Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Международные организации признают усилия Кубы в борьбе за науку и мир

 Международные организации признают усилия Кубы в борьбе за науку и мир

Автор: A.Savoshhik от 17-02-2021, 15:27

Вена, 9 февраля. Международные организации, базирующиеся в этой столице, подчеркнули научные достижения Кубы и заботу этой страны о ядерном разоружении и мирном использовании атомной энергии.
Организация Объединенных Наций по промышленному развитию признала разработку карибским государством четырех вакцин-кандидатов против КОВИД-19 (Soberana 01, Soberna 02, Abdala и Mambisa) и приписала это достижение десятилетним инвестициям в национальную биофармацевтическую промышленность.
Подчеркнули важность кубинских лекарств для Латинской Америки, напоминая, что они стали первыми в этом регионе.
В разгар международного спора по поводу складирования вакцин, успешное распространение кубинской вакцины может стать потенциальным спасательным кругом для развивающихся стран, стремящихся иммунизировать свое население, заявили в организации.
Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо поблагодарила Кубу за решение ратифицировать указанное соглашение, что свидетельствует о ее поддержке усилий по ликвидации оружия массового уничтожения.
Зербо назвала этот шаг историческим, подчеркивая вклад острова во всеобщее признание этого механизма как инструмента построения более безопасного и долгосрочного мира.
Кроме того, указала, что пример карибской страны побуждает другие государства поддержать соглашение.
В свою очередь, Международное агентство по атомной энергии отметило достижения острова в исследованиях рака и его лечения.
Признала использование Кубой ядерной энергии в мирных целях, в частности, в секторе здравоохранения, где радио фармакологические препараты используются для диагностики серьезных заболеваний и лечения пациентов.
Подчеркнула актуальность островного радиоизотопного центра для проектов подобного рода. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий