Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» » Жителям Кубы разрешили свободно покидать страну

Жителям Кубы разрешили свободно покидать страну

Автор: Гена69 от 19-10-2012, 18:28
Жителям Кубы разрешили свободно покидать страну


Куба объявила об отмене обязательных разрешений на выезд за рубеж для граждан страны. Как сообщили государственные СМИ, изменение вступит в силу 14 января 2013 года.
Это постановление стало очередным шагом в серии реформ, начавшихся с приходом к власти Рауля Кастро, брата Фиделя.
Согласно новому законодательству, кубинцы смогут находиться за границей до 24 месяцев вместо нынешних 11 без необходимости возвращения на родину, чтобы продлить срок действия разрешения. Для получения разрешения кубинцам потребуется паспорт и виза.
В прошлом те, которые пытались покинуть Кубу, считались в стране предателями и врагами революции.
Однако, как сообщает ВВС, власти постепенно приходят к пониманию того, что многие кубинцы хотят уехать из страны, руководствуясь финансовыми соображениями.
В новом законе упоминается необходимость "охранять народное богатство Кубы", поэтому высококвалифицированным специалистам, например врачам, выехать за границу будет по-прежнему проблематично.
Критики действующей власти по-прежнему могут столкнуться с проблемами, потому что им может быть отказано в продлении паспорта "в государственных интересах".
За последние десятилетия ограничения на выезд не стали препятствием для сотен тысяч кубинцев, которые покинули страну нелегально, переехав в основном в США, где сформировали сильную диаспору, критикующую кубинские власти. Все кубинские иммигранты, оказавшись в США, автоматически получают вид на жительство.

http://obozrevatel.com/politics/19038-zhitelyam-kubyi-razreshili-svobodno-pokidat-stranu.htm
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий