Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Кубинский парламент благодарит за посредничество перед президентом США

 Кубинский парламент благодарит за посредничество перед президентом США

Автор: A.Savoshhik от 6-04-2021, 20:39

Гавана, 2 апреля. Парламент Кубы поблагодарил Европейский Союз (ЕС) за подтверждение того, что он обратится к президенту США Джо Байдену с просьбой исключить эту карибскую страну из списка стран, предположительно спонсирующих терроризм.
В своём аккаунте в Твиттере вице-президент Национальной ассамблеи народной власти Ана Мари Мачадо выразила благодарность за просьбу Интергруппы дружбы и солидарности с кубинским народом в Европейском парламенте и за положительный ответ главы дипломатии ЕС Хосеп Боррелл.
«Куба не поддерживает и не поощряет терроризм. Мы взращиваем мир, солидарность и сотрудничество между народами », - написала кубинский депутат на этой платформе.
В эту среду Хавьер Морено, президент делегации социалистов Испании в Европейском парламенте, обнародовал ответ высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Хосеп Боррелл положительно ответил на мою просьбу, как президента Интергруппы дружбы и солидарности с кубинским народом в Европейской палате, о том, чтобы ЕС выступил посредником с администрацией Байдена и исключил Кубу из списка стран, пропагандирующих терроризм. Об этом Морено сообщил в Twitter.
Кроме того, он поделился изображением письма, отправленного вице-президентом Европейской комиссии, в котором он подчеркивает, что ЕС отвергает включение карибской страны в произвольную номинацию.
«В наших контактах с новой администрацией мы рассмотрим эту проблему и попросим Соединенные Штаты отозвать это обозначение», - сказал Боррелл.
11 января тогдашний госсекретарь США Майк Помпео в своем заявлении объявил о решении поместить Кубу в число стран, которые, по мнению Вашингтона, спонсируют терроризм.
Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес осудил этот факт и счел его «лицемерным и циничным заявлением».
Согласно официальным источникам, эта мера призвана осложнить любые попытки нынешнего правительства возобновить процесс, инициированный бывшим президентом Бараком Обамой (2009-2017) в отношениях с Гаваной. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий