Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Сбежала дочь заместителя председателя госсовета Кубы

Сбежала дочь заместителя председателя госсовета Кубы

Автор: Гена69 от 29-08-2012, 09:34
Дочь заместителя председателя совета министров Кубы Марино Мурильо, которого называли одним из возможных преемников нынешнего лидера страны Рауля Кастро, эмигрировала в США, сообщила издающаяся в Майами газета El Nuevo Herald.
Гленда Мурильо Диас, по данным источника, пересекла границу США и Мексики еще 16 августа в штате Техас. В Мексике 24-летняя девушка должна была принимать участие в одной из научных конференций. Американскую визу Мурильо Диас не получала, пишет газета, но, тем не менее, она может претендовать на упрощенное и ускоренное получение вида на жительство благодаря политике, которую американская администрация проводит в отношении мигрантов с Кубы. Сейчас дочь кубинского вице-премьера живет в городе Тампа (штат Флорида) в доме ее родственницы по материнской линии.
Какой-либо информации в кубинских СМИ на этот счет пока не появлялось, официальные лица также не комментируют случившееся.
Марино Мурильо считается одним из самых авторитетных и влиятельных политиков в кубинских властных кругах. В 2011 году на VI-м Съезде Компартии Кубы он был избран членом Политбюро ЦК. Кроме того, 51-летний политик возглавляет правительственную комиссию по социально-экономическим реформам, и фактически контролирует экономический блок правительства. До этого он занимал пост министра внутренней торговли, а также возглавлял министерство экономики и планирования.
В соответствии с действующей в США политикой "сухих и мокрых ног", нелегально покидающим Остров Свободы кубинцам, которым удается добраться до американского берега, или которые прибыли на американскую территорию по суше, как правило, предоставляется вид на жительство. Тех же, кого корабли береговой охраны США перехватывают в море, обычно возвращают на родину. Каждый год через мексиканскую границу в США прибывают тысячи кубинцев, легально и нелегально покинувших остров.
По сообщениям американских СМИ, в конце 2010 года нелегально эмигрировал с Кубы и обосновался в США 68-летний Педро Альварес, один из руководителей кубинского предприятия Alimport, занимающегося всем импортом продовольственных и сельскохозяйственных товаров и оказавшегося под следствием из-за обвинения в коррупции.
Официальная Гавана неоднократно подвергала жесткой критике эту политику, обвиняя Вашингтон в стимулировании нелегальной миграции и в гибели кубинцев, которым не удалось добраться до американских берегов через Флоридский пролив.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий