Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  В Испании отмечают кубинскую науку и выступают против блокады

 В Испании отмечают кубинскую науку и выступают против блокады

Автор: A.Savoshhik от 3-08-2022, 17:09

Мадрид, 27 июля.- Многочисленные группы солидарности и левые партии сегодня подчеркнули достижения Кубы в борьбе с КОВИД-19, выступив против блокады США.
В конце массового шествия более 200 человек от центрального вокзала Аточа до площади Пласа-де-ла-Провинсия в этой столице демонстранты выкрикивали лозунги в поддержку кубинской революции и произносили один из лозунгов - "Всегда 26".
Ассоциации, политические партии и организации собрались на Пласа-де-лас-Провинсиас в Мадриде, чтобы отметить 69-ю годовщину штурма казармы Монкада и Карлоса Мануэля де Сеспедес на Кубе группой молодых революционеров во главе с Фиделем Кастро.
Подчеркнули, что в денежном выражении экономическая, финансовая и коммерческая осада Соединенными Штатами Карибского острова нанесла Кубе убытки в размере более одного миллиарда долларов в текущих ценах.
Уточнили, что в социальной сфере такие разделы, как здравоохранение, пострадали от дефицита основных медицинских товаров, таких как обезболивающие для детей, больных раком.
Дружественные ассоциации Кубы в Испании, в том числе Коллектив 26 июля в Мадриде, напомнили, что в 2014 году, с восстановлением дипломатических отношений между двумя странами, Обама (Барак) робко решил снять некоторые ограничения на поездки из США на Кубу. "Но основная масса уголовного законодательства блокады до сих пор в силе".
Кроме того, подчеркнули они, администрация Трампа (Дональда) усилила его, приняв более 240 новых антикубинских мер, "увековечив позор, в том числе некоторые из них, навязывая их во время жестокой пандемии коронавируса, которая стоила человечеству стольких жизней".
Они заявили, что, несмотря на все препятствия, Кубинская революция еще раз продемонстрировала свой человеческий и научный потенциал, став единственной страной в Латинской Америке, в которой все население было иммунизировано благодаря трем собственным вакцинам, произведенным в рекордно короткие сроки.
Часть этих сывороток и вакцин-кандидатов (всего пять), в которые Куба вложила свои ресурсы, была предложена, в частности, странам Латинской Америки и Африки, утверждают они.
По их словам, подвиг Монкада, известный как День национального восстания, ознаменовал начало кубинской революции, чья победа 1 января 1959 года означала конец экономических привилегий и господства США на острове.
Куба – это зеркало человечества. Ее ценности, принципы и интернациональная солидарность являются примером для всех революционеров и миролюбцев, подчеркнули они. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий