Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Американские сенаторы просят Байдена возобновить сотрудничество с Кубой

 Американские сенаторы просят Байдена возобновить сотрудничество с Кубой

Автор: A.Savoshhik от 8-06-2021, 21:21

Вашингтон, 4 июня. Пять сенаторов США попросили правительство Джо Байдена восстановить сотрудничество с Кубой, особенно по вопросам, связанным с окружающей средой и изменением климата, сообщили дипломатические источники.
Демократы Шелдон Уайтхаус, Патрик Лихи, Рон Виден, Крис Ван Холлен и Джеффри Меркли направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену, в котором просят отменить политику администрации Дональда Трампа в отношении острова.
Посол Кубы в Вашингтоне Лианис Торрес показала в своем Твиттере текст документа, в котором законодатели призывают возобновить диалог с Гаваной по таким вопросам, как сохранение морских экосистем, в связи с географической близостью обеих территорий.
По этой причине они призывают правительство США поговорить с кубинскими властями о скорейшем выполнении существующих соглашений между двумя странами по охране окружающей среды, чистой энергии, рыболовству, адаптации к изменению климата и биоразнообразию.
Они напомнили, что сотрудничество в этих аспектах было центральным элементом двусторонней политики последних лет президента Барака Обамы (2009-2017), вице-президентом которого был нынешний глава Белого дома.
Представители исполнительной власти США повторяют, что Куба не является приоритетным вопросом для их правительства, и после почти пяти месяцев пребывания у власти 243 карательные меры, введенные Трампом в его стремлении усилить экономическую блокаду Кубы, остаются в силе.
Недавно несколько сенаторов представили двухпартийную инициативу под названием «Закон о свободе экспорта на Кубу» с целью добиться от Конгресса отмены односторонних санкций, введенных Вашингтоном против крупнейшего из Антильских островов на протяжении шести десятилетий. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий