Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Десятки кубинцев получают диплом российских университетов

 Десятки кубинцев получают диплом российских университетов

Автор: A.Savoshhik от 9-03-2021, 22:21

Москва, 5 марта. Этим летом более 70 кубинских студентов закончат российские университеты, сообщил Густаво Кобрейро, советник по вопросам образования и науки кубинского посольства в этой стране.
"Следующие выпускники составляют 301 человек, которые в настоящее время готовятся в этой стране в рамках программы 100 ежегодных стипендий, предоставляемых для Кубы правительством России", заверил дипломат в эксклюзивном заявлении агентству "Пренса Латина".
Пояснил, что межправительственное соглашение, подписанное в 2011 году, способствовало предоставлению стипендий "на очень выгодных условиях" для обучения на разных уровнях высшего образования, включая магистратуру (магистратуры и докторантуры).
Подчеркнул, что программа, реализуемая Министерством высшего образования Кубы, началась в том же году, что "с тех пор позволило примерно 600 кубинцам, большинство них молодые, приехать в Россию для подготовки".
Родтвердил, что приоритеты отбора студентов связаны со специальностями, отвечающими развитию стратегических секторов Кубы, как в экономической, так и в промышленной сфере.
Отметил, что среди них производство продуктов питания, туризм, биотехнология и фармацевтическая промышленность, электроэнергетика (нефть, газ, шахты, производство электроэнергии), транспорт и строительство.
"Социальные науки не остались без внимания, поэтому часть студентов посвящена этим исследованиям и изучению русского языка", заверил он, добавив, что необходимо подготовить профессионалов, знающих язык и культуру этой страны.
Сообщил, что сложная эпидемиологическая ситуация 2020 года из-за пандемии ковид-19 не помешала программе тренировок для избранных кубинцев, которые должны были приехать в Россию в сентябре прошлого года.
Изучение русского языка было организовано на дистанционных подготовительных факультетах при поддержке 12 российских университетов, принимавших студентов, включая Министерство науки и высшего образования России.
Сказал, что, вопреки технологическим препятствиям, эта инициатива и результаты, полученные на курсах студентами, позволили 23 января приехать в Москву 65 стипендиатам, которые уже готовятся в соответствующих университетах.
По его словам, ежегодно собираются плоды учебной работы российских вузов, поэтому важная часть выпускников, когда возвращаются на Кубу, занимают более ответственные или технологически сложные должности".
В качестве еще одного примера сотрудничества Кобрейро обратил внимание на встречи, которые проводятся уже несколько лет между ректорами российских и кубинских университетов.
Напомнил, что очень давние академические связи между этими странами, так как в течение трех десятилетий существовало обширное сотрудничество во всех сферах кубинского общества и экономики с тогдашним Советским Союзом.
"В России более 20 000 кубинцев прошли обучение, в основном на курсах высшего и последипломного образования, хотя были и те, кто прошел профессионально-технические курсы", пояснил он.
Он считает, что такое количество профессионалов, "хорошо подготовленных здесь, имеет решающее значение для продвижения страны вперед", сказал кубинский дипломат.
Предупредил, что также благодаря специалистам, прошедшим подготовку в Советском Союзе и других странах социалистического лагеря, стало возможным создание университетов и исследовательских центров по всей стране.
"Этот потенциал позволил нам обладать местными возможностями для развития нашей науки и наших инноваций, несмотря на все невзгоды", подтвердил он. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий