Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Кубинская вакцина способна укреплять иммунитет

 Кубинская вакцина способна укреплять иммунитет

Автор: A.Savoshhik от 4-02-2021, 22:19

Гавана, 30 января. Кубинский кандидат "Соберана 01" против КОВИД-19 представляет собой возможный идеальный усилитель иммунитета у пациентов, страдающих от болезни, вызванной коронавирусом, и тех, кто вакцинирован биотехнологическими продуктами, сообщил Институт имени Финлай.
Первый проект Карибского острова против КОВИД-19 показал высокую безопасность и не проявил побочных эффектов от болезни у выздоравливающих людей.
Это подтвердил директор института Висенте Верес во время виртуального выступления в Панамериканской организации здравоохранения в Гаване (ПАОЗ). Он указал, что нейтрализующая способность сыворотки выздоравливающих пациентов, получивших вакцину, была увеличена в 200 раз.
"Это необычное явление, имеющее большое значение, например, для людей, у которых было заболевание КОВИД-19 и оно протекало в легкой бессимптомной форме. У них иммунитет впоследствии обычно слаб, и его нельзя застраховать против повторного заражения или одного из новых существующих вариантов коронавируса'', - уточнил он.
Верес заявил, что этот опыт показывает важность использования вакцины против КОВИД-19, и было решено использовать "Соберана 01" в третьей дозе в этих целях.
"Это область, в которой мы уже получили несколько запросов о сотрудничестве от европейских и других стран", - сказал эксперт.
Кроме того он уточнил, что фазы II / III клинических испытаний кубинской вакцины планируется начать в феврале с двух- и трехдозовом режиме, чтобы подготовить население к более сложным сценариям пандемии.
По его словам, на стадии III было задумано исследование с плацебо и еще одно исследование другого типа, в котором к не привитым людям будут применяться дополнительные дозы для проверки результатов.
С "Соберана 01" было начато испытание, в котором приняли участие 30 добровольцев в возрасте от 19 до 59 лет, которые контактировали с вирусом и в настоящее время имеют отрицательный результат ПЦР.
Вакцина включает 5 составов, каждый из которых был изучен в фазе I клинических испытаний и показал безопасность, низкую реактогенность и адекватную иммуногенность.
Институт имени Финлай работает рука об руку с кандидатом "Соберана 02", чья фаза III запланирована на начало марта.
На Кубе также есть два других проекта против вакцин против КОВИД-19: "Мамбиса", которая применяется назально, и "Абдала", которая вводится внутримышечно. Обе разрабатываются в Центре генной инженерии и биотехнологии. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий