Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
» »  Отмечены проблемы и вызовы постепенного восстановления кубинской экономики

 Отмечены проблемы и вызовы постепенного восстановления кубинской экономики

Автор: A.Savoshhik от 28-12-2021, 17:24

Гавана, 20 декабря. Куба переживает постепенное восстановление своей экономики со второго квартала 2021 года, но у нее есть много проблем, чтобы поддержать это.
Заместитель премьер-министра Алехандро Хил объяснил депутатам Комитета по экономическим вопросам Национального собрания (парламента), что, по прогнозам, к концу года валовой внутренний продукт (ВВП) вырастет на два процента после сохранения положительного баланса в трех кварталах 2021 года. И это после семи последовательных сокращений.
В присутствии главы кубинского государства Мигеля Диас-Канеля и президента законодательного собрания Эстебана Лазо, также министр экономики и планирования сказал, что, несмотря на эти обнадеживающие новости, страна должна решить соответствующие вопросы, такие как: убытки констатируемые в более 500 компаниях.
Также частичная долларизация экономики в отношениях между компаниями, в том числе с негосударственным сектором, поскольку это не предусмотрено никакими экономическими схемами и оказывает влияние на розничные цены, вынуждая приобретать иностранную валюту на неформальном рынке, - уточнил Хил.
Также он определил задачу исправления отклонений от того, что было предложено для задачи заказа, которая унифицировала валюту и установила ее изменение на уровне 24 песо за доллар, в дополнение к включению реформы цен и заработной платы.
В частности, министр упомянул розничную инфляцию, которая не является исключительной проблемой для Кубы, поскольку на глобальном уровне она ощущается как следствие роста цен на топливо, разрушения логистических цепочек и дефицита поставок в стране, помимо воздействия Covid-19.
В конце ноября на Кубе накопилась инфляция в размере 69,5%, что почти на 10% выше, чем ожидалось в начале года (60%), и что конкретным образом выражается в снижении покупательной способности населения.
Ответом на это явление не может быть повышение заработной платы, потому что это ухудшит ситуацию, решение - увеличить предложение, но с отечественными продуктами, потому что у страны нет возможностей для импорта, пояснил вице-премьер.
«Мы должны работать усерднее, потому что также необходимо бороться со спекуляциями, перепродажей и недисциплинированностью», - добавил он.
Он напомнил, что инфляция не является обобщенной, поскольку есть цены на основные товары и услуги, которые не росли с начала года благодаря государственной защите.
Среди прочего, он упомянул электричество, воду, газ, розничную продажу топлива и продукты регулируемой базовой корзины, несмотря на рост некоторых из этих направлений на международном рынке.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий