Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Осуществление беспрецедентной демократии на Кубе

 Осуществление беспрецедентной демократии на Кубе

Автор: A.Savoshhik от 1-10-2022, 20:27

Гавана, 16 сентября. - Омеро Акоста, секретарь Национальной ассамблеи (парламента) Кубы, назвал демократическим и беспрецедентным законодательный процесс, предшествовавший разработке нового Семейного кодекса.
Этот юридический текст должен быть одобрен действительными голосами большинства избирателей на референдуме, запланированном на 25 сентября этого года.
Также секретарь Государственного совета Республики поделился своими соображениями по поводу этого процесса, открыв пространство для видеоконференций «Из парламента», спонсируемое Союзом журналистов Кубы.
Акоста охарактеризовал всенародный опрос в период с февраля по апрель этого года и референдум 25 сентября как демократическую практику, отличающуюся широким участием граждан.
Он предупредил, что это не имеет прецедента в стране, поскольку по утвержденному в 1975 году Семейному кодексу было проведено всенародное голосование, но не было проведено референдума, который впервые проводился для вынесения на утверждение Конституции 1976 года.
Акоста напомнил, что в народном обсуждении проекта Конституции, принятого в 2019 году, одним из самых обсуждаемых вопросов было понятие брака как консенсуального союза двух людей, которое в предыдущей Великой хартии вольностей поднимало традиционную концепцию союза между мужчиной и женщиной.
Он заверил, что это отвечает глубоким преобразованиям в семейном укладе, которые произошли на Кубе и в остальном мире в последние десятилетия, и считает, что изменение в этом отношении давно назрело.
Добавил, что действовавший в то время кодекс был одним из самых передовых на региональном и глобальном уровнях и привел к глубоким изменениям в общественном устройстве, роли женщин, равенстве, гендерных ролях в семейном пространстве и других аспектах, но эти правила позади.
По этой причине, указал он, новый кодекс отвечает необходимости создания семейно-правового режима с наибольшим консенсусом и легитимностью, а также соответствует многосторонним международным документам, которые Куба подписала в последние годы, таким как Конвенция о правах ребенка и людей с ограниченными возможностями.
Высокопоставленный чиновник сослался на длительный процесс подготовки документа с участием представителей самых широких кругов, который проходил, по его словам, в обстановке серьезных дискуссий, а не при единогласной и некритической поддержке, как обычно говорят критики руководства кубинского правительства.
За этим последовал всенародный опрос в течение трех месяцев, в результате которого возникли тысячи мнений и предложений, собранных редакционной комиссией в напряженной работе и в результате которых населением было изменено почти 48 процентов статей обсуждаемого текста.
Этот итоговый документ был одобрен Национальной ассамблеей народной власти, и именно он будет вынесен на референдум 25 сентября, чтобы избиратели однозначно одобрили его или нет, заявил он.
Акоста указал, что этот Кодекс был построен на основе видения большинства, и в случае его одобрения эта концепция должна преобладать: мнение меньшинства уважается, но оно должно уважать критерии большинства, и в этом смысл демократии.
То, что будет вынесено на утверждение 25 сентября, — это не создание или навязывание группы, а скорее коллективное строительство подлинных представителей народа, которым является парламент, и самих граждан, которые в конечном итоге решают об этой правовой норме, подчеркнул секретарь Национальной ассамблеи народной власти. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий