Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Кастро накрыл стол для США

Кастро накрыл стол для США

Автор: Гена69 от 16-08-2012, 08:51
Кастро накрыл стол для США


Кубинский лидер Рауль Кастро 26 июля сделал революционное заявление: по его словам, кубинское руководство готово восстановить дипломатические отношения с США, прерванные полвека назад и, в частности, обсудить вопрос с правами человека на Кубе.
"Стол накрыт. Если они желают обсудить проблемы демократии, поговорить о свободе слова, о правах человека, обо всем том, за что они выступают все эти годы, то мы будем с ними это обсуждать", – заявил Кастро в речи, посвященной 59-й годовщине штурма казарм Монкада, который положил начало кубинской революции.
Надо заметить, что это уже не первая попытка Рауля Кастро начать вести диалог с Вашингтоном. Например, в апреле 2009 г., выступая на саммите глав стран Латинской Америки в Венесуэле, он отметил, что готов обсуждать с США даже "столь деликатный вопрос" как свобода политзаключенных.
Речь Кастро транслировали все государственные телеканалы. Кубинцы 26 июля получили дополнительный выходной день, а местные СМИ заранее сообщили о готовящихся "важных заявлениях" руководства страны. В ходе выступления глава Кубы много шутил – заявил, к примеру, что, в общем-то, и не собирался произносить эту речь.
В то же время Рауль Кастро подчеркнул, что, несмотря на готовность к диалогу, у его страны есть еще "ряд обид" на США. Первый вице-президент Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура, комментируя речь главы государства, потребовал, в частности, чтобы Вашингтон вернул Кубе военно-морскую базу в Гуантанамо, отменил торговое эмбарго и освободил из тюрьмы Алана Валова, подозреваемого в шпионаже в пользу Гаваны.
Вооруженная борьба за власть, получившая название "кубинская революция", началась на Кубе 26 июля 1953 г. и закончилась 1 января 1959 г. победой восставшей против военно-полицейской диктатуры молодежи. Возглавлял ее будущий глава государства Фидель Кастро – старший брат Рауля. После падения режима Батисты дипломатические отношения Кубы и США были прерваны
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий