Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Посол осуждает усиление блокады США против Кубы

 Посол осуждает усиление блокады США против Кубы

Автор: A.Savoshhik от 20-10-2020, 20:20
	Посол осуждает усиление блокады США против Кубы

ООН, 15 октября. Посол Кубы в ООН Ана Сильвия Родригес осудила усиление блокады США против ее страны, одностороннее поведение, противоречащее столь необходимому духу сотрудничества и солидарности.
Во время виртуального интерактивного диалога в среду с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет она также упомянула об отсутствии реальной политической воли у самого могущественного и богатого государства в мире.
Подчеркнула, что вместо того, чтобы присоединиться к коллективным усилиям в условиях нынешней пандемии Covid-19, Соединенные Штаты выходят из Всемирной организации здравоохранения и предпочитают односторонний подход.
Кроме того, правительство этой северной нации имеет преимущество текущего контекста для укрепления применения односторонних принудительных мер, которые имеют неоспоримое и весьма негативное воздействие на права человека.
Родригес поблагодарила Бачелет за сделанное 23 марта заявление о необходимости отмены санкций в разгар пандемии Covid-19.
Альтернативный постоянный представитель Кубы при Организации Объединенных Наций также выразила озабоченность по поводу продвижения карательных подходов, избирательной практики и двойных стандартов в отношении стран Юга в нарушение резолюции 48/141 Генеральной Ассамблеи.
В этом документе, напомнила она, подчеркивается необходимость того, чтобы поощрение и защита всех прав человека основывались на принципах беспристрастности, объективности и неизбирательности в духе диалога и сотрудничества.
Одним из наиболее ярких примеров одностороннего поведения, противоречащего духу сотрудничества и солидарности нашего времени, является именно экономическая, торговая и финансовая блокада Соединенных Штатов против Кубы.
Санкции Вашингтона против острова затруднили доступ к продуктам, необходимым для обеспечения здоровья и предоставления других основных услуг кубинскому населению, подчеркнула Родригес.
Эти односторонние принудительные меры лишают самих граждан США доступа к кубинским медицинским продуктам и опыту борьбы с эпидемиями, которые спасли жизни тысяч людей по всему миру.
В настоящее время блокада Кубы Соединенными Штатами считается самой продолжительной в истории и отвергается большинством международного сообщества, что отражено в голосовании в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.
Накануне, после избрания в Комиссию по правам человека Организации Объединенных Наций в период 2021-2023 годов, Куба пообещала работать над консолидацией подхода сотрудничества и конструктивного диалога, пытаясь предотвратить возведение на престол политических манипуляций и защищать голос Юга. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий