были максимально производительны».

Российский чиновник заявил, ряд компаний, в том числе, Зарубежнефть, Роснефть, Интер РАО, заинтересованы в работе с Кубой.

Но, безусловно, главная из договоренностей, достигнутых между двумя странами - списание задолженности Кубы перед Россией, подписанное во время визита премьера Дмитрия Медведева в феврале 2013 г., которая, по версии министра, «сейчас находится на завершающей стадии ратификации».

Встреча Лаврова и Родригеса открыла турне российского министра по Латинской Америки, в рамках которой он посетит Никарагуа, Перу и Чили.



My Webpage
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий