Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Куба в ООН от Фиделя Кастро до Диас-Канеля

 Куба в ООН от Фиделя Кастро до Диас-Канеля

Автор: A.Savoshhik от 28-09-2021, 19:47

Гавана, 21 сентября. Спустя три дня, после того как Фидель Кастро приехал в Нью-Йорке с целью принять участие в сессии ООН 1961 года, его выгнали из гостиницы и перевели в более бедную.
Тогдашний премьер-министр Кубы посетил США 18 сентября 1960 года на фоне ожиданий, порожденных международным общественным мнением в связи с планом действий зарождающейся кубинской Революции.
Это подтверждают СМИ того времени, которые следовали за каждым шагом от прибытия в аэропорт "Айдлуайлд" до переезда делегации в отель "Шелбурн" в сопровождении около 100 автомобилей и 25 автобусов.
На исторических фотографиях видно, что в окрестностях этого места толпа жителей Нью-Йорка приветствовала повстанца и представителей Кубы.
На следующий день ему пришлось покинуть Шелбурн из-за требований директивы, а делегация решила разбить лагерь в районах, близких к ООН.
Афроамериканский лидер Малком Икс пригласил их остановиться в отеле "Тереза" в черном районе Гарлема в городе Нью-Йорк, где Фидель Кастро получил поддержку общественности и международных лидеров.
Согласно официальным документам, в небольшой комнате здания кубинский лидер провел двусторонние встречи с премьер-министром бывшего Союза Советских Социалистических Республик (СССР) Никитой Сергеевичем Хрущевым, а также с государственными деятелями Индии, Египта, Ганы и Гвинеи, среди других стран.
Когда в 2:40 дня понедельника, 26 сентября, молодой революционер вышел на сцену, чтобы впервые обратиться к Генеральной Ассамблее ООН, одним из его первых слов было: "Мы будем говорить четко".
Эксперты того времени считают, что это была запоминающаяся речь, одна из самых широко аплодируемых и продленных в ООН (около пяти часов) за все эти годы.
"Исчезнет философия лишения собственности и исчезнет философия войны! Исчезают колонии, исчезает эксплуатация стран монополиями, и тогда человечество достигнет подлинной стадии прогресса!", это одна из самых запоминающихся частей его выступления.
В выступлении он подтвердил обязательство Кубы перед миром, самоопределением и суверенитетом, защищая при этом право таких стран, как Китайская Народная Республика, иметь право голоса и голосовать в ООН.
Спустя 61 год нынешний президент Кубы Мигель Диас-Канель снова призвал ООН работать вместе во имя равноправного, справедливого и демократического международного порядка, где никто не останется позади.
"Построение мира, о котором мечтаем, - это огромная, но возможная задача, если откажемся от эгоизма", подчеркнул вчера на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи глава Кубы.
Куба ежегодно подтверждает в ООН обязательство уважения справедливости, многосторонности, сотрудничества и суверенитета как ключевых элементов внешней политики 62 года назад. (Пренса Латина)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий