Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба готовится отметить день мира и против блокады США

 Куба готовится отметить день мира и против блокады США

Автор: A.Savoshhik от 17-09-2022, 23:49

Гавана, 1 сентября.- Со 2 сентября по 10 октября Куба будет центром Дня мира и против экономической блокады США, сообщили представители Кубинского института дружбы с народами (ICAP).
Мир, борьба с терроризмом в любых его проявлениях и отказ от блокады США будут в центре внимания в эти дни, заявил вице-президент ICAP Виктор Гауте на пресс-конференции.
Он добавил, что это также будут дни признания всех тех, кто был на стороне карибской нации в самые трудные моменты, кто изо дня в день демонстрирует, что солидарность растет и является необычайной силой.
Он упомянул, в частности, помощь, полученную для тушения пожара, произошедшего 5 августа на базе супертанкеров в Матансасе (запад), пожертвования для смягчения последствий враждебной политики Вашингтона в отношении острова в таких чувствительных аспектах, как здравоохранение, и международная мобилизация в пользу ликвидации блокады.
Между тем, директор по коммуникациям и наследию ICAP Тамара Веласкес пояснила, что деятельность направлена нарасширениепризнанияисторическойприверженностиКубинскойреволюцииподдержаниюмиравовсеммире, уважениюсуверенитетанародовиядерномуразоружению, атакжеусилению солидарностипротивэкономической блокады США.
Акции начнутся в эту пятницу, 2 сентября, с чествования вьетнамского лидера Хо Ши Мина в честь 77-й годовщины провозглашения независимости этой страны. Продолжатся чествованием молодого итальянца Фабио Ди Челмо. 4 сентября исполняется 25 лет со дня его убийства в результате теракта в отеле в Гаване.
Другими запланированными мероприятиями являются дань уважения Сальвадору Альенде, Агостиньо Нето и преподобному отцу Люциусу Уокеру, а также день солидарности с Пуэрто-Рико и празднование 46-й годовщины взрыва кубинского самолета с Барбадоса, в результате которого погибло 73 человека.
Защита мира и суверенитета, поддержка правых дел других народов мира и международная солидарность с Кубой перед лицом экономической блокады также будут выражены на цифровых платформах и социальных сетях ICAP, что будет способствовать обмену мнениями по этим сценариям. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий